Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Владимир Сюсин: «Серьезные кадровые перестановки неизбежны»

19 января 2007 г.

Около месяца назад в Самаре было создано новое муниципальное предприятие «Парки Самары». Руководителем МП был назначен депутат Самарской городской думы Владимир Сюсин. Он стал третьим парламентарием, которого мэр города Виктор Тархов таким образом включил в структуру исполнительной власти Самары. Является ли это закономерностью, предвидится ли кадровая революция в парковом хозяйстве муниципалитета, господин Сюсин рассказал Репортеру.

- По какой причине мэр города, на ваш взгляд, во главе ряда муниципальных предприятий ставит депутатов Самарской городской думы? Связано ли это с выполнением неких обязательств перед финансово-промышленными группами, которые оказали ему поддержку в период избирательной кампании на пост главы города?

- Если память мне не изменяет, то на момент прихода к власти новой администрации в городе было более 130 МУПов, сегодня их, по-моему, 70. И, по вашему мнению, три депутата во главе МУПов – это много? Я не вижу здесь тенденции. Если человек грамотный, у него есть идейные соображения, то почему бы не позволить ему организовывать работу того или иного предприятия? Глава города посчитал нужным и возможным принять депутата на пост директора МП, видя в нем хорошего менеджера для развития этого предприятия. Сегодня только 4-5% от общего количества директоров МУПов являются депутатами. Это капля в море. Конечно, подобные назначения не должны быть масштабными, но если они произошли, значит, так тому и быть.

- Вы возглавили МП «Парки Самары» не так давно. Уже определили фронт работы? Какие проблемы требуют оперативного вмешательства?

- Проблем масса, основная – это нехватка кадров. Недостаток квалифицированных специалистов проявляется даже на уровне дворников. Еще одна проблема – изношенность на 70-80% материально-технической базы. Плюс, полностью отсутствует техника для уборки парковой территории. Нет должного контроля со стороны милиции за общественной безопасностью в парках. Хотя ни для кого не секрет, что сегодня они превращены в питейные заведения под открытым небом. С этим надо незамедлительно бороться.

- Почему количество таких заведений росло в геометрической прогрессии именно в парках?

Я думаю, огромное количество питейных заведений устроили в парках их руководители - чтобы как-то выжить. Хотя, на мой взгляд, такой подход в корне неверный, так как приводит к утрачиванию смысловой направленности парка как места для организации досуга населения. Сегодня же мы наблюдаем на их территориях какую-то вакханалию.

- Весь этот комплекс проблем стал для вас неожиданностью?

- Я ожидал нечто подобное. Я ведь житель города и тоже посещаю парки. Знаю, в каком состоянии они находятся. Но, уверяю вас, уже на следующий год ситуация в корне изменится. Более того, исчезнут непонятные конструкции, пластиковые столики, улетающие при ураганах. Небольшое исключение составят объекты потребительского рынка с присутствием в меню алкоголя в виде пива. Также мы планируем создать детские кафе. И это не просто планы. Уже сейчас мы проводим встречи с потенциальными инвесторами, которые будут участвовать в воплощении задуманного и предлагать свои проекты.

- Сегодня у вас есть конкретные предложения от лиц, заинтересованных в благоустройстве парков?

- Сейчас я веду переговоры на эти темы. Предложений много, но мы должны выбрать тех инвесторов, которые не через долгие годы, а в короткие сроки все построят, привезут современные аттракционы как иностранного производства, так и отечественного. Так что мы будем двигаться в прогрессивном направлении.

- В какую сумму обойдется реконструкция городских парков? Вы уже составили смету для мэрии?

- Да, мы готовим сметы. И осенью на заседании городской думы планируем принять соответствующую целевую программу. Причем мы готовим концепцию развития каждого парка. Пока могу сказать, что парки будут разбиты на категории. Где-то будет детский парк, где-то - ландшафтный, тематический, где-то - парк развлечений, где-то он примет спортивную направленность, будут и парки досуга для пожилых людей. То есть в каждом из девяти ныне существующих парков будет какая-то своя изюминка.

- Вы уже выходили с предложениями по благоустройству парков лично к Виктору Тархову? Он успел ознакомиться с вашими планами?

- Пока мы это обсуждаем. Я приступил к обязанностям директора МУПа месяц назад. И сейчас основное внимание сосредоточено на передаче документов, открытии организации, ее регистрации. То есть идет подготовительная работа, которая необходима при открытии любой коммерческой организации.

В первую очередь необходимо сделать это предприятие доходным, чтобы оно не дотировалось из бюджета города. «Парки Самары» должны быть самодостаточной, самоокупаемой, саморазвивающейся организацией.

- Как в целом вы расцениваете перспективу слияния нескольких парков в один МП?

- Именно этим мы сейчас и занимаемся. Происходит передача оборудования в единое муниципальное предприятие «Парки Самары». Кроме того, к МП мы присовокупим парковые зоны. Такие как сквер Калинина, где в советское время также располагался парк. Интересным объектом могла бы стать вертолетная площадка в Красноглинском районе. Ее можно расширить, увеличить, сделать более доступной для жителей.

В планах также – изменить нынешнее положение сквера на проспекте Ленина. Мы хотим превратить его в парковую зону. Для него даже уже есть рабочее имя в честь проживающего там конструктора Дмитрия Козлова.

- Как вы относитесь к строительству сооружений в некоторых парках? Вы одобряете, к примеру, строительство легкоатлетического манежа в парке «Дружба»?

- Я за строительство спортивного комплекса в парке «Дружба», он даст дополнительный импульс в развитии парка. В этом районе не так много спортивных сооружений. Легкоатлетический манеж всероссийского масштаба миллионному городу просто необходим. Я уверен, что его строительство повлечет за собой развитие инфраструктуры всего парка. В постановлении, которое будет выдано на строительство данного объекта, значительная часть пойдет именно на благоустройство парка.

- Надо ли возводить какие-либо сооружения Струковском саду? Некоторое время назад говорили о том, что там рассматривалась возможность построить аэродинамическую трубу.

- Это не место для аэродинамической трубы. Струковский сад - в прошлом парк интеллигенции. Я думаю, в будущем он должен превратиться в то место, где будут проводить время семьями. Аэродинамическая же труба – сооружение спортивной направленности. И хотя в Струковском сейчас есть роллер-дром, этот парк должен быть более спокойным. Его месторасположение у Волги в старой части Самары предполагает сохранение традиций предыдущих поколений.

- То есть при строительстве каких-либо сооружений в парках надо отталкиваться от их назначения?

- Во-первых, надо учитывать тематическую направленность парков. Во-вторых - их месторасположение в городской черте. Также надо иметь в виду, что ранее парки ориентировались на тот или иной вид деятельности. Или, правильнее выразиться, на того или иного посетителя. Люди в зависимости от своих увлечений шли в тот парк, который был им более интересен. Мы должны возродить эти традиции.

- А как обстоят дела с Загородным парком? Он также войдет в программу развития, намеченную вами?

- 2 августа Казанский арбитражный суд принял решение, согласно которому Загородный парк вернулся в муниципальную собственность. То есть иск департамента по имуществу города Самары был удовлетворен. А в июле был удовлетворен иск областной регистрационной палаты. Сегодня Загородный парк можно считать муниципальным, и он также войдет в МП «Парки города Самары».

- А в подведомственном вам МП ожидается кадровая революция?

- Революцией этот процесс назвать не могу. Но будут серьезные кадровые перестановки, которые позволят выйти совсем на другой, более качественный уровень развития. Также будем латать те дыры, которые на сегодня есть и о которых я уже говорил. Надо, чтобы парки нормально функционировали. А для этого должна быть полная штатная численность, которая необходима тому или иному парку, нормальная заработная плата всех его сотрудников. Тогда они будут качественно исполнять свои функциональные обязанности. Задаром никто работать не будет.

- Значит ли это, что в перспективе планируется повышение заработной платы сотрудникам парков?

- Да, в 2008 году. Иначе говоря, к началу нового сезона. Поскольку все парки будут иметь всесезонный характер. То есть для каких-то из них мы будем покупать технику для прокладки лыжни, заливать катки. Возможно, придумаем еще что-нибудь для полноценного зимнего досуга.

- Вице-губернатор Александр Нефедов отказал Самаре в принятии статуса областной столицы. На ваш взгляд, в чем заключаются причины отказа?

- Это не совсем отказ. А причины такого решения, конечно, политические. Во-первых, количество депутатов-самарцев в губернской думе не позволяет принять подобный закон. Конечно, каждый депутат отстаивает свой город и округ. Но меня поражают иногородние депутаты, которые очень рьяно выражают свое негодование по поводу принятия Самарой статуса столицы губернии. Я считаю, что это решение должно быть принято всеми «на ура». Я думаю, 2-3 миллиарда рублей преобразили бы внешний облик Самары. И те же иногородние депутаты порадовались бы за свою губернию. Они же представляют не только свой город. Их визитная карточка – депутат Самарской губернской думы, и этим все сказано. Самара как была исторически центром, так и осталась. При этом никто не оспаривает, что Тольятти - это промышленный центр, а тот же АвтоВАЗ – крупнейший налогоплательщик. И уровень жизни в Тольятти повыше, чем в Самаре.

Придание Самаре статуса столицы региона было бы логически правильным решением. И все это понимают. Но, опять же, на все влияет политика. Начинают говорить про выборы в Государственную думу, вспоминают партию «Справедливая Россия», которую возглавляет мэр города. И некоторые начинают говорить, что «миллиарды даем именно эсерам». Но все это от лукавого. Эти разговоры не имеют под собой никакой почвы. Однако именно политические амбиции некоторых лиц не позволяют придать Самаре должный статус.

Елена Абкина

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.