Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

«Эсеры» настроились на фракцию В городской думе может возникнуть еще одна депутатская группа

22 января 2007 г.

20 июня состоится заседание бюро высшего совета партии «Справедливая Россия». На нем «эсеры» планируют обсудить несколько принципиальных вопросов, в частности – создание партийной фракции в Самарской городской думе и формирование городского отделения партии.

Первоначально дата проведения заседания бюро совета была назначена на 13 июня. Однако по неизвестным причинам оно было отложено на неделю. А планируемая к обсуждению тема создания фракции «эсеров» в муниципальном парламенте уже стала избитой в кулуарах думы. Информация о появлении депутатских групп «Народный депутат» и «Справедливая Россия» начала циркулировать еще в мае. Предполагалось, что они смогут выступить оппозицией фракции «Единая Россия». Тогда представитель «СР» депутат гордумы Александр Белашев прогнозировал официальное объявление о создании «Народного депутата» на июньском заседании думы. Сам же господин Белашев на тот момент не мог определиться, к какой фракции ему следует примкнуть.

Спустя несколько недель после выхода в свет многочисленных публикаций о «Народном депутате» стало понятно, что процесс его создания все-таки придется приостановить на некоторое время. Как объяснил причину этого предполагаемый руководитель группы депутат гордумы Александр Шустов, еще не все ранее готовые образовать фракцию парламентарии тверды в своем решении. Как следствие - рождение «Народного депутата» растягивается предположительно до осени. Любопытно, но подобная участь не постигла инициативу создания фракции «Справедливой России», которая сейчас находится на стадии переговоров. Примечательно, что инициативу создания фракции «эсеров» «народные депутаты» оценивают как шаг, вызванный страхом перед возникновением фракции «народников». «Справедливая Россия» почуяла в нас сильных конкурентов и незамедлительно воспользовалась административным ресурсом для формирования своей группы», - высказал предположение депутат гордумы Александр Шустов. С его позицией расходятся мнения других депутатов. Более того, многие из них вообще говорят о полном отсутствии оппозиционности фракции «эсеров» не только депутатской группе, но и уже существующей в гордуме фракции «Единая Россия». И расценивают создание второй фракции как закономерный процесс, обусловленный самим ходом политической игры. «Мое отношение к созданию фракции «эсеров» абсолютно нормальное, - заявила вице-спикер Самарской гордумы Татьяна Братчикова. - Я считаю, что наличие фракций в думе – это естественно. Они, как правило, создаются для того, чтобы выразить через них позиции конкретных партий. То, что фракция «Единой России» работает не столь активно, как могла бы – это проблема самой партии». А депутат гордумы Владимир Сюсин вообще увидел в происходящем возникновение возможности принимать справедливые решения.

Сегодня пока никто из парламентариев не согласился назвать имена предполагаемых членов фракции. «Сейчас рано об этом говорить, потому что депутаты равнозначные, самодостаточные. Сейчас я пока не могу говорить о том, кто войдет во фракцию. Думаю, что будет не менее 5 человек, как и положено по уставу», - прокомментировал ситуацию Александр Белашев.

Появление фракции «Справедливой России» в гордуме создаст возможность блокировки определенной части инициатив «единороссов». Однако также не исключена угроза непосредственного влияния городской администрации на позицию народных избранников. Хотя, по мнению экспертов, намечающееся противостояние не примет глобальных масштабов. Но в то же время мэрия за счет группы сторонников в муниципальном парламенте сможет проводить через думу свои законопроекты.

Следует заметить, что пока официально никто из депутатов городской думы не делал заявления о создании фракции. Скорее всего, это произойдет после заседания бюро совета «СР». Не назывались пока и кандидатуры на должность председателя фракции. По некоторым данным, все основания получить это место имеются у бывшего «единоросса» Александра Белашева.

Другим немаловажным пунктом предстоящего заседания эсеров станет создание городского отделения «Справедливой России» в областном центре. Однако здесь также возникают определенные трудности. Прежде необходимо внести изменения в устав областной организации и провести конференцию, где они и будут озвучены. По неофициальной информации, пост руководителя горотделения может занять первый заместитель главы Самары Сергей Арсентьев.

Источник: РИА "Самара"

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.