Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Колонка редактора. Ударим кластером по бездорожью и разгильдяйству

15 января 2007 г.

В начале июля в Самарской области состоится Первый межрегиональный экономический форум. Он будет посвящен проблемам кластерной политики. Вообще, слова «форум» и «кластер» стали, наверное, самыми популярными в публикациях, посвященных экономическим проектам областной власти. И если со словом «форум» мы уже сроднились, то понятие «кластер» для абсолютного большинства людей пока остается загадкой.

Форумов проходит много, и, судя по всему, будет их еще больше. А значит, надо нам к ним привыкать и надеяться, что если не в ближайшем будущем, то хотя бы в отдаленной перспективе их количество перерастет в качество.

Впрочем, уже переросло. Ведь среди форумов, имеющих отношение к губернии, стали попадаться события из ряда вон выходящие. Конечно же, я имею в виду саммит «Россия - Европейский Союз», который состоялся в мае недалеко от Тольятти, в санатории «Волжский Утес». Участие Президента РФ Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель привлекло к этому событию внимание всего мира. Отставив в сторону глобальные проблемы, обсуждавшиеся на этой встрече, подчеркнем, что жители губернии увидели и мгновенный вполне зримый эффект от мероприятия - дороги, связывающие аэропорт Курумоч с «Волжским Утесом». На их ремонт были выделены сотни миллионов рублей из федерального бюджета. Кроме того, на встрече Владимира Путина с губернатором области Константином Титовым был достигнут ряд договоренностей, которые должны в недалеком будущем положительно отразиться на Самарской области.

А 8 июня в Санкт-Петербурге стартовал очередной форум, на который у нас тоже есть определенные надежды. Это Международный экономический форум, в работе которого примет участие делегация Самарской области, возглавляемая Константином Титовым. В состав делегации входят заместитель председателя правительства Самарской области Габибулла Хасаев, министр транспорта, связи и автомобильных дорог Борис Ардалин, представители областной Торгово-промышленной палаты. В ходе этого мероприятия планируется заключение инвестиционных соглашений на сумму более 3 миллиардов долларов. Будем надеяться, что и на нашу долю что-нибудь достанется. Кроме того, в Санкт-Петербурге самарская делегация презентует Первый самарский межрегиональный экономический форум. Он пройдет в начале июля и будет посвящен обсуждению кластерной политики.

Так что же такое кластер? Это сконцентрированная на небольшой территории группа связанных экономическими узами предприятий, поставщиков оборудования для них, производителей сырья, комплектующих, компаний, оказывающих специализированные услуги. Кроме того, это связанные с ними вузы, научно-исследовательские институты и иные структуры, работающие в тесном взаимодействии друг с другом. Все вместе они участвуют в создании конкурентоспособного продукта, содействуя совместному процветанию. А самый большой секрет кластера заключается в том, что его успешное развитие возможно только при согласованных действиях бизнес-структур с федеральными и местными властями.

У нас больше всего к модному понятию «кластер» подходит тольяттинский автопром, сконцентрированный вокруг отечественного автогиганта – Волжского автозавода. Проблемы и задачи развития этого «автокластера» и могут стать одной из основных тем Первого самарского межрегионального экономического форума.

А закончится работа этого серьезного мероприятия несерьезно и неформально. Его участники посетят знаменитый Грушинский фестиваль.

Юлия Василькина

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.