Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Президент уйдет, оставив во власти свою команду. Владимир АРТЯКОВ: «После общения с президентом я принял предложение»

24 января 2007 г.

Сегодня депутаты Самарской губернской думы, как ожидается, рассмотрят письмо президента России, направленное председателю губдумы Виктору Сазонову, в котором глава государства внес на рассмотрение губернского парламента кандидатуру Владимира Артякова для наделения его полномочиями губернатора Самарской области. Источники «МК в Самаре» считают, что голосование по кандидатуре Владимира Артякова будет единогласным и о нем можно уже говорить как о действующем губернаторе Самарской области.

События понедельника опровергли предположение, сделанное в предыдущем номере «МК в Самаре», о том, что официальный старт новому политическому сезону в регионе даст указ президента о назначении выборов в Госдуму. Фактически стартовым «выстрелом» стал указ Путина «О досрочном прекращении полномочий губернатора Самарской области». Отставка губернатора Константина Титова в президентском указе обозначена «по собственному желанию». Этим же указом временно исполняющим обязанности губернатора Самарской области назначен Владимир Артяков.

О том, что вероятность прихода к руководству губернией президента Группы «АвтоВАЗ» реально существует, заговорили в политических кругах региона недавно. Правда, по оценке экс-главы ГТРК «Самара» Федора Алиева, которую он высказал в интервью еженедельнику «Репортер» 24 августа, «Артяков давно перерос губернаторский вариант… Если это будет Артяков, вероятно, для этого приведут очень серьезные мотивы».

Мотивы, видимо, были на самом деле серьезными, хотя их пока и не озвучили впрямую. Но, судя по первым заявлениям новоиспеченного и.о. губернатора, эти мотивы просчитать можно. «Я являюсь депутатом Самарской губернской думы, поэтому близко и подробно знаю все возможные варианты развития региона, его проблемы, - приводит слова Артякова официальный сайт партии «Единая Россия». – Я полагаю, что потенциал региона значительный, и он еще до конца не показал себя. Необходимо сформировать программу развития региона и понять, как ее реализовывать. Это и социальные, экологические проблемы развития промышленного потенциала… Есть возможность и дальше развивать регион с учетом всех потребностей, всех возможностей, которые мы имеем».

Назначение Владимира Артякова и.о. губернатора и внесение его кандидатуры на утверждение губдумой назвал «сильным кадровым ходом президента» председатель комиссии Госдумы по противодействию коррупции Михаил Гришенков. «Владимир Артяков хорошо проявил себя на АвтоВАЗе. Было жесткое сопротивление со стороны криминальных структур, которые контролировали АвтоВАЗ. Многим не нравилось, что команда «Рособоронэкспорта» наводит порядок на предприятии. Но криминалу пришлось уйти с завода. Я уверен, что и на уровне губернии Артяков сможет выстроить прозрачную систему власти и побороть коррупцию, - сказал Гришенков. - Как управленец, имеющий опыт работы в органах государственной власти, в оборонной промышленности и машиностроении, Артяков достаточно компетентен для того, чтобы выработать и реализовать программу развития Самарской области».

Впрочем, считать мотивацией назначения Владимира Артякова только заботу о более динамичном развитии экономики региона, чем это было при Титове, не следует. Без партийных интересов «единороссов» здесь не обошлось. Руководство «ЕР» возлагает на Артякова большие надежды в проведении скоординированной партийной линии на предстоящих выборах в Госдуму.

Председатель Госдумы Борис Грызлов, комментируя внесение президентом РФ кандидатуры Владимира Артякова на должность губернатора Самарской области, так и сказал: «Владимир Артяков - член партии «Единая Россия», и мы поддержим его кандидатуру». Грызлов также напомнил, что за последнее время сменилось руководство в нескольких субъектах Федерации, в частности, в Новгородской и в Сахалинской областях губернаторами стали представители «Единой России».

На АвтоВАЗе, судя по заявлению пресс-центра компании, информацию о выдвижении президента ООО «Группа «АвтоВАЗ» Владимира Артякова на должность губернатора встретили положительно. В распространенном пресс-релизе, в частности, говорится: «За время руководства АвтоВАЗом Владимир Артяков вник в проблемы предприятия и всей автомобильной отрасли России. Уверены, что его возможное назначение губернатором Самарской области окажет неоценимую помощь в развитии автомобильной отрасли губернии и страны».

Не столь единодушны в оценке кадрового хода президента Путина политологи и эксперты. «Цель нового назначения - концентрация власти в Москве, - заявил ИА «Волгаинформ» президент самарского Фонда социальных исследований Владимир Звоновский. - Новые губернаторы не должны быть встроены в систему региональной элиты, должны оставаться чужими для нее, да и для избирателей в целом».

Заведующий кафедрой социологии и политологии Самарского государственного университета Евгений Молевич, комментируя ИА «REGNUM-Волгаинформ» причины ухода Титова, заметил, что речь идет, по всей вероятности, о корпоративных интересах, об интересах сохранения у власти после ухода президента того клана, той корпорации, которая за эти несколько лет сложилась. «Поэтому на все сколько-нибудь влиятельные посты должны быть назначены люди, которые позволили бы после ухода Путина держать его преемника «в ежовых рукавицах». Поэтому идет расстановка своих людей по всей стране. Однако одно дело, когда убирают провалившегося губернатора Сахалина, а другое дело - убрать человека, который держит регион много лучше, чем президент страну», - заявил Молевич. Профессор Молевич довольно пессимистично оценил перспективу Владимира Артякова на посту губернатора Самарской области. «Если судить по итогам работы ВАЗа, вряд ли область сохранит первые места в российских рейтингах», - заметил политолог.

О чем в эти дни не было разговоров, так это о грядущих изменениях во власти и переделе сфер влияния. Правда, Владимир Артяков не отступил от традиционного в случаях назначения на высокий пост правила. «Никакого кровопускания не предусматривается, конечно…» - сказал в понедельник и.о. губернатора в интервью одному из местных телеканалов. И добавил при этом, что у нас в губернии очень профессиональное правительство. Однако источники утверждают: в самарском «Белом доме» к переменам готовы, понимая, что время, о котором так долго говорили на уровне прогнозов и слухов, наступило.

Геннадий МАКСИМОВ.

Биография

Артяков Владимир Владимирович родился 30 июля 1959 года в Подмосковье. Окончил Всесоюзный заочный политехнический институт по специальности «инженер-строитель», Российскую академию госслужбы по специальности «юриспруденция», Высшие курсы академии Генштаба. В конце 80-х - начале 90-х годов XX века трудился в «Главмосстрое». В 1997 году назначен начальником отдела по работе с собственностью за рубежом управления делами президента РФ. В 1999 году стал заместителем гендиректора, начальником департамента экспортно-импортных операций и специализированных программ ГУП «Промэкспорт». В ноябре 2000 года стал заместителем гендиректора ФГУП «Рособоронэкспорт». С 22 декабря 2005 года - председатель совета директоров ОАО «АвтоВАЗ», с 14 декабря 2006 года - президент управляющей компании Группы «АвтоВАЗ». Является президентом Российского союза машиностроителей. Автор нескольких монографий о военно-техническом сотрудничестве. Доктор экономических наук. Награжден орденом Дружбы.

Константин ТИТОВ - о времени и о себе

В интервью ГТРК «Самара» в ответ на вопрос, как он определяет ситуацию на данный момент в стране, экс-губернатор сказал:

- Очень сложная политическая ситуация. Она усугубляется тем, что на сегодняшний день все партии практически включились в борьбу – предвыборную. И сложность определяется еще и тем, что мы прекрасно понимаем: критика в основном будет идти в адрес правящей партии, поскольку она взяла на себя ответственность вот за эти годы, за будущее.

На вопрос, каковой будет его дальнейшая карьера, Константин Титов ответил:

- Я сегодня нахожусь в том возрасте, в том доверии граждан, что мне не надо идти на выборы «паровозом» или еще чем-то. Хватит обманывать людей, давайте конкретно говорить: вот есть губернатор – он работает губернатором, хочет он в думу – пусть возглавляет список хоть «гидросамолетом».

Не исключено, что скоро экс-губернатора можно будет увидеть в новом политическом качестве. Во всяком случае, после интервью он дал понять, что еще не раз появится перед телекамерами: «Ну приглашайте, приглашайте!». Его просьбу поработать в новом качестве наверняка удовлетворят – среди политиков он один из самых опытных и влиятельных региональных руководителей.

Полпред президента в Приволжском федеральном округе Коновалов, выступая в Самаре перед журналистами, так прокомментировал причину отставки Титова: «Насколько я знаю, Константин Алексеевич Титов говорил, что он испытывает некоторую усталость, накопившийся груз многих лет, которые он провел во главе Самарского региона. И нужно ему отдать должное, это были важные, насыщенные, содержательные годы. Думаю, население Самарской области должно быть ему многим обязано и за многое благодарно. В будущем Самарского региона, я надеюсь, Константин Алексеевич Титов сыграет еще определенную роль».

Использованы материалы информационных агентств РИА, REGNUM, «Волгаинформ», ГТРК «Самара».

2. СЕРГЕЯ МЕЛЬНИКОВА СОКРАТИЛИ

В понедельник сразу две крупные кадровые перестановки произошли в силовых ведомствах губернии. Президент Владимир Путин подписал рапорт об отставке заместителя начальника ГУВД Сергея Мельникова, который курировал экономический блок в СЭНП ГУВД Самарской области. Также был подписан указ о назначении Владимира Берглезова на должность начальника Средневолжского УВД на транспорте. Таким образом, силовые структуры получили очередного варяга в своих рядах.

Слухи о том, что полковник Сергей Мельников может уйти в отставку, появились около двух месяцев назад. По некоторой информации, это могло быть связано с неудовлетворительной работой экономического блока. Сергей Мельников был назначен на эту должность в мае позапрошлого года. Тогда же поднимался вопрос о том, кто станет заместителем прежнего начальника ГУВД Владимира Глухова. Ранее Мельников работал в ОЭБ УФСБ по Самарской области, а затем был переведен в пароходство «Волготанкер» на кураторскую должность. В данный момент, как нам сообщили в пресс-службе ГУВД Самарской области, исполняющим обязанности начальника Управления БЭП является Андрей Шухоров, однако не факт, что его утвердят на данном посту.

Также на этой неделе разрешилась и кадровая интрига вокруг должности начальника СУВДТ. Генерал-майор Владимир Кириченко на этой должности проработал с мая 1998 года, а уже в начале этого года подал рапорт об отставке на имя министра МВД Рашида Нургалиева и в середине января провел последнюю коллегию. Обязанности начальника СУВДТ до начала этой недели исполнял полковник Александр Шемякин, которого Владимир Кириченко хотел видеть в качестве своего преемника. Теперь Шемякин так и останется в качестве заместителя, а кресло руководителя СУВДТ занял полковник Владимир Берглезов, который ранее занимал должность начальника МОБ Южно-Уральского УВДТ и заместителя начальника ЮУ УВДТ. В роли большого начальника Берглезов уже побывал, когда командовал в Чечне сводным отрядом всех транспортных управлений МВД России.

3. Напали на архитектора Вчера было совершено покушение на главного архитектора города Тольятти Александра Кирьякова. Около 8 часов утра неизвестные напали на Кирьякова и нанесли ему несколько ударов по голове предположительно металлическим предметом. С травмой головы Кирьяков был доставлен в городскую больницу Тольятти.

Это уже второй случай нападения на руководителя департамента архитектуры в Тольятти. Предыдущий главный архитектор города Валерий Лопатин был убит в результате нападения в июле 2004 года.

4. В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ АРЕСТОВАНО 2 ТЫСЯЧИ ЧЕЛОВЕК

С начала этого года в Самарской области было арестовано 2 326 человек. Впрочем, никаких уголовно наказуемых деяний они не совершали. Все арестованные - злостные неплательщики штрафов по тем или иным статьям Кодекса административных правонарушений (КоАП).

Как сообщила корреспонденту «МК» сотрудник УБСПР ГУВД области Карина Бабуджян, в последнее время милиционеры не ждут месяцами и годами, когда человек, получивший квитанцию о штрафе, соизволит ее оплатить. Есть ряд статей КоАП, по которым гражданина могут подвергнуть штрафу, например, за нарушение общественного порядка или появление в общественном месте в нетрезвом виде. Это вообще самые распространенные нарушения. Но даже после составления протокола есть десять дней на то, чтобы обжаловать действия сотрудников милиции. Можно, к примеру, пожаловаться в прокуратуру того района, где вас подвергли штрафу. Если же нарушитель не стал предпринимать каких-либо действий к оспариванию, то в течение месяца он должен внести энную сумму в любое отделение Сбербанка. Правда, на этом все не заканчивается. Нужно еще предъявить копию квитанции об оплате в суд или в милицию, в зависимости от того, кто из них налагал штраф.

Так уж повелось, что у нас многие просто «забывают» заплатить штраф и не обращают внимания даже на грозные уведомления по почте. По словам судебных приставов и милиционеров, больше всего этим грешат автомобилисты, предпочитая накапливать макулатуру в виде стопки неоплаченных квитанций. Впрочем, терпение власти небезгранично, и однажды в квартиру к должнику приходят «кредиторы» и доставляют его в суд. Там «подсудимый» полностью находится в зависимости от настроения судьи. В итоге ему предстоит выплатить все штрафы, но уже в удвоенном размере, либо отправиться в заточение сроком до 15 суток. А могут еще назначить принудительные работы, скажем, в виде мытья полов в здании РОВД. Многих подобная перспектива все же испугала, и граждане начали оплачивать штрафы. В области с начала 2007 года штрафы в казну государства заплатили уже 3 274 человек.

5. Пропавшие дети так и не найдены Детей на остров Сосновый, который расположен в акватории Волги в Ставропольском районе, родители привезли в субботу. Живописные берега острова пользуются большой популярностью среди жителей Тольятти. Семьи братьев Саши и Жени 7 и 13 лет и 8-летней Зои разбили палатки по соседству. Ребята тут же принялись играть на свежем воздухе. Исчезновение детей обнаружили вечером, около 22 часов. Матери утверждают, что оставили их купаться на мелководье, где обычно и купаются дети. Спохватились через полчаса. Взрослые попытались организовать поиск самостоятельно, детей искали всем островом, ведь в выходные здесь много отдыхающих, но безрезультатно. Профессионалы подключились к поиску только на утро следующего дня – по правилам спасательной службы поисковые мероприятия нельзя вести в темное время суток. Поисково-спасательная операция идет четвертые сутки. Детей ищут повсюду, на суше и на воде. В поиске задействовано свыше 130 человек: спасатели, милиция, водолазы. Акваторию реки обследуют метр за метром. C песчаного берега острова Волга выглядит обманчиво безопасной, но каких-то полметра - и сразу же ямы и обрывы, местами глубина здесь достигает десяти метров. Еще одна опасность - сильное течение, которое могло легко утащить детей. Сейчас прокуратура отрабатывает несколько версий происходящего. Одна из них - похищение. Правда, с момента исчезновения детей прошло уже четверо суток, но потенциальные похитители так и не вышли с родителями на связь. Есть версия, что они могли забраться в брошенную лодку или на надувной матрас, течением их могло отнести далеко от острова и прибить к какому-то берегу. Возможно, дети сейчас ждут помощи. И последняя, самая наихудшая версия – несчастный случай. К настоящему времени спасатели приступили к поиску тел, которые течением могло выбросить далеко от места происшествия.

Когда верстался номер

28 августа, около 12 часов дня, обнаружено тело восьмилетней девочки Зои, одной из трех пропавших с турбазы детей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Управлении МЧС РФ по Самарской области. Как рассказали в МЧС, тело заметили в воде отдыхающие. Девочка была обнаружена в 30 км ниже по течению от места происшествия. Поиски двоих других детей продолжаются.

Елена Колычева

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.