Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

БАРАК ВНОВЬ ПОД ПРИЦЕЛОМ. Жители дома №5 по 9-й просеке борются за справедливость

15 января 2007 г.

«МК в Самаре» в прошлом году опубликовал материал о жителях деревянного дома на 9-й просеке, которые были вынуждены объявить бессрочную голодовку в отчаянной попытке спасти свое жилище от незаконного сноса. Тогда ушлые бизнесмены приняли решение снести дом и прилегающие к нему строения, а освободившуюся землю в престижном районе распродать по частям под застройку элитных коттеджей. А людей планировали просто выкинуть на улицу, как безродных собак. Но сила печатного слова возымела свое решительное действие - после публикации в нашей газете людей оставили в покое.

Но сейчас жильцы дома №5 по 9-й просеке снова вынуждены обратиться за помощью к прессе.

Жуткая жизнь

Дом №5 по 9-й просеке стоит неподалеку от санатория имени Чкалова, в чьей юрисдикции он и находился, начиная с 1987 года. Квартирки в этом доме нельзя назвать шибко благоустроенными.

Во-первых, все они малюсенькие, однокомнатные. Во-вторых, в доме нет ни водопровода, ни канализации. Туалет на улице, а в квартирах у всех стоят рукомойники, в которые жильцы носили воду из колонки. Но у дома есть уютный дворик и положенные каждому квартиранту сарай и палисадник.

Многие годы жильцы спокойно существовали в этих непритязательных деревенских условиях.

Гром грянул 13 декабря 2005 года, когда люди обнаружили на заборах объявление о том, что с нынешнего дня собственником земли и дома является не санаторий, а некое ООО «Теплосан», и вскоре все постройки на этой земле будут сноситься. И действительно, через некоторое время под колесами бульдозеров исчезли сады, детские площадки и все надворные постройки. Следующим рейсом рабочие угрожали снести и сам дом, в котором проживало несколько семей. Люди в отчаянии объявили бессрочную голодовку. Тогда с помощью прессы дом удалось спасти. Все притязания ООО «Теплосан» на эту землю были признаны незаконными, а разрушенные строения предписали восстановить. Но сейчас к нам в редакцию обратилась жительница этого многострадального дома Людмила Журавлева.

- Прошло уже полгода, но руководство «Теплосана» даже и не собирается нам ничего восстанавливать! – возмущалась женщина. - После публикаций в прессе нас посетила куча инспекций из разных инстанций. И все как один выявили в содержании жилого здания множество серьезных нарушений.

Мало того, что двор дома №5 напоминает город после бомбежки. В результате погромов были уничтожены все системы жизнеобеспечения. Бульдозеры снесли единственный уличный туалет, и с тех пор люди вынуждены ходить, по их собственному выражению, «как кошки» - в ведра, а потом закапывать отходы в землю. В результате погромов отказала система отопления – жильцы еле пережили зиму, отапливая жилье электрическими обогревателями. В квартирах зимой было от силы 1-2 градуса выше ноля. Дети ходили дома в меховых шапках и пальто. Бульдозеры также снесли и колонку. Весь дом остался без воды.

- Мы привозили воду в канистрах с работы, - рассказывает Журавлева. - И наши дети уже не просили: «Дай попить!». Они просто спрашивали: «А водичка есть?». С холодом мы еще могли смириться, одевались потеплее - и нормально, но отсутствие воды было самым ужасным.

За несчастных жильцов в свое время заступались даже скандально известный депутат Госдумы Альберт Макашов и нынешний федеральный инспектор по Самарской области Сергей Сычев, но и их усилия прошли втуне. А Макашов сначала даже не поверил делегации жильцов. Он сказал: «В таких условиях, как вы описываете, люди жить не могут!». Но его помощники выехали на место и засвидетельствовали депутату, что все так и есть, как описывали несчастные люди.

«Их покрывает прокуратура!»

- Куда бы мы ни приходили жаловаться – и к депутатам, и в суды, и в администрации, даже к Скуповой обращались, – везде нам говорят, что, мол, «у нас нет рычагов давления на этих людей». Что ж они, мафия какая-то? Да никогда не поверю! – удивляется Светлана Журавлева.

Многочисленные акты уже давно достигли толщины Всемирной энциклопедии. 26 апреля 2007 года был ответ №11-2296 от Государственной жилищной инспекции Самарской области, что «ООО «Теплосан» не было исполнено устранение выявленных в ходе проверок нарушений». На основании этого было возбуждено дело об административном нарушении по статье 19.5 части 1 КоАП РФ. Материалы по злосчастному дому были направлены в мировой суд Промышленного района. Руководство ООО «Теплосан» было признано виновным и приговорено к штрафу в размере 10 тысяч рублей. Последнее предписание руководству ООО «Теплосан» поступило в конце апреля этого года из Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей. Ее руководитель Нина Сергеева настоятельно рекомендовала жильцам обратиться в суд. Иск подали. Но Светлана утверждает, что шансов на победу у них практически нет. И не только потому, что суд будет предвзятым. Еще и потому, что директор «Теплосана» Игорь Туманов упорно не желает подписывать с жильцами договор социального найма. Хотя суд юридически признал его официальным наймодателем. И, соответственно, он обязан создавать условия для нормального проживания жильцов.

Внучка Людмилы Журавлевой Яночка смогла дозвониться на «прямую линию» президента. Она пожаловалась Владимиру Путину на тот самый беспредел, всколыхнувший самарскую общественность осенью. И попросила его, чтобы жизнь в маленьком деревянном домишке наконец наладилась. Как ответили Журавлевой из администрации президента, они послали запрос в областную прокуратуру. И та дала ответ, что, мол, все в этом доме в порядке, все согласно закону и нормам. Журавлева уверена, что Туманова покрывает самарская прокуратура. Потому что, несмотря на все предписания и акты, самарский прокурор Казберов на запросы из инстанций стабильно дает один ответ: «Основания для прокурорского реагирования отсутствуют».

Жильцы уже и не знают, что им дальше делать. Самое же обидное, что они не просят ни переселения их в новые квартиры, ни ремонтов, ни компенсаций. Они просят всего лишь вернуть то, что в их доме было до бульдозерных погромов. Это ведь такая малость!

Но даже эта минимальная справедливость у нас никак не может быть восстановлена.

Наталья Эльдарова

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.