Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Поборются за Генпрокуратуру

23 января 2007 г.

Самарская область борется с другими регионами за право открытия филиала академии по изучению причин преступности при Генеральной прокуратуре РФ. Об этом депутаты вместе с правоохранителями говорили во вторник на комитете по законодательству и правопорядку губдумы под председательством Юрия Шевцова.

Вообще же главной темой стало обсуждение профилактики правонарушений и обеспечения общественной безопасности области на 2007-2009 годы. В общей сложности в первом квартале этого года было зарегистрировано 23 767 преступлений. Из них раскрыто около половины. Сегодня уровень преступности в расчете на 10 тысяч населения в марте 2007 года снизился на 2,7%.

Из положительных тенденций заместитель начальника штаба ГУВД по Самарской области Андрей Андреев отметил уменьшение числа краж, в том числе и квартирных. Количество зарегистрированных грабежей снизилось на 6%. Порадовала результативностью борьба с незаконным оборотом наркотических средств – было выявлено 1826 преступлений. Кроме того, на 24,7% возросло количество раскрытых фактов сбыта наркотиков, и привлечено к ответственности 544 человека. Примерно на 11% снизилось количество уличных краж, на 19% - грабежей и на 17,5% - разбоев.

Сохранению стабильной обстановки в области способствовало проведение мероприятий по профилактике правонарушений. В частности, в губернии в ходе программы «Оружие» было добровольно сдано 71 единица оружия. Сама операция продлится до 30 сентября. На ее выполнение выделено 300 тысяч рублей. Значительным моментом в профилактике преступлений станет введение системы видеонаблюдения. На ее финансирование уже заложено 135 миллионов рублей. Из них 30 миллионов будут освоены уже в этом году.

Показатели статистики раскрываемости преступлений в текущем году звучат весьма оптимистично. Тем не менее минусы в работе правоохранительных органов есть. Многие из них связаны с нехваткой специалистов. Налицо необходимость переподготовки профессиональных кадров. К сожалению, в области нет возможности обучения высококлассных специалистов.

Однако уже сегодня есть шанс исправить положение. Дело в том, что Самарская область является полноправным претендентом на открытие одного из трех запланированных филиалов академии по изучению причин преступности при Генеральной прокуратуре РФ. Сама же академия получила этот статус относительно недавно. Прошедшее преобразование из института потребовало расширения задач организации. И в настоящее время идет борьба между регионами за право открытия филиалов академии. Как отметил ректор Волжского университета имени В.Н. Татищева Владимир Якушин, для губернии появление филиала академии откроет новые перспективы. Так, разработанные в ее стенах программы позволят не только эффективно бороться с преступностью, но и готовить высокопрофессиональные кадры. «Когда солидные кадры, имевшие фундаментальную подготовку, ушли на работу в другие места, на их место пришла молодежь. Уровень ее подготовки отличается. У меня волосы иногда встают дыбом, глядя на них», - оценил сегодняшнее положение Владимир Якушин. А при академии многие работники прокуратуры смогут повысить свою квалификацию.

Подводя итог заседания, Юрий Шевцов высказался за более тесное сотрудничество работников правоохранительных органов и парламентариев: «Мы желаем работать с правоохранительными органами. Потому как при подобном взаимодействии нам будет понятно, над какими законами необходимо дальше работать. Станет известно, какие имеются проблемы. Мы будем делать все, чтобы их изучать и разрешать».

Денис Ребров, Павел Седаков

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.