Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Новости

19 января 2007 г.

САМАРСКИЕ РЕЧНИКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ

Руководство Самарского речного порта подвело итоги работы с начала навигации 2007 года. Если в прошлом году за аналогичный период из порта было отправлено 1062,7 тысячи тонн различных грузов, то в этом году этот показатель увеличился и составил

1250,1 тысячи тонн, что равно 117,6% к объему 2006 года.

В речпорту отмечают положительную динамику в переработке грузов и добыче речного песка. Объем переработанных грузов по сравнению с прошлым годом составил 112,30%, а добыча песка увеличилась на 15,5%. Объемы перевозок пассажиров выросли почти на 8%: с 276 тысяч человек в 2006 году до 298 тысяч в 2007 году.

«На нашем предприятии разработан бизнес-план, согласно которому речной порт из года в год будет ставить задачу по увеличению не только объемов добычи песка, но и переработки и отправления различного вида грузов. Подобная положительная динамика позволит нам вкладывать значительные средства и в ремонт судов, и в повышение заработной платы своим сотрудникам», - сказал генеральный директор Самарского речного порта Вячеслав Станотин.

Совладелец Группы «RBE» Алексей Лаврентьев подчеркнул, что холдинг «Русская бизнес-недвижимость» намерен вкладывать значительные средства не только в ежегодный ремонт плавсредств, но также и в техническое оснащение предприятия. Подтверждением позиции холдинга является то, что в настоящее время в грузовой части порта идет капитальный ремонт причальных стенок. По словам Вячеслава Станотина, также ведется подготовка к открытию новой линии Самара (Речной порт – остров Голодный. После решения всех вопросов и оформления необходимых документов водные трамвайчики смогут перевозить всех желающих в новую зеленую зону отдыха. Руководство порта готово также взять на себя поддержание острова в надлежащем санитарном состояния.

НЕ СМОЖЕТ ТОРГОВАТЬ ВОСЕМЬ ЛЕТ

К восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима приговорен Сергей Иошко, виновный в приготовлении к сбыту 190 граммов героина.

Информация о жителе Тольятти, промышляющем сбытом крупных партий героина, поступила в тольяттинский отдел УФСКН России по Самарской области в начале этого года. Вскоре была установлена личность предполагаемого преступника: Сергей Иошко 1964 г.р., ранее не судимый, проживающий в Тольятти в Центральном районе.

В день задержания Иошко вместе со своей 17-летней дочерью Маргаритой совершил несколько поездок по Тольятти, каждый раз вызывая для этого такси. Привлечение к наркоторговле несовершеннолетних широко практикуется представителями этого бизнеса: в случае задержания уголовная ответственность им не грозит. В ходе одной из «деловых поездок» семейства Иошко машина, в которой они находились, была задержана наркополицейскими на пересечении улиц Ларина и Ломоносова.

При личном досмотре Сергея Иошко в кармане брюк сотрудниками наркополиции был обнаружен и изъят сверток, содержащий, согласно данным экспертизы, 190 граммов героина.

Согласно показаниям Иошко героин он приобрел у незнакомого человека на Колхозном рынке Центрального района Тольятти. Являясь наркозависимым с 2000 года, он якобы планировал все без малого 190 граммов наркотика употребить лично. Однако ни в одном из наркологических учреждений области Сергей Иошко на учете не состоит. Поэтому суд не принял это оправдание во внимание. Одновременно суд счел доказанной причастность Иошко к незаконному обороту наркотических средств.

Приговором Федерального суда Центрального района Тольятти Иошко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч.3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере), и приговорен к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Титов хочет снести ТЦ «Мелодия»

Помимо «Мелодии» в «черном списке» губернатора находятся еще два самарских торговых центра – «Рубин», расположенный в районе площади Кирова, и «Поляна» - на пересечении проспекта Кирова и Ново-Садовой. Все эти три ТЦ построены с нарушениями строительных норм, они заходят за так называемые красные линии и по закону подлежат немедленному сносу. К тому же эти объекты находятся в непосредственной близости от автомобильных дорог. В мировой практике известны ситуации, когда сносятся достаточно серьезные здания, поскольку они мешают градостроительной логике развития города. Но в России такие случаи носят пока единичный характер. Тем более здесь речь идет о зданиях, которые были построены совсем недавно. Кстати, возможно, эти объекты уже были сто раз проданы и перепроданы, то есть в результате сноса пострадают новые собственники, которые к незаконному строительству не имели никакого отношения. Но если снос все-таки произойдет, то это станет хорошим уроком для всего самарского бизнеса, который привык не обращать внимания на строительные нормы и правила.

Тормоза отпущены

Депутаты изменили правила распоряжения городским имуществом

Городской парламент утвердил изменения в правилах распоряжения муниципальным имуществом. Это важное решение было принято на внеочередном заседании гордумы, прошедшем накануне. По словам руководителя городского департамента управления имуществом Виктора Абрамова, существующие до этого времени правила значительно тормозили работу по продаже, приватизации и передаче в аренду муниципального имущества.

К примеру, ранее документы на приватизацию городской собственности, в том числе жилья, могли подписывать только глава города, его заместители и руководитель профильного департамента, теперь же эти документы смогут визировать и главы районов областной столицы, что ускорит процесс приватизации городского имущества.

Напомним, что по закону о местном самоуправлении до 1 января 2009 года город должен продать все имущество, которое не задействовано в процессе управления городом, то есть если в нем не располагаются различные структуры администрации. Несколько месяцев назад самарская мэрия пыталась образовать акционерное общество, где стопроцентный пакет акций находился бы у городских властей, которому бы передали 1000 объектов городской недвижимости. По мнению аналитиков, это был бы беспардонный захват объектов, находящихся пока в муниципальной собственности. Но, к счастью, в ситуацию вмешалась прокуратура, и создание АО было признано незаконным. По словам Виктора Абрамова, в период с 2004-го по 2006 год прежняя власть продала всего 302 объекта, а до обозначенного в законе срока Самара должна распродать более 3000 объектов муниципального имущества, и без изменений, внесенных в правила, этого сделать не удалось бы. Кстати, выставлять на аукцион это самое имущество в связи с изменениями правил теперь смогут и юридические лица, которым городская власть будет делегировать полномочия по его продаже. Что касается аренды имущества, то в настоящее время городской департамент управления имуществом разрабатывает программу по аренде движимого и недвижимого имущества муниципалитета. Депутаты утверждают, что нововведения были сделаны для минимизации коррупционных издержек, большего наполнения городской казны и сокращения времени получения всех необходимых документов. На самом же деле в городе осталось еще огромное количество нераспроданных объектов недвижимости, которые нужно срочно распродать. Для оптимизации этого процесса и были введены новые правила распоряжения городским имуществом.

Яна ЗИМНЯКОВА.

Дети остались без игрушек

Во время шквала, который пронесся над Самарой в воскресенье, загорелся склад компании «Самарский дом игрушки». Несмотря на проливной дождь, огонь распространялся с большой скоростью. Клубы густого черного дыма было видно в соседних районах, а едкий запах даже спустя сутки чувствовался на прилегающих улицах. Пламя, охватившее склад, было зеленоватого оттенка. Несущие конструкции здания были изготовлены из непрочного материала, поэтому пожарные не смогли войти в горящее здание. Крыша и стены обрушились очень быстро. Тушили огонь только снаружи. В отверстия закидывали песок, что-то пытались залить пеной. Ущерб, нанесенный пожаром, пока сложно оценить. На данный момент известно, что только товаров сгорело на 40 миллионов рублей.

Причины возникновения пожара выясняются. Версия возгорания от удара молнии не исключается, однако пожарные больше склоняются к тому, что произошло короткое замыкание электропроводки, которую залило дождевой водой. В момент возгорания в здании находились только охранники, которые успели вовремя покинуть помещение.

МИЛИЦИЮ ДОСТАЛИ ГРАБЕЖИ

В понедельник в УВД г. Самары состоялась коллегия, на которой были подведены итоги первого полугодия. В целом милиционерам удалось удержать криминальную ситуацию в городе под контролем, отмечается тенденция к снижению количества тяжких преступлений. Вместе с тем еще не на должном уровне находится работа по раскрытию имущественных преступлений, в первую очередь краж.

За первое полугодие общее количество зарегистрированных преступлений в Самаре увеличилось на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем произошло снижение числа особо тяжких и тяжких преступлений на 31%.

При общем росте зарегистрированных преступлений отмечается тенденция к снижению количества особо тяжких преступлений - на 97%, меньше зарегистрировано убийств - на 89%. Как отметил начальник УВД г. Самары Алексей Щербаков, снижение наблюдается во всех районах города.

По словам начальника городской милиции, в первом полугодии лучше всех поработали сотрудники уголовного розыска, они раскрыли 2189 преступлений, за ними по результативности следуют участковые уполномоченные.

На коллегии присутствовал исполняющий обязанности начальника ГУВД по Самарской области начальник криминальной милиции Вячеслав Кузьмин. Он в свою очередь отметил, что пока недостаточно налажена работа по раскрытию имущественных преступлений, в первую очередь грабежей. «Существуют проблемы с раскрытием преступлений, связанных с кражами из квартир, с угоном автотранспорта», - подчеркнул Кузьмин. Слова и.о. начальника ГУВД подтверждает и статистика - более половины всех зарегистрированных преступлений составляет хищение чужого имущества: краж совершено 8441, грабежей - 3171, разбоев - 586.

Проводимые УВД оперативно-профилактические мероприятия позволили остановить рост уличных грабежей, кроме того, сотрудники милиции стали больше выявлять мошенничеств, таких преступлений за 6 месяцев выявлено на 293% больше.

В первом полугодии сотрудниками органов внутренних дел городского округа Самара расследовано 7078 преступлений (за аналогичный период прошлого года - 6409), по сравнению с прошлым годом сотрудниками городского УВД раскрыто на 669 преступлений больше.

В целом начальник городской милиции оценил работу своих подчиненных положительно. На вопрос о возможных кадровых перестановках в УВД г. Самары он ответил, что пока в них нет необходимости.

Алена Кипелова

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.