Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

О главном и уроках

24 января 2007 г.

Как накануне стало известно «МК», 5 сентября в «Российской газете» будет опубликован подписанный в минувшее воскресенье президентом Владимиром Путиным указ о назначении выборов в Госдуму: во вторник фельдъегерская служба доставила в редакцию «РГ» из Кремля нужный пакет. Поскольку указ вступает в силу с момента его официального опубликования, можно считать, что отсчет времени для партий, претендующих на депутатские мандаты в нижней палате Федерального собрания РФ, начался.

Можно ли считать публикацию указа главным событием текущей недели? Чтобы ответить на этот вопрос, зададимся другим: а с чьей точки зрения?

Несложно предположить, что для политических партий, намеренных участвовать в думских выборах, важнее события не найти: отныне и до декабря другого более значимого дела у них не будет. Естественно, в предвыборный марафон включены будут и избиратели. Их ожидает просто информационный «девятый вал», повествующий о достоинствах одних и недостатках других программ. Вот уже и замер общественных предпочтений провели…

Однако сдается, что самым заметным явлением недели был все же День знаний, открывший новый учебный год. Готовились к нему всей страной и в каждой семье. Забот хватило всем. Родители решали задачу «школа – одежда – экипировка - учебники», власти – «ремонт – оснащение - безопасность», педагоги – «комплектование - методики - учебники» и так далее. Не исключено, что в этом ряду, вернее, рядах что-то пропущено. Но главное упомянуто. Самая тяжелая ноша досталась власти и правоохранителям. Судя по пресс-релизам, последними были предприняты беспрецедентные меры безопасности в День знаний: школы взяты под охрану, движение транспорта в районе учебных заведений контролировала ГИБДД. Распорядились даже мусорные контейнеры на школьных дворах опорожнить – чтобы в них чего-нибудь не бросили. Не стоило бы в эту бочку меда добавлять дегтя, но придется. День знаний, начавшись с торжественных речей, поздравлений, напутствий и трогательных школьных песен, увы, плавно трансформировался в очередной «пивной фестиваль»: 1 сентября детей с бутылками пива в руках можно было встретить где угодно - на улицах, во дворах на детских площадках, под стенами родных школ, на набережной. Нетрезвые голоса юных виновников торжества долго звучали в первосентябрьской ночи…

Но, оказывается, не все так уж плохо. Во вторник депутаты от влиятельной партии предложили Госдуме в законодательном порядке ограничить «пребывание несовершеннолетних в ночное время на улице, а также в общественных местах, которые могут негативно сказаться на подрастающем поколении». Авторы внесенных в Думу поправок в Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» и в Кодекс об административных правонарушениях хотят, в частности, запретить несовершеннолетним находиться в пивных ресторанах, винных и пивных барах, рюмочных. А также установить, что пребывание несовершеннолетних с 23.00 до 6.00 в развлекательных заведениях, а также в Интернет-кафе допустимо только в сопровождении родителей или лиц, их заменяющих. Есть у депутатов и другие толковые поправки к гарантиям прав ребенка.

Как прочел эту информацию на сайте информагентства, сразу полегчало: наши депутаты, оказывается, наблюдательные, небезразличные люди. Смотришь, в следующем году День знаний именно таковым и будет – без пивного привкуса. Да и новая Дума, она уж точно постарается.

РИА "Самара"

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.