Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Маятник качнулся

23 января 2007 г.

На этой неделе интрига, связанная с исключением сенатора Андрея Ищука из регполитсовета партии «Единая Россия», получила весьма интересное продолжение: глава города Виктор Тархов предложил ему вступить в «Справедливую Россию». И хотя члены генерального совета «партии власти» и его коллеги по верхней палате парламента очень сомневаются в том, что «Ищук будет шарахаться из одной партии в другую», эксперты считают, что переход Андрея Ищука из России «Единой» в «Справедливую» позволил бы последней существенно усилить свои позиции на выборах в Госдуму РФ. Сам сенатор предложение мэра пока не комментирует.

Предложению мэра Самары Виктора Тархова к сенатору Андрею Ищуку предшествовала плотно закрученная интрига. За несколько дней до отчетно-выборной региональной конференции партии «Единая Россия» в кулуарах «белого дома» заговорили о том, что Андрей Ищук якобы написал заявление о добровольном сложении полномочий сенатора. Чуть позже на заседании президиума регполитсовета «ЕР», на котором присутствовал и губернатор Константин Титов, при обсуждении нового состава регполитсовета также обсуждали эту информацию. Этот факт Репортеру подтвердил и замруководителя МКС по взаимодействию с фракциями "Единая Россия" в законодательных органах власти, член Совета Федерации Александр Смирнов: «в качестве одной из причин невключения Ищука в состав политсовета была озвучена информация о том, что он уходит из Совета Федерации и подал соответствующее заявление на имя губернатора». Хотя, как позже заявил журналистам сам господин Ищук, он такого заявления не писал. Тем не менее, в ходе конференции его так и не включили в регполитсовет, хотя непосредственно перед ее началом фамилия сенатора то появлялась, то исчезала из проектных документов. А один из депутатов даже пошутил, что было подготовлено два варианта списка: в одном есть фамилия Ищука, в другом нет.

На ситуацию уже в ходе конференции попробовал было повлиять секретарь Куйбышевского отделения партии Юрий Буянов, напомнивший делегатам о том, что «благодаря позиции Андрея Ищука Куйбышевский район занял на выборах в губдуму первое место среди других отделений «ЕР», и предложил внести его фамилию в список. На вопрос Виктора Сазонова, «взамен кого», он предложил вывести кандидатуру замгендиректора СВГК Александра Семенова. Однако предложение господина Буянова не было поставлено на голосование, в результате чего Андрея Ищука так и не оказалось в регполитсовете.

Интересно, что исключение Андрея Ищука не встретило понимания ни у центрального руководства партии, ни у местных «единороссов». Присутствовавший на конференции Александр Смирнов заявил Репортеру, что невключение в политсовет Ищука вряд ли оправданно: «ЕР» показала по Куйбышевскому району наивысшие показатели - это нельзя скидывать со счетов. Я считаю, что Андрея Георгиевича вполне можно было оставить в рядах политсовета, но уж если они этого не захотели сделать, могли бы не вводить его в президиум политсовета». На вопрос о том, какую позицию по этому вопросу занимает центральное руководство партии, господин Смирнов ответил: «Мы ни за, ни против, мы считаем, что это дело региональной организации, у меня нет полномочий вмешиваться в эту тему». Сходного мнения придерживается и член президиума генсовета партии Виктор Гришин: «Ищук имеет большой авторитет в Куйбышевском районе. Кроме того, есть рекомендация генсовета о том, что члены Совета Федерации должны присутствовать в регполитсовете».

Местные «медведи», удивленные исключением Андрея Ищука, к примеру, Александр Живайкин и Алексей Ушамирский, даже заявили прессе, что были против его исключения, но объяснили это тем, что на заседании президиума число «единороссов», высказавшихся против сенатора, перевесило тех, кто выступал в его защиту.

Наблюдатели же характеризуют вывод Андрея Ищука из регполитсовета как давнее намерение Константина Титова. Напомним, конфликт между губернатором и сенатором длится более года: сразу после выборов мэра Самары (в октябре 2006 года господин Титов даже пробовал отозвать господина Ищука из Совета Федерации, однако тогда его попытка не увенчалась успехом.

Сам Андрей Ищук в комментариях прессе также связал все произошедшее на конференции с волей губернатора: «Против моего включения в политсовет выступил Титов, обвинив меня в том, что я, в пику выдвинутому «ЕР» Георгию Лиманскому, поддержал Виктора Тархова на выборах мэра и критиковал губернатора в печати. Титов выстроил политсовет под себя».

Более того, вместе с активно циркулирующей и не совсем внятной информацией об отставке Андрея Ищука с поста сенатора, на этой неделе появилась информация о том, что губернатор Константин Титов якобы уже подыскал замену своему оппоненту. В куларах «белого дома» в этой связи произносят фамилию Аднана Музыкаева - бывшего члена Совета Федерации от Госсовета Чечни. Впрочем, официального подтверждения эта информация пока не имеет. Кандидат в сенаторы Валерий Парфенов уже после своего утверждения губдумой, отвечая на вопрос Репортера об обсуждаемой замене Ищука на Музыкаева, предпочел обойтись намеком: «Это надо у Титова спросить, Ищук же представитель от исполнительной власти региона. С моей точки зрения, менять Ищука на другого человека не надо. Что касается точки зрения исполнительного органа, направившего его в свое время в Совет Федерации, то я не могу ее обсуждать». Комментарий по этому поводу у Константина Титова взять не удалось.

Симптоматично также и то, что сразу после исключения Андрея Ищука из политсовета в кулуарах «белого дома» и в самом реготделении партии власти заговорили о его возможном выходе из «Единой России» и о вступлении в «Справедливую Россию». А в среду глава реготделения «СР» Виктор Тархов, отвечая на вопросы журналистов, публично заявил о том, что уже пригласил господина Ищука в ряды «эсеров»: «Я считаю, что с ним неправильно обошлись. Если партии «Единая Россия» значимые фигуры не нужны (я ничем, упаси боже, не хочу обидеть господина Живайкина - но это люди разного калибра), то партия «Справедливая Россия» примет Андрея Георгиевича с большим удовольствием. Нам такие люди годятся. Правда, Ищук мне ответил, что здесь не все от него зависит».

Впрочем, источники Репортера сомневаются в том, что Андрей Ищук будет в ближайшее время менять политическую ориентацию, кто-то, наоборот, говорит о том, что предложение о вступлении в «СР» должно исходить не от Виктора Тархова, а от самого Сергея Миронова. Пока же, по неофициальным данным, генсовет партии ведет переговоры с сенатором на предмет сохранения его членства в партии. Показательно также, что и Андрей Смирнов и Виктор Гришин достаточно резко восприняли подобный вариант развития событий: «Не думаю, что он будет шарахаться из одной партии в другую. Перебежничество никем не приветствуется и не характеризует человека с хорошей стороны», - сказал Репортеру господин Смирнов. «Да, от обиды можно перейти в другую партию, но усилит ли это его позиции? Такие решения нельзя принимать на волне обиды - нужно остыть», - дипломатически выразился господин Гришин.

Местные «единороссы», к примеру, Алексей Ушамирский, также сомневаются в том, что Андрей Ищук последует примеру брата президента Игоря Путина (председатель совета директоров ОАО «Самарский резервуарный завод», входит в холдинг «Волгабурмаш» и покинет «ЕР»: «Того же Игоря Путина используют как брэнд, да, у него известная фамилия, но кто его знает? Вряд ли Ищук выйдет из «Единой России», - считает господин Ушамирский.

Репортер будет следить за развитием событий.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.