Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Сергей БОГДАНОВ: «Более сорока тысяч детей в Самаре считаются безнадзорными»

17 января 2007 г.

Депутат Самарской городской думы Сергей Богданов намерен в ближайшее время серьезно заняться вопросами, связанными с улучшением условий жизни подрастающего поколения самарцев. Об этом, а также о том, как складываются отношения между муниципальным парламентом и мэрией, что думает Олег Митволь о строительстве легкоатлетического манежа в парке "Дружба", депутат рассказал в интервью Репортеру.

- Завершается первый год работы нынешней администрации города Самары. Как идет сотрудничество депутатского корпуса с новой городской властью?

- Могу сказать, что идет оно очень хорошо и позитивно. Если при прежней администрации проблематично было даже встретиться с ее представителями, то сейчас идет нормальный процесс сотрудничества, вопросы обсуждаются, решаются, постоянно проводятся согласования по различным проблемам.

- Сейчас в городе завершается ремонт школ, как обстоят с этим дела в вашем округе?

- Вэтом году на школы было выделено чуть больше ста миллионов, из которых еще нужно было погасить долги за прошлый год. В результате получилось немногим меньше 50 миллионов на весь город, в котором около четырехсот школ, а также детские дошкольные учреждения. Как итог на ремонт школ в моем округе практически ничего не было выделено. При этом только в одной школе №22 смета расходов на ремонт составляет более миллиона рублей, и ее директор постоянно говорит о необходимости такого ремонта, потому что школа очень старая. Но пока такой возможности нет. Было обещание о выделении денег из областного бюджета, но пока мой округ их тоже не получил. Есть информация, что эти областные деньги пойдут на устранение нарушений, которые будут выявлены различными комиссиями при проверке школ перед началом учебного года.

- Не придется ли столкнуться с тем, что перед началом учебного года целый ряд школ будет признан не соответствующим заявленным стандартам?

- Я думаю, придется с этим встретиться и как-то эти вопросы решать. По крайней мере, пока ни одну школу еще не закрывали по этой причине. Будем надеяться, что в этом году депутатам все-таки удастся принять тот бюджет, который реально необходим на ремонт школ.

- Если говорить о проблемах вашего округа, то какие еще вопросы для него наиболее актуальны?

- Не думаю, что мой округ в этом плане как-то сильно отличается от других частей города. Можно отметить обустройство внутридворовых территорий, проблемы жилищно-коммунального хозяйства, состояние крыш, подъездов... В этом году было выделено по миллиону рублей на каждый округ для обустройства детских площадок, однако, как мне известно, к этому обустройству все еще не приступили.

- По каким причинам?

- Сейчас узнаем о причинах. Насколько мне известно, тендеры уже проведены. Правда, депутатов к этому процессу не привлекали, я даже не знаю о том, когда именно они проводились. И, соответственно, я пока не знаю, когда начнутся работы. Сейчас я отправил соответствующий запрос, жду на него ответа.

Существует и большая проблема с вывозом мусора. Не хватает контейнеров, нет четкой периодичности в вывозе мусора. Как известно, прошлая администрация оформила передачу "Спецавтотранса" в частную собственность, и у городской администрации нет больше влияния на эту структуру. При этом данная структура пока обслуживает около 60% всех городских территорий.

- Сейчас администрация собирается менять эту схему, привлекать на рынок новых игроков. Депутатам выносили на рассмотрение этот вопрос?

- Проект нового закона о вывозе мусора рассматривался на комитетах. Насколько мне известно, у администрации есть отдельная программа, касающаяся этого вопроса, предусматривающая и строительство мусороперерабатывающего завода, и строительство новых полигонов. Потому что абсолютное большинство ныне существующих полигонов не принадлежит городу, они находятся в собственности области, либо частных структур. А в городе в год образуется более 3,5 миллиона тонн твердых бытовых отходов, и с каждым годом эта цифра увеличивается. Так что необходимость развивать эту отрасль очевидна. Во всех развитых странах цифра использования вторсырья после переработки отходов составляет около 80%. У нас пока этот показатель не превышает 15-20%. К сожалению, нет пока четкой и ясной программы на общероссийском уровне, нет соответствующих законов. В этом направлении еще надо очень много работать. Рынок переработки отходов во всем мире являет собой очень выгодный бизнес, необходимо лишь создать условия для его развития.

- Не так давно городская администрация начала борьбу с несанкционированными автостоянками. Насколько успешным вам видится это начинание, с учетом того, что санкционированных сейчас явно недостаточно?

- Это сложный вопрос. Ко мне как депутату очень часто обращаются жители с жалобами на несанкционированные стоянки. И это сейчас большая проблема - куда ставить машины так, чтобы они не занимали все свободные места и при этом была обеспечена их сохранность? Предыдущим планом города не было предусмотрено строительство крупных стоянок или многоэтажных паркингов. В новом генплане будут определяться места под такие стоянки и при проектировании новых домов будет закладываться наличие подземных паркингов как одно из обязательных условий. То есть работа ведется, но решение этого вопроса потребует времени, проблема еще долго будет актуальной. Пока что участи большинства автолюбителей сложно позавидовать. С одной стороны - мелкие хулиганы, которые посягают на их собственность, с другой - соседи, недовольные тем, что дворы заняты машинами. Возможно, сейчас автолюбителям имеет смысл как-то объединяться и прилагать совместные усилия к решению этого вопроса. Потому что приобрести автомобиль мало, необходимо еще и думать о том, где и как ты его будешь хранить. Машина - это объект частной собственности, а к своей частной собственности необходимо относиться ответственно.

- В прошлый четверг состоялось официальное опубликование нового генерального плана Самары. Насколько он, по вашему мнению, соответствует современным потребностям горожан?

- Начну с того, что генеральный план развития у города обязательно должен быть. Предыдущая администрация затягивала процесс принятия такого плана, нынешней городской власти приходится его принимать в очень ускоренном темпе. При рассмотрении у депутатов было очень много вопросов и предложений, думаю, что у граждан тоже будут свои вопросы и предложения. Есть у нового плана и положительные моменты, есть и некоторое число недочетов, которые, пожалуй, неизбежны в подобных ситуациях. Из положительного хотелось бы отметить новую схему городской дорожной сети, дальнейший план застройки города. Это уже немало.

- Как вы относитесь к планам застройки Самарского Заречья?

- Мы рассматривали эти планы, они вызвали у депутатов очень много вопросов. Главный из них - вопрос о стоимости квадратного метра в этом районе. С учетом того, какие работы там необходимо проделать, включая намывание песка, жилье в этом районе вряд ли можно будет назвать доступным. Город можно расширять и в другом направлении. Например, в сторону поселка Петра Дубрава, за Зубчаниновку. Там сейчас планируется строительство коттеджного поселка на тысячу с лишним домов и, кстати, там хорошие места с достаточно развитой уже инфраструктурой. К тому же, в городе очень много мест, занятых ветхим и аварийным жильем, это десятки и сотни тысяч квадратных метров, которые можно использовать для строительства новых, современных зданий. В Москве, например, уже началась кампания по сносу "хрущевок" и замене их современными многоэтажными домами, со временем и Самара может пойти по этому пути.

- Одной из проблем города сейчас является точечная застройка, в том числе и по разрешениям, выданным прежней администрацией. В связи с возникновением таких строек у жителей зачастую возникает большое недовольство, уже были и митинги, и судебные иски... Приходится вам сталкиваться с этим?

- В моем округе были аналогичные ситуации. В одном случае жильцы уже обратились в суд, сейчас идет процесс рассмотрения дела, решение еще не вынесено. Это ситуация, когда разрешение было выдано на строительство на земле, находящейся между роддомом №3 и многоэтажным домом на улице Дыбенко, 157-159. На этом месте была детская площадка, сейчас ее убирают, деревья вырубают, жильцы очень недовольны. Я как могу им помогаю в процессе отстаивания их прав, оказываю юридическую поддержку. Однако ситуация такова, что если у строителей есть все необходимые документы, то формальных причин отменить застройку у судебных органов нет, хотя очевидно, что при выдаче таких разрешений не учитывались ни экологический вопрос, ни вообще целесообразность строительства на этом месте. Но, несмотря на все трудности, мы в этом вопросе будем бороться до конца.

- Я знаю, что в Советском округе жители выступали и с протестами против строительства легкоатлетического манежа в парке "Дружба"...

- Это отдельная тема, которая все еще продолжает быть актуальной. Действительно, были выступления против этого строительства, особенно от тех людей, которые когда-то принимали участие в закладке этого парка и в его обустройстве. И я соглашаюсь с тем, что подобным строительством будет нанесен большой экологический урон данному району, и без того далеко не самому благополучному в этом плане. При этом важно отметить, что рядом, на улице Дыбенко, есть пустырь, на котором вполне можно построить манеж, не трогая парк. Люди только благодарны будут. Мною были написаны письма в природоохранную прокуратуру, в "Росприродназдор". Недавно пришел ответ отМитволя, в котором он сообщает, что ситуация взята под контроль и направлены запросы в соответствующие организации. Пока тема затихла, хотя мне известно, что процесс проектирования комплекса именно на этом месте продолжается. И очень неприятно, что мои попытки договориться об ином решении проблемы часто наталкиваются на обвинения в том, что я, дескать, выступаю против развития спорта в Самаре.

- Вопрос о развитии спорта - это одна из составляющих вопроса об организации детского досуга, который уже давно считается одним из самых актуальных.

- Вопросы, связанные с подрастающим поколением, действительно, сейчас являются очень актуальными. В частности, в Самаре более сорока тысяч детей, которые считаются безнадзорными, не получающими нормального образования, не обеспеченными нормальным досугом. И это число год от года не уменьшается. Только по официальной информации, порядка 50% детей в возрасте до 12 лет неоднократно употребляли спиртные напитки. По сравнению с девяностыми годами количество несовершеннолетних наркоманов в Самаре выросло в 26 раз, смертность их увеличилась в 2,2 раза. Многие из них занимаются попрошайничеством, мелким воровством. В 2006 году несовершеннолетними было совершено 4116 уголовных преступлений. По сути, подрастает смена нынешним взрослым преступникам. И практически нет учреждений, куда можно было бы определять таких детей, где бы они имели возможность жить в нормальных условиях, где занимались бы их образованием, воспитанием. Система детских приемников-распределителей ликвидирована, их функции сейчас выполняют центры временной изоляции, однако в эти учреждения детей можно направить лишь по решению суда. Растет и количество брошенных детей. Так, в 2007 году в родильных домах области было оставлено 324 ребенка против 319 в 2006 году.

- А каким может быть решение этих проблем?

- Те данные, которые я сейчас озвучил, попали ко мне сравнительно недавно, и на ближайших заседаниях Самарской городской думы мы обязательно будем этот вопрос поднимать. У меня сейчас есть полный список неблагополучных семей, проживающих в моем округе, и думаю, что на ближайшее время этот вопрос станет первостепенным в моей работе. Необходимы специальные программы в этой сфере, однако сложность в том, что город не справится с их полным финансированием. Нужно выходить на областной и на федеральный уровни. Ведь только сообща мы сумеем что-то сделать. Если каждый человек задумается и не пройдет мимо чужой беды, только тогда появится шанс что-то изменить в городе.

Сайяра Дворцова

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.