Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Первый пошел. Владимир Артяков начал избавляться от соратников Константина Титова

24 января 2007 г.

В среду Владимир Артяков провел первое заседание областного правительства в новом для себя качестве. Начал он его с представления кабинету министров своего нового заместителя, курирующего вопросы общественной безопасности, Ивана Миронова. Его предшественника – Владимира Глухова - губернатор уволил накануне. Журналистам господин Артяков объявил, что ротации в правительстве продолжатся.

Пожалуй, тот аншлаг, которым вызвало первое заседание правительства под руководством нового губернатора, можно сравнить только с процедурой инаугурации Владимира Артякова. Все желающие оценить стиль ведения заседания господином Артяковым в зале не поместились и наблюдали за ходом мероприятия по телевизионной трансляции в холле. Среди «интересующихся» Репортер заметил нескольких высокопоставленных силовиков, руководителей департаментов, заместителей министров и различного ранга сотрудников министерств.

То, что новый губернатор, в отличие от прежнего, не сторонник эффектных сцен и жестов, стало понятно практически сразу. В частности, господин Артяков достаточно буднично сообщил кабинету министров об увольнении Владимира Глухова и представил нового руководителя департамента по взаимодействию с органами госвласти и органами МСУ в обеспечении общественной безопасности Ивана Миронова. Последний тоже держался скромно: с 2004 по 2007 год он занимал пост вице-президента - директора по безопасности Группы «АвтоВАЗ», из чего наблюдатели сделали вывод, что ставку в своей кадровой политике новый губернатор будет делать на проверенных им людей.

Дальнейший ход заседания правительства тоже нельзя было назвать искрометным: Владимир Артяков зачитывал повестку монотонным голосом, затем спокойно приглашал выступить докладчика по вопросу и давал высказаться министрам. А вот последние, вопреки обыкновению, вели себя очень оживленно, что называется, «на публику», высказывая свое мнение практически по каждому вопросу повестки. Первой за такую активность поплатилась и.о. министра здравоохранения Галина Гусарова: при обсуждении вопроса о бюджете ТФОМС на 2008 год губернатор попенял ей на то, что состояние многих лечебных учреждений в области не отвечает современным требованиям, и поручил министерству здравоохранения ежеквартально представлять мониторинг по состоянию и уровню оказания медицинской помощи населению Самарской области. По его итогам будут сделаны выводы о направлении дополнительных средств в лечебные учреждения губернии.

После небольших дебатов кабинет министров все-таки утвердил бюджет ТФОМС на ближайшие три года: сумма расходов фонда в 2008 году составит 8 424 404,9 тыс. рублей, в 2009-м – 8 472 186,7 тыс. рублей, в 2010-м – 8 810 195,1 тыс. рублей. Чуть позже губернатор опять сделал акцент в сторону областного минздрава, отметив, что в Самарской области наблюдается нехватка квалифицированных специалистов в медицинской сфере: «Конечно, областной минздрав делает первый шаг по завозу современного медицинского оборудования, но с ним еще и обращаться надо уметь».

Вообще надо сказать, что особенно активно на заседании правительства себя проявляли Виктор Сазонов и и.о. министра промышленности Николай Свешников. Складывалось впечатление, что они вошли в роль членов приемной комиссии, которая экзаменует на профпригодность кабинет министров. Симптоматично, что сам председатель правительства при этом спокойно наблюдал за развернувшимися действиями, и вмешивался только тогда, когда ситуация грозила перейти в открытый конфликт. Так, Николай Свешников после доклада и.о. министра природных ресурсов Александра Федорова о ряде мероприятий по охране окружающей среды неожиданно накинулся на него с критикой: «В вашем министерстве порядка 300 человек, непонятно, кто и чем занимается, зачем вам столько?» Господин Федоров ответил ему, что «с природой шутки плохи» и численный состав министерства вполне обоснован. Однако и.о. министра промышленности продолжал: «Зачем вам столько человек для работы над документами по обращению с отходами?» Когда Александр Федоров ответил и на этот выпад, задавать вопросы начал сам губернатор. «А «Фосфор» среди предприятий, имеющих особо опасные отходы, в числе ваших мероприятий есть?» - спросил он. На что министр ответил ему, что до 1 ноября все особо опасные отходы на всех предприятиях области за счет самих заводов будет ликвидированы.

Еще одним объектом повышенного внимания на заседании правительства стала фигура руководителя департамента физкультуры и спорта Олега Саитова. Когда последний докладывал вопрос об установлении расходных обязательств Самарской области на проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий, Николай Свешников поинтересовался у господина Саитова: «На что конкретно будут выделяться средства?» «На «Крылья Советов» и «Ладу», - ответил ему простодушно Олег Саитов. «Я думаю, вы плохо прочитали документ, ни «Крылья», ни «Лада» не относятся к указанным вами расходным обязательствам. Саитов попробовал было возразить и.о. министра, но тут к их диалогу подключился Виктор Сазонов: «Надо определить адресатов субсидий, я так понимаю, что сейчас вы говорите не о детском спорте и не о массовых видах спорта, а об идеологии «Крыльев». И.о. вице-губернатора Александр Нефедов попытался было прийти на помощь Олегу Саитову и предложил принять документ в целом. В принципе, с ним согласился и губернатор, с той лишь оговоркой, что, поскольку программа носит неконкретный неадресный характер, то под формулировку о господдержке спортивных организаций надо готовить отдельные решения. В результате это постановление кабинетом министров было одобрено.

Вообще, как заметил Репортер, Владимир Артяков только раз призвал и.о. министров к порядку, посоветовав им внимательнее слушать вопросы и не обмениваться в это время репликами. Однако это не сняло с членов облправительства напряжения, тем более что в перерыве заседания губернатор достаточно внятно сказал журналистам, что ротация кабинета министров продолжится: «У меня еще не сложилось общего впечатления о членах правительства, нельзя сказать, что все министры находятся под вопросом - они работают грамотно, но консультации идут, и при всех реформациях, которые возможны, моя основная задача, как у врача, не навредить». Думается, что непривычная активность и.о. министров, вызвана как раз намерениями нового губернатора освежить состав правительства. И пока Владимир Артяков не перешел к решительным действиям в этом направлении, руководители министерств, видимо, пытаются продемонстрировать главе региона свою состоятельность и компетентность. Пусть даже и в работе других министерств.

www.vedomosti.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.