Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Реабилитация погорельцев оказывается страшнее самого пожара

24 января 2007 г.

Пожар - одно из самых страшных стихийных бедствий. Огонь не выбирает жертвы. «Баба, бабушка, не плачь», - со слезами ребенок успокаивает убитую горем женщину. Наталья Владиславовна в присутствии двух несовершеннолетних девочек, для которых она является опекуном, и своей 73-летней матери старается не показывать своего отчаяния и, отвернувшись, пытается успокоиться. Но слезы льются сами. «Мне уже ничего не надо. Но у них жизнь только начинается, - показывает она на своих внучек. - Я уже ничего не боюсь, за последние несколько лет я пережила четыре смерти. Похоронила дочку, сына, сноху, мужа. И вот пожар. За что? Как нам жить дальше? У меня уже сил нет. На моих руках двое детей, которых надо поднимать, старая мать и брат, инвалид второй группы». Младшая внучка вилась вокруг бабушки и делала все, чтобы единственному близкому и дорогому человеку не было так плохо. А из кухни раздавались всхлипы матери Натальи Владиславовны - Любови Ивановны. Она не стала выходить, сидела в одиночестве.

Когда на глазах горит жилой дом, вместе с ним сгорает и вся жизнь. Люди, несмотря на смертельную опасность, бросаются в огонь, чтобы успеть спасти хоть что-нибудь. Погорельцы долгое время не могут прийти в себя. А когда приходят, понимают: все, что они нажили, заработали, за считанные минуты превратилось в пепел. Но самое большое испытание их ожидает впереди.

Огонь никого не щадит

Пожар в доме на пересечении улиц Водников и Комсомольской произошел 10 августа. Звонок на пульт дежурного поступил в 12 часов. Первые пожарные расчеты прибыли уже через несколько минут. Сначала загорелся сарай, прилегающий к жилому дому. Но к приезду пожарных огонь успел перекинуться на жилое здание. Деревянный дом постройки начала прошлого века моментально заполыхал.

Около горящего дома собралась толпа зевак. Наталья Владиславовна со своими внучками пытались вынести вещи прямо из огня. Потом пожарные перегородили им путь: слишком опасно было заходить внутрь. Когда начали разбирать крышу дома, у женщины уже не было сил плакать. На землю летели искореженные листы железа и доски. Наталья Владиславовна, убитая горем, ни на метр не отходила от горящего жилья. Старшей внучке стало так плохо, что она потеряла сознание. Бабушка Любовь Ивановна стояла возле небольшой кучки спасенных вещей и бережно держала в руках старенькое пальтишко.

Огонь потушили, и вскоре все разошлись. А пострадавшая семья осталась один на один со своим горем. Крыша сгорела полностью. То, что пощадил огонь, было залито водой, перепачкано сажей. Мебель покосилась, диваны разбухли от воды.

Наталья Владиславовна не сомневается, что причиной пожара стал поджог. Между ней и соседкой из прилегающего дома установились очень сложные отношения. На протяжении двух лет шла настоящая война за комнату в коммунальной квартире. Когда-то в этой комнате жила свекровь Натальи Владиславовны. Потом в нее перешла Любовь Ивановна. Однако через два года соседка выгнала бабушку из комнаты. 15 января этого года к Любови Ивановне зашли родственники соседки, избили ее, сломали челюсть и выставили вон. Вслед на улицу полетели все ее вещи. «Я вся синяя была, - дрожащим голосом рассказывает Любовь Ивановна, - мне очки разбили, а без них совсем не вижу. Новые сделать было очень сложно и дорого, ведь у меня глаза разные. Они у меня еще украли некоторые вещи и деньги, которые я собирала на черный день. Что я им сделала? За что они меня так? Я ведь даже на кухню не выходила. В туалет боялась пройти. Заявление в милицию написали, но они даже не зашли к ним в дом, чтобы посмотреть мои вещи». Судьба этой комнаты непонятна. Наталья Владиславовна с соседкой за нее судятся два года. Как утверждает пострадавшая женщина, окончательного решения суда по этому жилому помещению вынесено не было. В администрации Самарского района утверждают, что комната принадлежит другому собственнику, и они не имеют права никого туда вселять. Кому помещение принадлежит – соседке, с которой судится героиня материала, или еще кому-то, выяснить не удалось.

Пострадавший от пожара дом состоит из двух комнат, коридора и кухни. Еще в 1993 году он был признан изношенным на 72%. Можно не объяснять, что в таких условиях пятерым, среди которых мужчина-инвалид, старенькая бабушка, двое детей и женщина, которая на себе все тянет, было жить очень тесно и тяжело. «Уже два года мы судимся из-за этой комнаты, но суд до сих пор так и не принял решение. Вот впятером, пока идут эти разбирательства, мы топчемся друг по другу. У меня уже нет никаких сил. Дочку убили, сын и сноха погибли, мужа похоронила. Не сдавать же детей в детский дом. Сначала младшую внучку усыновили родственники зятя. Поменяли ребенку имя, фамилию, а через три месяца привели мне ее назад. Сколько потом нервов пришлось измотать, чтобы вернуть ей имя, которое дали родители. Я совсем разочаровалась в жизни. Убийц дочери так и не нашли. И что теперь делать после пожара? Мы же остались без крыши над головой. Хоть бы дали нам эту комнату».

«Не могу собрать детей в школу»

Уже утром следующего дня пострадавшую семью посетили 10 человек из разных инстанций. Также приехал Сергей Семченко, глава администрации Самарского района, чтобы лично разобраться с ситуацией.

- Сергей Дмитриевич зашел, все посмотрел. Поговорил со специалистами. Я ему рассказала, как мы живем, рассказала и про эту комнату. Как мне показалось, он вошел в положение и пообещал, что в комнату пока переселят бабушку, а дом срочно начнут восстанавливать. Я поверила. Насколько я поняла, для того, чтобы отселить бабушку, комнату специально в срочном порядке перевели в маневренный фонд. После того как бабушку выгнали из нее, там никто не проживал. Любовь Ивановна уже начала собираться туда. Как вдруг мне сказали, что у этой комнаты другой хозяин, и ее снова перевели в муниципальный фонд. Это означает, что бабушка не может туда переехать. Я же не прошу, чтобы ее нам отдали насовсем. Если суд решит, что мы на нее не имеем права, то бабушка сразу оттуда выселится. Всем вместе нам жить очень тяжело.

В администрации Наталье Владиславовне предложили переехать в двухкомнатную квартиру в новом доме в районе ТЦ «Колизей». Но пострадавшая отказалась. «Маме и брату-инвалиду нужен двор. Здесь они вышли, сели на крылечко, и я за них спокойна, - объясняет Наталья Владиславовна, почему она не может переехать. - Старшая внучка в этом году заканчивает школу. Менять школу в 11-м классе – это не дело. Ей надо к выпускным экзаменам готовиться. Всех учителей она знает, и ее знают. К тому же страшно за девчонок, ведь ехать нужно на другой конец города».

К сожалению, представители администрация и Наталья Владиславовна так и не пришли к компромиссу. 28 августа строители начали делать крышу дома. Пострадавшая от пожара семья, и так с лихвой хлебнувшая горя, будет и дальше ютиться в ветхом доме. В последнем нашем разговоре женщина сказала, что не сможет 1 сентября отправить детей в школу. До сих пор в доме нет света и газа. Все это время у них не было возможности ни помыться, ни постирать. Подготовиться к учебному году они тоже не успели. На новые вещи не хватает денег. А старые - пострадали при пожаре.

Сергей Семченко, заместитель главы городского округа, глава администрации Самарского района:

- Какие меры предпринимают городские власти, чтобы помочь пострадавшим от пожара?

- Процедура восстановления зданий после пожара непроста. Но, я уверяю, за последнее время не было таких оперативных действий по восстановлению домов. К сожалению, пожары происходят, страдают люди, и для нас очень важно сработать быстро. Если есть возможность восстановить дом, даже если он ветхий или находится в аварийном состоянии, надо принимать решение по его восстановлению. Эту должность я занял недавно. Во всех случаях, которые произошли при мне – а это пожары на улицах Чапаевская, Водников, Алексея Толстого и Комсомольской, - везде надо было принимать решение по предоставлению гражданам жилья для переселения. Такового у нас практически нет, а то, что есть, настолько низкого качества, что люди отказываются туда ехать. Благо последнее время стояла хорошая погода.

Первое, что мы сделали во всех этих случаях, - всем пострадавшим на 3-4 дня предоставили гостиницу, для того чтобы люди могли прийти в себя, разобраться со своим имуществом и принять здравое решение, что делать дальше. Ведь в первый момент у человека случается шок, и это надо учитывать.

- Как получилось, что семья, проживающая на улице Водников, осталась в ветхом доме?

- Наталья Владиславовна не хочет понимать, что администрация рассматривает вопрос постановки на очередь. В этой семье фактически проживают пятеро, а имеют регистрацию только три человека. Одна внучка имеет долю. Положение в этой семье неоднозначное. Были попытки решить вопрос с комнатой в соседнем доме. Но у нас есть решение суда, по которому эта комната принадлежит другому человеку. Потом, у нее очень непростые отношения с соседкой. Поверьте, мы не хотим, чтобы эти отношения усугублялись. Мы прорабатывали этот вопрос в порядке исключения. Целевым образом искали именно для этой семьи квартиру, минуя людей, которые по нескольку лет стоят в очереди. И нам удалось «выбить» для них двухкомнатную квартиру в новом доме на улице Ташкентской. Уже было направлено письмо на имя Тархова для официального решения этого вопроса. А она отказывается. Ее не устраивает, что квартира находится далеко.

В случае ее отселения дом бы снесли. Так как там практически нет условий для нормального проживания. После пожара это уже не дом, а сарай. Но она сказала: восстановите крышу, и меня это устроит. Дать ей и двум девочкам двухкомнатную квартиру, а эту оставить брату и матери мы тоже не можем.

Алеся ЧУРСАЕВА.

Справка МК

Буквально до последнего времени компенсация за сгоревшее имущество составляла 300 рублей. Сумма настолько мизерная, что большинство пострадавших за ней даже не обращались. В этом году ситуация изменилась. В конце июля 2007 года мэр города Виктор Тархов подписал постановление «Об оказании единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проживающим на территории городского округа Самара». Согласно этому документу погорельцам будет выплачиваться единовременная компенсация в размере до 100 000 рублей.

Справка МК

Только за 7 месяцев 2007 года в Самарской области зарегистрировано 2684 пожара, более 70% которых произошли в жилом секторе. В одном Самарском районе меньше чем за месяц сгорело четыре жилых дома. Многим людям, пострадавшим от пожара еще в 1996 году, до сих пор не предоставлено жилье. Более 10 лет они проживают в переселенческом фонде.

Все, кто желает помочь пострадавшей от пожара семье, проживающей на пересечении улиц Водников и Комсомольской, могут перечислить деньги на указанный ниже счет.

Филиал АК СБ РФ (ОАО Самарское отделение 28/0346

Поволжский банк р/сч 47422810754119900010

БИК 043601607

к/сч 30101810200000000607

Якимсева Наталья Владиславовна

л/сч 42307.810.1.5411.0006073.

Алиса Александрова

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.