Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Лечимся с комфортом! Все больше жителей Самары доверяют свое здоровье страховым компаниям

19 января 2007 г.

Качество бесплатной медицинской помощи в России, к сожалению, далеко не всегда отвечает нашим требованиям. Для многих обращение в районную поликлинику связано с потерей времени, денег и, главное, нервов. Невнимательность врачей, бесконечные очереди, при этом достаточно дорогое обслуживание приводят к тому, что все больше жителей Самары интересуются добровольным медицинским страхованием (ДМС). Тем более что местные страховые компании предлагают самые разнообразные программы по этому продукту.

Понятно, что сегодня средства на поправку своего здоровья есть не у каждого - медицинские услуги стоят недешево. Однако, если вы страхуетесь по программе ДМС, в случае несчастья можете рассчитывать на квалифицированную медицинскую помощь.

Суть ДМС заключается в том, что страховая компания, в которой вы оформляете полис ДМС, выбирает вам наиболее оптимальные условия по обслуживанию и лечению в медицинском учреждении. По словам директора самарского филиала «Межбанковской региональной страховой компании» (МРСК, г. Ижевск Ирины Шимановой, «принцип ДМС заключается в том, что страховщики заключают соглашения с клиниками и специалистами различных медицинских фирм. Отлаженная система взаимодействия страховых компаний и медицинских учреждений позволяет оказывать больным высококачественные услуги в самые короткие сроки». Также она отмечает, что «страховая компания выплачивает страховку клиенту в случае некачественного оказания ему медицинских услуг, однако лишь на ту сумму, которую клиент внес на свой счет. Кстати, этот взнос осуществляется всего лишь один раз, что очень удобно: нет необходимости осуществлять страховые взносы постоянно».

В Самарской области ДМС осуществляют специализированные медицинские и универсальные страховые компании: как региональные, так и филиалы федеральных компаний. Они предлагают коллективные (корпоративные и индивидуальные страховые программы.

Бонус от шефа

В основном договоры ДМС со страховыми компаниями заключают различные государственные и коммерческие предприятия. Как правило, они приобретают своим работникам полисы ДМС в качестве поощрения за работу. К тому же страхование сотрудников освобождает предприятие от части налоговых сборов.

Как отмечает директор самарского филиала компании «Росгосстрах-Поволжье» Владимир Золотарев, «добровольное медицинское страхование все чаще включается в социальный пакет организаций и является дополнительной мотивацией сотрудников, преимуществом компании на рынке труда при найме. Стимулирует интерес к добровольному страхованию и рост общей страховой культуры граждан и руководителей предприятий». Директор департамента страхования ОАО «Страховая компания «Аскомед» Надежда Баринова уверена, что «ДМС наиболее востребовано на тех предприятиях, где существуют высокая внутрикорпоративная культура и забота о здоровье работников. Там, где трудоспособность коллектива становится приоритетной задачей руководства».

Благодаря корпоративным клиентам рынок добровольного медицинского страхования сегодня демонстрирует положительную динамику. По официальным данным Росстрахнадзора, за 2006 год рынок ДМС России увеличился на 19,5%. На самарском рынке ситуация аналогичная. По прогнозам специалистов компании «Росгосстрах-Поволжье», в целом оборот рынка ДМС в Самарской области в прошлом году составил около 1 млрд руб., а темпы роста ДМС по региону составляют около 20% на протяжении уже нескольких лет.

По пути Европы и Америки

Однако в странах Европы и США уже на протяжении нескольких десятилетий основными клиентами ДМС являются физические лица, которые предпочитают самостоятельно заботиться о своем здоровье. В последние годы интерес к этому страховому продукту возник и у жителей Самары. По словам Владимира Золотарева, «ДМС в Самаре востребовано в связи с тем, что система обязательного медицинского страхования не в состоянии обеспечить в полной мере граждан качественной медицинской помощью и предоставить полный спектр медицинских услуг».

Впрочем, говорить о широком, массовом распространении ДМС в Самаре пока еще рано. Многие самарцы приходят в страховую компанию только после врачебного диагноза.

К сожалению, клиентами страховщиков в основном становятся граждане, которые нуждаются в операции либо имеют хронические заболевания. «В этом случае стоимость страхового полиса возрастает пропорционально степени риска. Чтобы страховой полис обходился дешевле, лучше обращаться в страховую компанию заранее», - говорит Ирина Шиманова.

Куда пойти за полисом?

В Самаре полис ДМС можно оформить в местных компаниях - «Аскомед», «АскоВАЗ» и «Самара-Мед». Подобные услуги также предоставляют самарские филиалы федеральных компаний – «Росгосстрах-Поволжье», ЖАСО, «Согласие», РОСНО, «Спасские ворота», «Ингосстрах», «УралСиб», «Ренессанс Страхование», «Россия», «Страховой дом ВСК» и многие другие.

Конкурентная борьба в сегменте ДМС способствует отлаженной работе страховых компаний. Помимо современных медицинских методик и достойных условий пребывания, как правило, менеджеры компании обеспечивают индивидуальное сопровождение, помогают в поиске необходимых медикаментов, консультируют по программам реабилитации и оздоровления.

Как правило, в компаниях работают круглосуточные справочно-информационные службы, специалисты которых оперативно ответят на вопросы клиентов и решат возникшие в процессе лечения проблемы, в том числе и по обязательному медицинскому страхованию.

«Дежурный врач подскажет, как действовать и куда обратиться при наступлении страхового случая», - говорит Владимир Золотарев.

Самарские страховщики утверждают, что, обратившись в любую из компаний, работающих на рынке, вы получите защиту по полному пакету рисков: амбулаторно-поликлиническое лечение, стоматология, скорая медицинская помощь и стационарное лечение.

А вот партнеров среди лечебных учреждений выбирает сама страховая компания. Вам предоставят перечень лечебных учреждений, с которыми сотрудничает страховщик. «Мы учитываем, какие виды медицинских услуг оказывает лечебное учреждение, есть ли у него необходимое медицинское оборудование, каков уровень развития и внедрения новых медицинских технологий, врачебные кадры. Все то, что влияет на качество оказания медицинской помощи», - резюмирует Надежда Баринова.

Ирина ОПАРИНА.

МНЕНИЕ

Владимир ЗОЛОТАРЕВ, директор самарского филиала компании «Росгосстрах-Поволжье»:

- Основным фактором, препятствующим развитию ДМС в Самаре, является низкая культура страхования среди населения. Россияне еще не привыкли относиться к себе и к собственному здоровью, как к ценности, которую необходимо оберегать. Намного охотнее мы защищаем собственное имущество, машину, квартиру, ведь они денег стоят. А о собственном здоровье почему-то забываем.

Ирина Кудрина

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.