Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Болит позвоночник – страдает весь организм. Избавиться от недуга помогут специалисты центра «Янь»

23 января 2007 г.

Чувство усталости в спине, ноющая поясница, боли в шее и между лопатками… К сожалению, такие симптомы знакомы практически каждому. А еще мы зачастую мучаемся от головных болей, скачков давления, даже не подозревая, что виной всему болезни позвоночника. Избавиться от неприятных ощущений, вновь обрести подвижность и радость жизни поможет мануальная терапия.

Сегодня мы беседуем с ведущим специалистом медицинского центра «Янь», учеником А.И. Бобыря, членом ассоциации мануальных терапевтов Сергеем Михайловичем Приваловым.

- Сегодня многие жалуются на остеохондроз. В чем причина этого заболевания?

- Остеохондроз встречается почти у 80% россиян, причем страдать от него может не только шейный, но и грудной и поясничный отделы позвоночника. Шейный остеохондроз проявляется соответственно болями в шее, которые могут отдавать в руку или ногу. Иногда появляются онемение мышц, судороги, головокружения и головные боли, скачки давления. Нарушения в грудном отделе позвоночника не лучшим образом отражаются на работе сердца, легких, желудочно-кишечного тракта и часто дают о себе знать загрудинными болями, общей «скованностью» спины. При поясничном остеохондрозе боль охватывает не только область поясницы, но часто отзывается болями в коленных суставах, онемением пальцев ног.

Проявления остеохондроза принято связывать с возрастными изменениями в позвоночнике, но настоящей причиной является все же травма. Возможно, человек о ней давно забыл: упал или подрался в детстве, поскользнулся. Но если позвонки при этом слегка сместились, последствия дают о себе знать годы спустя.

Смещение позвонков и менисковой ткани вызывают ответную реакцию организма в виде мышечного напряжения. Так организм пытается ограничить подвижность поврежденного сустава. С возрастом межпозвонковые диски становятся тоньше, уменьшается их эластичность. В результате позвонки сближаются и сдавливают нервные окончания, кровеносные сосуды. Тогда даже незначительные движения причиняют боль.

Кстати, от остеохондроза страдают и дети, хотя проявляется он у них несколько иначе. Болей в спине маленькие пациенты, как правило, не ощущают, зато страдают от повышенного внутричерепного давления, головных болей, утомляемости.

- С какими еще заболеваниями позвоночника вам часто приходится сталкиваться на практике?

- Сколиоз часто называют «болезнью учащихся», хотя нарушения в виде искривления позвоночника могут быть врожденными. Просто прогрессировать они начинают в период активного роста, который приходится как раз на школьные годы.

Причины часто кроются в неправильной осанке при письме, работе с компьютером. В результате с одной стороны позвоночника мышцы растягиваются сильнее, и несколько позвонков смещаются, образуя дугу. Проявления сколиоза не всегда сопровождаются болями, иногда пациент жалуется лишь на напряжение и чувство усталости в спине.

Несколько реже приходится лечить сутулость и кифоз, то есть, попросту говоря, горб. Разница здесь лишь в степени патологических изменений. Сутулый может выпрямиться и контролировать свою осанку, а при кифозе сделать это самостоятельно уже невозможно.

- Мануальная терапия действительно может помочь избавиться от этих заболеваний?

- Мануальную терапию сегодня по праву считают наиболее эффективным методом лечения позвоночника и суставов. При этом отпадает необходимость в физиопроцедурах и медикаментах, которые не могут воздействовать на причину заболевания, а только снимают боль.

Состояние пациента улучшается даже в сильно запущенных случаях, а при своевременном обращении можно надеяться на полное излечение. Даже грыжи межпозвоночных дисков в подавляющем большинстве случаев можно вылечить без операции.

Первая консультация в нашем центре обычно посвящена мануальной диагностике, во время которой врач определяет поврежденные участки позвоночника, области мышечного спазма, нарушения в крупных суставах и конечностях. Если болезнь затронула один отдел позвоночника, обязательно пострадают и другие. Хороший специалист лечит все нарушения, а не только те места, где пациент ощущает боль, иначе проблемы со временем вернутся.

Хочется сказать, что мануальная терапия - безболезненный и безопасный метод. Даже те пациенты, что обратились к доктору с острыми болями, не испытывают на сеансе неприятных ощущений. Секрет в том, что лечение проводится на предварительно растянутом позвоночнике, а это исключает боль и опасность травм.

Метод хорош еще и тем, что пациенты чувствуют облегчение сразу. Уже после первого сеанса проходит боль в спине, исчезают приступы головокружения и головной боли, нормализуется давление, а иногда и работа других органов.

- А можно ли застраховать себя от рецидивов болезни?

- Проблемы позвоночника чаще всего вызываются двумя противоположными причинами. Наша спина «не любит» как малоподвижного образа жизни, так и перенапряжения. Физическую работу, особенно связанную с поднятием тяжестей, нужно выполнять грамотно, так, чтобы спина не испытывала перегрузок. Мы обязательно учим этому своих пациентов.

В дополнение к сеансам терапии мы разрабатываем для каждого из них особый комплекс упражнений. Во время лечения эта гимнастика ускоряет процесс выздоровления, закрепляет результат, а в повседневной жизни помогает снять усталость, напряжение и уберечься от рецидивов заболевания.

Если вы чувствуете, что:

- ваша спина быстро устает;

- часто случаются судороги, немеют руки или ноги (особенно по ночам);

- у вас часто болит голова;

- «скачет» артериальное давление;

- болит спина,

то вам обязательно стоит проконсультироваться у мануального терапевта.

www.samru.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.