Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

«Дачная амнистия»: год спустя

24 января 2007 г.

Вадим МАЛИКОВ:

«Предоставленными правами пока воспользовался лишь один человек из ста»

Зарегистрировать право собственности на участок, на объект, построенный на «шести сотках», граждане РФ могли и раньше. Тогда что подвигло власть на внесение изменений в действующие законодательные акты – этот и еще ряд вопросов, касающихся «дачной амнистии», корреспондент «МК» задал заместителю руководителя Управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области Вадиму Маликову.

- Принятие закона о «дачной амнистии» стало логичным и последовательным шагом государства на пути легализации объектов недвижимого имущества, которые по различным причинам не были оформлены владельцами юридически, но являются де-факто собственностью граждан, - подчеркнул наш собеседник. - Изменения, внесенные в законодательные акты, дали людям возможность получить свидетельства о праве собственности с меньшими затратами сил, времени и денег.

Что касается нашей губернии, то у этого вопроса есть своя предыстория. Еще в 1999 году по инициативе Управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области было подготовлено и принято постановление губернатора №179, которое закрепляло упрощенный порядок оформления прав граждан. Во многом благодаря именно этому документу за 8 лет работы системы госрегистрации на территории нашей области было зарегистрировано около 10% от общего объема имеющихся объектов. К слову, их в Самарской области почти 2 миллиона!

Закон о «дачной амнистии», вступивший в силу год назад, - это новый этап и новый уровень в решении данного вопроса, который потребовал от всех структур активизации усилий, проведения огромной организационной работы.

Справка «МК»

Федеральный закон №93 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», или так называемый закон о «дачной амнистии», вступил в силу 1 сентября 2006 года. Этот документ предоставил гражданам возможность оформить право собственности на земельные участки и объекты недвижимости по упрощенной схеме.

- Получается, для вас и ваших коллег принятие закона не стало неожиданностью. Что успели сделать до прошлогоднего 1 сентября?

- Со своей стороны Управление ФРС по Самарской области задолго до вступления в силу закона о «дачной амнистии» предприняло ряд мер, чтобы процесс упрощенной регистрации объектов был результативным. Мы открыли новый специализированный отдел ФРС в Самаре и подготовили сотрудников, которые занимаются в этом отделе регистрацией прав собственности на такие объекты. Кстати, и читатели «МК», у кого есть проблема с оформлением в собственность участков или недвижимости, построенной на таких участках, могут обратиться в данный отдел – он находится на ул. Арцыбушевской, 13.

Для удобства заявителей во всех территориальных органах Росрегистрации был установлен новый регламент работы: время работы отделов приема и выдачи документов увеличено. Суббота является рабочим днем. Еще один существенный факт: с 1 января текущего года госпошлина за упрощенную регистрацию объектов уменьшена в 5 раз, теперь она составляет 100 рублей.

- Население за этот год активно оформляло свои права?

- То, что число заявителей заметно возросло, – это факт. Не последнюю роль сыграла проведенная нами разъяснительная работа. Практически во всех муниципальных образованиях области мы провели «Дни Федеральной регистрационной службы», регулярно устраивались семинары для самых различных аудиторий: для членов садоводческих и дачных товариществ, нотариусов, адвокатов, сотрудников органов местного самоуправления. Разработали новый программный продукт для обеспечения максимально эффективного приема документов. С одной стороны, благодаря таким мерам удалось повысить заинтересованность граждан, подвигнуть их на активные действия. Так, на сегодняшний день на территории Самарской области по упрощенному порядку зарегистрировано более 18000 объектов. Кстати, эта цифра выше средней по России.

С другой стороны, по данным Росрегистрации, за год правами, предоставленными гражданам законом о «дачной амнистии», воспользовался всего лишь один человек из ста.

- Если вспомнить о названных вами 2 миллионах объектов и соотнести с 18 тысячами оформленных за год, картина получится не очень радостная. Что же так тормозит процесс?

- По мнению специалистов, «тормозами» стали неурегулированная ценовая политика землемерных организаций, пробелы в законодательстве и низкая активность муниципалитетов, власти на местах.

К сожалению, и граждане не все до конца понимают, что именно упрощает в оформлении закон о «дачной амнистии» и какие документы в итоге необходимо представить для регистрации.

- В таком случае, уточните, пожалуйста, положения упрощенного порядка и назовите необходимые документы - «МК» с удовольствием донесет эту информацию до читателей.

- Прежде всего, у гражданина, который уже имеет документ (акт органа местного самоуправления или свидетельство), подтверждающий право пожизненного наследуемого владения (так называемого ПНВ или право постоянного бессрочного пользования на земельный участок, появилась возможность беспрепятственно оформить права собственности на него. Для этого гражданин сразу подает заявление в регистрирующий орган. В этом случае уже нет необходимости в подготовке постановления о предоставлении участка в собственность. Свидетельство о ПНВ или постоянном пользовании на земельный участок и является основанием для регистрации права собственности.

Далее. Под действие закона о «дачной амнистии» подпадают земельные участки, предоставление которых было начато еще в начале девяностых годов прошлого века. Зачастую в ранних документах не указывалось, на каком праве конкретно гражданину выделялся земельный участок. Эта ситуация особенно характерна для выделения земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства. И у гражданина оставался единственный выход – обращаться в суд. Эта проблема в настоящий момент нашла свое решение. Теперь даже если в постановлении о выделении или закреплении земельного участка за гражданином не указан вид права, подобный документ сам по себе, без каких-либо уточнений является основанием для регистрации права собственности на соответствующий земельный участок. Опять-таки без принятия органом местного самоуправления специального уточняющего документа.

Более того, конкретно для оформления прав на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, в случае отсутствия у гражданина акта органа местного самоуправления либо свидетельства введен новый вид правоустанавливающего документа - выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок. Указанный документ обязаны выдавать органы местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

- Видимо, не ошибусь, назвав еще одной серьезной проблемой для граждан расхождение площадей – между указанной в правоустанавливающем документе и фактической площадью используемого земельного участка. Для нее решение нашлось?

- Сегодня появилась возможность регистрировать права на фактическую площадь земельного участка в соответствии с кадастровым планом. При этом пределы уточнения площади небезграничны. И в соответствии с требованиями закона не могут превышать минимальные нормы, установленные для конкретного вида разрешенного использования. К примеру, если на территории г. Самары минимальная норма предоставления участка для индивидуального жилищного строительства составляет 300 кв. метров, то допустимое разночтение между кадастровым планом и правоустанавливающим документом должно быть не более указанной выше площади.

Не были забыты и члены садоводческих товариществ, которые до октября 2001 года не успели получить свидетельства на свои законные «шесть соток». Сегодня муниципалитет обязан предоставлять такие земельные участки бесплатно. В этом случае правоустанавливающим документом будет постановление органа местного самоуправления, а в г. Самаре – распоряжение министерства имущественных отношений Самарской области.

- А что можно сказать о порядке оформления строений?

- Процедура оформления прав на строения также значительно упростилась. Теперь владелец может в декларативной форме сообщать о факте создания объекта недвижимого имущества на земельном участке, предназначенном для ведения дачного хозяйства, садоводства, индивидуального гаражного строительства. Сегодня на основании поданной декларации можно зарегистрировать жилые строения с правом регистрации проживания в них; жилые строения без права регистрации проживания; гаражи; здания, строения и сооружения вспомогательного назначения.

Однако необходимо отметить, что определенные трудности возникают именно при подаче данной декларации. К сожалению, многие заявители бывают невнимательны при оформлении подаваемых документов, поэтому некоторые бланки приходится заполнять снова.

В целом же граждане получили благодаря закону о «дачной амнистии» возможность решить все вопросы, связанные с оформлением права собственности, в кратчайшие сроки и с минимальными затратами сил и времени. Поэтому еще раз настойчиво рекомендую всем воспользоваться ею – в свое же благо.

Геннадий КОЛОМЕЕЦ.

УФРС по Самарской области напоминает

Примерный перечень документов, необходимых для регистрации прав граждан на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

(в рамках реализации «дачной амнистии»):

1. Заявление о государственной регистрации (составляется при приеме документов).

2. Документ, удостоверяющий личность.

3. Документ об оплате государственной пошлины.

4. Доверенность, подтверждающая полномочия представителя (нотариально удостоверенная, если иное не предусмотрено законом).

5. Документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на земельный участок (необходимо представление одного из следующих документов):

5.1. акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

5.2. акт (свидетельство о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

5.3. выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

5.4. иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

6. Кадастровый план соответствующего земельного участка.

Представления кадастрового плана не требуется, если ранее план представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

Не допускается государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок в случае, если такой земельный участок в соответствии с федеральным законом не может быть предоставлен в частную собственность.

Сергей Волков

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.