Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Попытка «внутреннего» переворота. Экс-сотрудник ГК «Маяк» пошел в рейдерскую атаку на свою бывшую компанию

24 января 2007 г.

Весной нынешнего года самарская группа компаний «Маяк» пополнила список губернских предприятий, подвергавшихся когда-либо рейдерским нападениям. Эту ситуацию можно было бы назвать вполне типичной для нашего времени, если бы не одно «но». Завладеть компанией пытается ее бывший сотрудник, уличенный в финансовых махинациях. И действует он при активной поддержке сотрудников некоторых силовых структур. Компания, в свою очередь, пытается отбить атаку всеми законными способами.

В январе 2007 года руководством ГК «Маяк» были обнаружены многочисленные нарушения со стороны работников собственного отдела материально-технического снабжения, рассказал Репортеру руководитель компании Анатолий Корнейчук. Снабженцы на протяжении двух последних лет искусственно завышали цены на приобретаемый у поставщиков металлопрокат и экспедиционные услуги. Тогда начальником службы безопасности Сергеем Тищенко была проведена внутренняя проверка, выявившая, что злоумышленники, действуя в составе группы и по предварительному сговору, втайне от руководства предлагали поставщикам металлопроката и экспедиционных услуг завышать отпускные цены, а разницу клали в карман. В итоге преступники незаконно получили более десяти миллионов рублей.

Наиболее инициативный товарищ из отдела снабжения присвоил большую часть этой суммы. Этот работник признался, что на самом деле получал «откаты», и просил не возбуждать в отношении него уголовное дело. В качестве компенсации причиненных убытков он предложил передать компании принадлежащие ему права на строящиеся квартиру, два гаража и подсобное помещение, на что получил согласие руководства фирмы. Как оказалось потом, уголовное дело все же нужно было возбудить.

Всего через два месяца нечистый на руку экс-сотрудник отдела снабжения компании, видимо, движимый желанием вернуть переданное ГК имущество, вступил в сговор с сотрудниками правоохранительных органов. По словам г-на Корнейчука, они договорились сфальсифицировать уголовное дело в отношении адвоката ГК Андрея Стойкова, а также уже названного Сергея Тищенко, и по надуманным основаниям инициировали ряд проверок финансово- хозяйственной деятельности «Маяка» и предприятий, входящих в его структуру.

Позднее злоумышленники попытались навязать компании так называемые услуги криминального покровительства (в простонародье «крыша»), чтобы регулярно получать взятки, а потом попытаться осуществить и экономический захват предприятия, поставив его директором того самого «обиженного» снабженца. Кстати, именно от этого бывшего сотрудника «Маяка» в силовые структуры поступил донос на руководство ГК с просьбой возбудить уголовное дело за якобы отнятое у него мошенническим путем недвижимое имущество. Как заявил Анатолий Корнейчук, злоумышленники во время одной из проверок фирмы, входящей в состав ГК «Маяк», попытались сфальсифицировать объяснения руководителя этого предприятия, и на основании сфабрикованных объяснений собирались незаконно изъять бухгалтерскую документацию компании. Эту попытку вовремя удалось пресечь.

Параллельно рейдеры обратились в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело против адвоката ГК Андрея Стойкова. Та направила в суд соответствующее представление. Однако, по словам директора «Маяка», в ходе судебного разбирательства в материалах дела стали появляться недопустимые доказательства. Так, например, неожиданно в суд, почему-то с трехмесячным опозданием, были представлены письменные объяснения уволенного снабженца о том, что он якобы сознавался в получении «откатов» от поставщиков и экспедиторов под угрозой для жизни и здоровья. При этом трехмесячную задержку документа объяснили неработающим ксероксом. Видимо, единственным таким аппаратом на территории Самары.

Впрочем, вернемся к хронологии событий. В июле было возбуждено уголовное дело и в отношении господина Тищенко, проводившего самую первую внутреннюю проверку. Но из-за отсутствия доказательств расследование дела пока не приносит результатов. Тем временем злоумышленники предприняли попытку надавить на некоторых сотрудников «Маяка» и заставить их дать заведомо ложные свидетельские показания, угрожая несговорчивым свидетелям сфабрикованными против них уголовными делами.

Кроме того, по сомнительным, как считают в ГК, основаниям была приостановлена работа железнодорожной ветки «Маяка», и предприятие в итоге понесло серьезные убытки. Поводом для приостановки стал документ, выданный правоохранительными органами. По такому же документу вскоре была назначена внеплановая выездная налоговая проверка в отношении одной из структур, входящей в ГК. При этом, по словам Анатолия Корнейчука, проверяющие без каких-либо оснований затребовали оригиналы всех финансовых документов с начала деятельности фирмы и до настоящего времени, то есть за последние два года. В ГК считают, что налицо попытка парализовать работу предприятия, а также получить максимально полную информацию о его хозяйственных связях, чтобы в дальнейшем попытаться захватить весь бизнес группы компаний. Причем, как говорят представители «Маяка», в процессе проведения выемки документов вышеупомянутой фирмы проверяющие открыто заявили ее директору, что вскоре ГК «Маяк» перейдет под контроль нового собственника.

Некоторое время назад руководство группы компаний направило обращения с просьбой разобраться в ситуации в 16 различных инстанций, но ни одного внятного ответа до сих пор не получено. В настоящий момент заведено два уголовных дела, где фигурантом является бывший снабженец «Маяка», но в суд они все еще не поступили. Репортер будет следить за развитием событий.

Справка

Группа компаний «Маяк» образована в 1990 году. Она включает в себя два завода (один - в Самаре, другой - в Канске Красноярского края), располагает филиалами в Москве, Красноярске, Перми, Ульяновской, Саратовской, Оренбургской, Иркутской областях, Ставропольском крае, Республике Татарстан. Компания занимается проектированием, изготовлением и монтажом зданий и сооружений из легких стальных конструкций, выпускает кровельные и отделочные материалы и гарантирует прочность своих сооружений при восьмибалльном землетрясении. На днях компания выиграла тендер на изготовление и поставку металлоконструкций для Тайшетского металлургического комбината, входящего в «Сибирский алюминий». В этом году «Маяк» выпустит более 4 тыс. тонн металлоконструкций для завода.

Павел Седаков

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.