Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

С эхолотом и GPS-навигатором отыскать рыбное место и запомнить его будет совсем не сложно

25 января 2007 г.

Не так просто найти среди десятка дорожек и тропинок ту единственную, что ведет к озерку, где удачно рыбачили друзья, отыскать на белом поле замерзшего водоема свою счастливую лунку. А увидеть сквозь толщу воды рельеф дна незнакомой речки и места, которые облюбовала рыба? Эти задачи станут выполнимыми, если рыболов вооружится современной техникой.

О покупке эхолота никогда не задумывался, наверное, лишь тот рыбак, который всю жизнь ловил (и собирается ловить в одном и том же водоеме, особенности которого изучил, как свои пять пальцев. Для всех остальных эхолот не просто модная игрушка, а незаменимый помощник.

При покупке эхолота специалисты советуют обращать внимание на основные параметры прибора: мощность передатчика, чувствительность приемника, разрешение и размеры экрана.

Чем выше мощность передатчика, тем лучше. Она дает вам возможность получать хороший эхосигнал даже с больших глубин при плохом состоянии воды. И не столь важно, что близлежащие реки и озера не могут похвастаться глубиной - большая мощность позволит подробно рассмотреть детали подводного мира, стаи мальков, структуру дна.

Высокая чувствительность приемника позволяет принимать и усиливать даже слабые сигналы, разделяя для этого электрические импульсы. Правда, с повышением чувствительности растет и число помех на экране. Поэтому лучше выбирать прибор, у которого есть возможность настройки чувствительности приемника в как можно более широком диапазоне.

Разрешение экрана определяется количеством пикселей (точек по вертикали и горизонтали. Хорошее разрешение дает возможность разглядеть на нем очень мелкие и разделить близкорасположенные объекты. Высокая контрастность обеспечивает четкость изображения и хорошую видимость даже под прямыми лучами солнца.

Спутниковый навигатор (GPS - прибор, позволяющий определить свое местонахождение с точностью до 3-4 м. Кроме этого, прибор умеет рассчитывать координаты с точностью до 5 м и отображать их в разных системах координат, определяет высоту над уровнем моря, направление (азимут), скорость перемещения и дистанцию до запомненного или введенного координатного пункта.

Поскольку размеры его чуть больше мобильного телефона, GPS-навигатор не займет много места в кармане или рюкзаке. Никаких разрешений для его использования не требуется.

Рыбакам, как людям, активно передвигающимся, больше подойдут легкие, небольших размеров приборы, не боящиеся влаги и воздействия неблагоприятных погодных условий. GPS-навигаторы могут иметь возможность загрузки карт, стыковки с выносной антенной, что удобно в автомобиле.

Питаются навигаторы от обычных «пальчиковых» батареек или зарядного устройства для аккумуляторов того же размера. Экономить на батарейках и аккумуляторах не стоит: вдали от цивилизации GPS-навигатор должен быть надежно обеспечен энергией. Тем, кто для поездки на рыбалку пользуется автомобилем, может пригодиться шнур питания навигатора от бортовой сети авто.

Бесплатные карты для навигаторов можно отыскать в Интернете, но большая их часть выполнена на основе карт от ИНГИТ и не блещет точностью. За качественными картами стоит обратиться в фирму, где вы приобрели прибор. Время от времени интересуйтесь, не появились ли свежие версии. Они работают быстрее, а иногда и точнее. Все навигационные приборы стыкуются с компьютером и позволяют обмениваться данными с ним или с другим GPS-приемником.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.