Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Без Ищука в списках. Придется обойтись «справороссам» на выборах в нижнюю палату парламент

24 января 2007 г.

а

Как стало известно Репортеру, на этой неделе внутри регионального отделения партии «Справедливая Россия» обсуждалась возможность вхождения сенатора Андрея Ищука в предвыборные списки «справороссов». Однако сам сенатор заявил Репортеру, что менять партию он не собирается. Вопрос о том, кто возглавит списки «СР» в области и сколько их будет, «эсеры» планируют обсудить завтра – на региональной конференции партии. На данный же момент к единому мнению они не пришли. Более того, отношения внутри областного руководства «Справедливой России» далеки от идеала: на днях член бюро областного отделения Виктор Воропаев выступил с критическим письмом в адрес лидера реготделения партии Виктора Тархова. Впрочем, все члены «Справедливой России», опрошенные Репортером, в один голос уверяют, что ни о каком партийном расколе речь в данном случае не идет.

Более месяца руководящий состав реготделения партии «Справедливая Россия» пытается прийти к единому мнению относительно числа списков по Самарской области на выборах в Госдуму РФ. По информации Репортера, вся загвоздка заключается в том, что «справороссы» фактически разбились на два лагеря – одни настаивают на формировании единого списка, другие – на создании двух: самарского и тольяттинского, объединенного с селами.

В первом случае единый список возглавит лидер «СР» Виктор Тархов, вторым номером после него пойдет советник спикера Совета Федерации Вера Лекарева, а вот третье место является сейчас объектом конкурентной борьбы. Если же списков будет все-таки два, то тольяттинский возглавит либо депутат губдумы Михаил Родионов, либо его коллега по парламенту Владимир Яркин. Именно так выглядел расклад сил до последнего времени, однако на этой неделе на уровне руководства реготделения возникли некоторые изменения: обсуждались варианты по вхождению в список «СР» сенатора Андрея Ищука. Напомним, в июне Виктор Тархов уже делал Ищуку предложение вступить в «Справедливую Россию». И хотя, например, «справоросс» Александр Колычев о возможности вхождения сенатора в списки не слышал, он сказал Репортеру, что присутствие г-на Ищука в списке было бы положительным моментом. Напротив, Михаил Родионов считает, что «Ищук «Справедливой России» никаких плюсов, кроме финансовых, не прибавляет». Впрочем, сам сенатор, к которому Репортер обратился за комментариями, сказал следующее: «Я член партии «Единая Россия», и этим сказано все. Менять партии, как это делали некоторые – не буду». Таким образом, господин Ищук снял интригу, которая замаячила было на «эсеровском» горизонте.

Однако помимо этой несостоявшейся интриги, на этой неделе получила развитие другая. Дело в том, что в субботу член партии «Справедливая Россия», депутат губдумы Виктор Воропаев опубликовал открытое письмо к мэру с требованием разъяснить следующую ситуацию: «30 августа 2007 года директорам школ № 43, №100, №108 были вручены уведомления об отстранении их от занимаемой должности без объяснения причин увольнения. Ситуация, мягко говоря, странная, потому что директора школ провели большую работу по подготовке этих заведений к учебному году. Хотелось бы через газету получить от Вас ответ, владеете ли Вы информацией по отстранению их от занимаемых должностей, по каким причинам их уволили?» - говорится в письме.

Сразу же после опубликования этого письма наблюдатели заговорили о политической подоплеке конфликта между Воропаевым и Тарховым. «Думаю, реакция Виктора Воропаева является в первую очередь реакцией депутата, вынужденного реагировать на проблему, которую ставят перед ним избиратели. Однако сама форма реагирования - открытое письмо - говорит либо о том, что он не имеет возможности обсудить проблему в рабочем порядке с мэром, который к тому же является его партайгеноссе, либо с ним перестали считаться и он вынужден апеллировать к общественному мнению. Насколько я понимаю, проблемы внутри руководства «СР» действительно есть, и связаны они в первую очередь с тем, что, подпитавшись идеологией "Родины" и численностью "Пенсионеров" функционеры "Жизни" решили, что теперь можно обойтись и без союзников», - сказал Репортеру депутат губдумы Михаил Матвеев. Впрочем, сами «эсеры» дружно, в один голос отрицают какую бы то ни было подоплеку в действиях Виктора Воропаева. «Воропаев опубликовал письмо, чтобы решить проблему в своем округе. Тархов – мэр, и к нему не всегда можно попасть на прием. Это письмо не является сигналом о том, что внутри «СР» есть раскол», - заявил Репортеру Александр Колычев. «Здесь нет никакой внутрипартийной подоплеки. Воропаев просто отстаивает свою гражданскую позицию. Ни Воропаев, ни Родионов не хотят скинуть Тархова с поста лидера и получить влияние над реготделением, все эти домыслы - полнейший бред», - горячился Михаил Родионов. Сам Виктор Воропаев рассказал Репортеру, что к нему обратились жители его избирательного округа, недовольные сложившейся ситуацией, и попросили о помощи: «Я выступил с открытым письмом, потому что так проще обратить внимание мэра на проблему. Никакой политической подоплеки здесь нет, я не собираюсь идти по списку «СР» в Государственную думу, меня устраивает дума губернская», - подчеркнул «эсер».

Что касается реакции мэрии на письмо господина Воропаева, то, как заявил Репортеру руководитель департамента образования Александр Каймаков:

«Процесс обновления руководящих кадров – нормальное явление для любой производственной сферы. На протяжении последних лет ротация кадров директоров муниципальных общеобразовательных учреждений также имела место. С приходом новой команды руководителей города ситуация кардинально изменилась, как изменились и требования к кандидатам. Современный директор школы, в нашем понимании, - это руководитель-лидер, инициативный, успешный, способный адекватно оценить ситуацию в школе, генерировать стратегическую идею развития учреждения».

Несмотря на то, что «эсеры» продолжают настаивать на том, что внутри реготделения существуют сотруднические взаимоотношения, они по-прежнему расходятся по принципиальным, в контексте приближающихся выборов, вопросах о количестве округов. Так, Михаил Родионов сказал, что он по-прежнему настаивает на том, что партсписков должно быть два, при этом Самарский округ, по его мнению, должен возглавить Тархов. А вот Виктор Воропаев, несмотря на то, что придерживается сходной точки зрения по числу округов, считает, что «в Самаре можно провести рейтинговое голосование, и не обязательно лидером списка должен быть Тархов».

«Я думаю, мое мнение о количестве округов будет принято за основу, к нему прислушаются на федеральном уровне. Ведь региональная конференция носит рекомендательный характер, окончательное решение принимает съезд», - резюмировал Михаил Родионов.

Ксения Малиновская

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.