Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

За квартирой в банк! По прогнозам банкиров, через два года ставки по ипотеке снизятся до 7-8%

24 января 2007 г.

В этом году получить квартиру в ипотечный кредит стало проще, чем в прошлом. Ведь в погоне за клиентами многие банки не только отказались от первоначального взноса и поручителей, но также снизили ставки до 11%! Кроме того, все больше банков начали оказывать дополнительные услуги своим клиентам – и сервис здесь играет не последнюю роль.

Как считают в правительстве РФ, снижение ставки по ипотечным кредитам является одной из основных задач национального проекта «Доступное жилье». Исполнительный директор Самарского областного Фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ Дания Вагапова заявила, что «в прошлом году АИЖК трижды снижало ставки по ипотечным кредитам. 1 января 2006 г. была введена дифференциация процентных ставок - от 12% до 16%, в зависимости от срока кредитования и суммы первоначального взноса. Следующее снижение, 11,5% - 14,5%, произошло в июле, и до 11% - 14% - в октябре прошлого года. С 1 июля 2007 года ставка по ипотечным кредитам снова была снижена и составила 10,75%». По словам директора самарского филиала Росбанка Александра Шевякова, «за последний год в Самарской области практически каждый банк, работающий на рынке ипотечного кредитования, заявлял о снижении процентной ставки, что обусловлено общей ситуацией на рынке ипотечного кредитования. Например, в нашем банке с 1 июля 2007 г. ставка была снижена на 0,5% по всем предоставляемым ипотечным кредитам».

Кстати, в Самаре за кредитом на квартиру вы можете прийти практически в любой из банков, однако основными игроками на этом рынке являются СОФЖИ, Поволжское отделение Сбербанка РФ, Росбанк, ВТБ-24, Автовазбанк, «Солидарность» и другие.

Война за клиента

Участники рынка уверены, что снижение ставок по ипотеке зависит не только от внедрения национального проекта «Доступное жилье». Банкиры признались, что к подобным действиям их привела жесткая конкуренция.

Как сообщил «МК в Самаре» заместитель управляющего Самарским региональным центром НТБ Вадим Зрелов, «учитывая тот факт, что программы банков по ставкам, срокам и другим факторам сближаются, конкуренция между кредитными учреждениями в сегменте ипотеки постепенно перемещается в область внеценовых факторов: качество сервиса, сроки рассмотрения заявок, простота и скорость оформления кредита, комфортабельные условия обслуживания».

Ожидается, что через 2-3 года ставки по ипотеке приблизятся к отметке в 7-8%. Это делается для того, чтобы расширить круг людей, которым ипотека станет доступной. Однако участники рынка считают, что проблему доступного жилья нельзя решить только снижением процентных ставок. «Очевидно, что предложение на рынке жилья должно опережать спрос, потому что пока спрос на жилье будет находиться на существующем уровне, любое снижение ставок будет экономически неэффективным. Новые условия выдачи кредитов должны привести не только к увеличению спроса на ипотеку, но и к снижению ставок по ипотечному кредитованию банков, предлагающих собственные ипотечные программы», – говорит Дания Вагапова.

Да здравствует доступность!

Сегодня банками делается все возможное, чтобы привлечь как можно больше клиентов, начиная с упрощения подготовки необходимой для получения ипотеки документации и заканчивая сервисом. Если еще год назад предложения банков ограничивались только одним кредитным продуктом, то сегодня рынку предложены продукты, которые минимизируют требования банков к заемщикам. Это кредиты без первоначального взноса и официального подтверждения доходов. С одной стороны, каким бы ни был кредитный продукт, служба безопасности банка в любом случае проверяет платежеспособность заемщика, даже если берется кредит без подтверждения доходов. С другой стороны, свои риски банк компенсирует повышенной процентной ставкой, которая, как правило, устанавливается для такого рода долгосрочных кредитных обязательств.

«За последний год самарские банки максимально облегчили для клиента механизм получения ипотечного кредита. В первую очередь упростили процесс подачи заявки и уменьшили срок ее рассмотрения. Также в процедуре оценки платежеспособности банки принимают во внимание полный доход заемщика, подтверждение возможно из разных источников и в различной форме (так называемые белые и серые доходы). При необходимости мы готовы учитывать доходы членов семьи заемщика (до 3-х человек). Кроме того, не требуется поручительство, если дохода клиента достаточно для получения нужной ему суммы кредита», - говорит Александр Шевяков.

Не только ценный мех…

Несомненно, понижение ставки, как и упрощение процедуры получения ипотечного кредита, привлечет на рынок ипотечного кредитования больше клиентов, желающих приобрести жилье с помощью кредитных средств. Многие клиенты рассматривают ипотеку уже не только как способ решения своих жилищных проблем, но и как способ вложения денег. Ведь не секрет, что проценты по ипотеке компенсируются постоянно возрастающей стоимостью жилья. Квартиру, приобретенную в ипотеку, можно «сдавать» с разрешения банка, а можно продать через некоторое время, получив определенную прибыль в виде разницы цен. Также снижение ставки автоматически предполагает уменьшение ежемесячных выплат по кредиту, а это значит, что люди с более низким доходом смогут воспользоваться программами ипотечного кредитования самарских банков и решить свои жилищные проблемы.

Ирина ОПАРИНА.

МНЕНИЕ

Анна ВОЛОШИНА, начальник отдела продвижения банковских продуктов ЗАО «ФИА-Банк»:

- Тот кризис, который разразился в США, на ипотеке в России, а уж тем более в Самаре, почти никак не отразится. Он может негативно сказаться только на тех банках, которые каким-либо образом покупали облигации, выпущенные по ипотечному кредитованию в США, но таких банков в Самаре мало! Рынок ипотеки в регионе представлен достаточно широко (сейчас в Самарской области работает 20 местных и 50 иногородних банков), однако рассчитывать на резкий обвал процентных ставок не приходится, учитывая количество возводимого жилья и стоимость квадратного метра. Если и произойдет снижение ставок, то тут стоит обратить внимание на другие условия, где банк все равно выиграет (допкомиссии, снижение срока кредита и прочее). Наш банк, например, не «играл» с зарубежными рынками ипотеки, а развивал это направление в области, поэтому в этом плане он надежен.

Арина ЛИТВИНОВА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.