Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Как справиться с проблемой туалетного терроризма кошек

24 января 2007 г.

Кошка – друг человека. Когда гладишь ее по пушистой шерстке, то нормализуется кровяное давление, выравнивается сердечный ритм и повышается настроение, кошки – прекрасные лекари и компаньоны по играм для детей. Но нужно помнить – для того, чтобы вырастить из котенка друга, с ним нужно постоянно заниматься, иначе он останется неразвитым или вообще деградирует. Американские специалисты выделили несколько проблем, возникающих при воспитании кошки. Сегодня мы рассмотрим самую серьезную из них.

Описанный монитор

Среди кошачьего племени самые большие неприятности хозяевам доставляют так называемые туалетные террористы. Они отказываются ходить в свой лоток, метят все вокруг и регулярно делают кучи и лужи в самых неожиданных местах. Один самарский кот в этом смысле настоящий уникум, туалетный террорист, который доводил своих хозяев до слез. К выбору мест для отправления своих естественных потребностей Семен применял истинно творческий подход. Мешки с мукой и сахаром, хозяйские тапочки и другие предметы одежды, книжные полки с редкими литературными экземплярами, горшки с цветами, которые после такого «удобрения» обычно гибли, постели – вот не самый полный перечень его «жертв». Другие бы выгнали хулигана из дома, но хозяева так любили своего кота, что прощали ему все. Или почти все. Два случая чуть не довели кота до смерти. Первый раз – когда он описал микроволновку, а второй – когда надул в последней модели компьютерный монитор, на который его хозяин, программист по профессии, копил деньги целый год. Микроволновка, понятно, не смогла пережить такое варварское отношение, да и монитор тоже сгорел. Хозяева уж решили Семена повесить, да рука не поднялась. Повезло котяре – родился под счастливой звездой. А он потому так бесился, что кошку хотел, а ему не давали. Успокоился он только к старости, когда половой инстинкт сошел на нет. Его бедные хозяева мучились несколько лет, а всего-то и нужно было – кастрировать темпераментное животное.

Для того чтобы не повторить ужасную судьбу Семиных хозяев, нужно соблюдать некоторые правила в приучении кошек к туалету.

Друг он мне? Ответят тапочки

Дети плачут, чтобы привлечь к себе внимание. Так и коты, когда озлоблены, одиноки или несчастны, выражают свой протест, отказываясь пользоваться лотком. Меры – нежность, ласка, забота. Например, придя с работы, сначала пообщайтесь с котом, а потом с женой или другими членами семьи. Может, он на что-то злится? Или на кого-то? Коты не любят людей, в присутствии которых они по каким-либо причинам испытывают страх, поэтому и метят перед ними. Кот часто метит обувь нелюбимого члена семьи.

Ветеринары советуют повесить над излюбленным местом «мечения» на веревке фольгу, в которую была завернута рыба. Шуршание фольги и запах рыбы отвлекут кота. Если это не помогло, попытайтесь наклеить вокруг «роковой» территории липкую ленту или положите на нее тряпку, смоченную уксусом. Только не тыкайте кота в нее носом! И не подзывайте его для неприятной цели – он больше никогда не пойдет на зов.

Вообще, кошки – это умные и чистоплотные животные, и если обеспечить их всем необходимым, они будут вести себя очень благовоспитанно.

Сделайте ванночку приятной для кота – чистой, с хорошим наполнителем. Когда кот начнет рыть лапами в неположенном месте, скажите громко «нельзя», сопровождая это слово хлопаньем в ладоши – коты не любят этот звук. Сразу после этого потащите кота к лотку – мол, сюда, а не туда нужно делать. Иногда кот начинает мочиться на коврик. Попробуйте положить кусок этого коврика ему в лоток. Постепенно уменьшайте размер этого куска, пока в нем совсем не отпадет надобность. Бывает, что кошки не выносят определенный субстрат для туалета. Например, одна кошка котенком ходила в туалет только на улицу. Когда ее взяли новые хозяева, она наотрез отказывалась посещать туалет с кошачьим наполнителем, а ходила исключительно в горшки с цветами. Ситуацию спасла только смена наполнителя.

Воспитание личным примером

Существуют четыре причины, по которой кошки избегают своего лотка: 1 лоток слишком глубокий; 2 в нем слишком много наполнителя; 3 низкие покатые борта лотка заставляют кошку горбатиться, когда она присаживается на корточки, а это, в свою очередь, ухудшает деятельность мочевого пузыря и кишечника; 4 лоток редко моют.

Иногда кошки недовольны месторасположением своего туалета. Многие хозяева ставят его туда, где она ест или спит. Вам было бы приятно такое соседство? Лучшее место для кошачьего лотка – туалетная комната. Животные, видя, как хозяева справляют нужду, тут же берутся брать с них пример. Некоторые кошки специально ждут, когда хозяин пойдет в туалет, чтобы составить ему компанию.

Иногда кошки избегают пользоваться лотком, так как помнят, что на этом месте произошло что-то драматическое. Например, на одного кота упал рулон туалетной бумаги, когда он мочился. Больше кот к этому месту не подойдет. Другому коту давали лекарство в туалете, рядом с лотком. В таких случаях следует переставить лоток в другое место. А порой причина куч и луж совсем банальна – лоток находится в туалете, который хозяева забывают держать открытым. Конечно, люди по привычке закрывают дверь туалета после его посещения, поэтому лучше всего прорезать в нижней ее части дырочку для кошки. Цена вопроса – нарушение эстетического вида двери, но результат превзойдет эту маленькую неприятность.

Ну а если ничего из вышеприведенных мер не помогло – несите кота к ветеринару. Значит, у него повышен гормональный фон, отвечающий за агрессивность. Опытные врачи назначат животному адекватное лечение.

Интерфакс

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.