Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Депутаты задумались о психологах и логопедах

22 января 2007 г.

В Самарской губернской думе прошло заседание рабочей группы комитета по образованию и науке. Депутаты совместно с представителями областного министерства образования в очередной раз обсудили проблемы финансирования ставок социальных педагогов.

Депутаты возвратились к этой проблеме потому, что реальная ситуация, сложившаяся в области, противоречит законодательству. Напомним, в областном образовании в течение пяти лет действует система нормативно-подушевого финансирования. Согласно ей, платят только тем работникам, которые непосредственно заняты обучением и воспитанием детей. В результате ни психологи, ни логопеды, ни социальные педагоги (не имеющие привычных «учительских» обязанностей и нагрузок не попадают в эту категорию. В то же время деньги на оплату их труда не заложены и в муниципальном бюджете.

Министерство управления финансов и правительство Самарской области для выхода из сложившейся ситуации предложили сократить количество ставок социальных педагогов. Этот шаг является единственно возможным, который бы не противоречил законодательным нормам.

В процессе обсуждения было предложено упразднить саму категорию социальных педагогов в школах. Представители министерства образования заявили, что конкретных доказательств необходимости их деятельности в школах Тольятти и Самары у них нет. И финансирование их работы из областного бюджета станет возможным только при наличии отчетов социальных педагогов.

Затем своим взглядом на проблему поделились представители министерства управления финансами. При формировании областного бюджета на этот год были взяты показатели прошлого. Но в 2007 году число учащихся сократилось. Получилось, что школы получили денег больше чем положено. Из этих «лишних» денег и платят социальными педагогам – по старой привычной схеме, когда муниципалитеты финансировали все затраты школ. Но возвращаться к старой системе нельзя, как категорически заявила заместитель министра управления финансами Елена Зябкина. И когда ситуацию с подушевым финансированием «исправят», «лишних денег» не будет. То есть, не станет и средств на оплату труда социальных педагогов.

В ходе заседания депутаты предложили несколько вариантов решения проблемы. Самым логичным, по мнению парламентариев, было бы сократить финансирование социальных педагогов. Однако такой подход к делу не был одобрен большинством, так как это могло бы вызвать негативный резонанс среди населения.

В целом же парламентарии усмотрели истоки проблемы в отсутствии федерального стандарта по финансированию категории социальных педагогов в школах. По их мнению, для окончательного разрешения спорного вопроса необходим пересмотр общегосударственных нормативов.

После полуторачасового обсуждения участи социальных педагогов представители исполнительной и законодательной власти решили разработать альтернативные формы финансирования. Также юридическое управление губернской думы дополнит законодательные стандарты по этому вопросу. На следующем заседании рабочей группы парламентарии вернутся к решению этой проблемы и оговорят жесткие сроки исполнения принятого решения.

Белла Громаковская

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.