Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Действующие лица. Александр Зайцев: «Пока серьезных нарушений нет»

22 января 2007 г.

В Самаре началась летняя оздоровительная кампания. В этом году для городских школьников открылись семь муниципальных загородных лагерей и 160 пришкольных. Всего за летнюю оздоровительную кампанию в них побывает около 40 тысяч человек. О том, как организована в летних оздоровительных учреждениях работа по обеспечению детей горячим питанием, Репортеру рассказал руководитель управления общественного питания администрации городского округа Самара Александр Зайцев.

- Какими критериями руководствовались специалисты Управления при разработке примерных меню и рационов питания детей в детских оздоровительных лагерях?

- В мае этого года специалистами нашего управления были разработаны и согласованы с ТУ Роспотребнадзора примерные меню рационов питания детей с учетом санитарных требований и научно обоснованных норм. Были проведены обсчеты стоимости блюд, состава белков, жиров и углеводов. В пришкольных лагерях с дневным пребыванием дети получают трехразовое питание, содержащее до 2700 килокалорий в день. В загородных лагерях питание пятиразовое, до 3000 килокалорий в день, а для специализированного спортивного лагеря разработано специальное меню с включением таких высококалорийных продуктов как красная икра. В создании новых меню участвовали специалисты Роспотребнадзора, активное участие принимали и комбинаты школьного питания.

- Каким образом отбирались те предприятия, которые занимаются обеспечением школьников питанием?

- Был проведен городской тендер «На оказание услуг по организации питания детей в загородных оздоровительно-образовательных лагерях». На него было подано семь заявлений, в результате были выбраны три компании, достаточно успешные, имеющие большой опыт и доброе имя. ООО «КШП Кировского района» обслуживает загородные лагеря «Салют-2», «Арго» и «Заря»; ООО «КШП Промышленного района» обслуживает лагеря «Юность» и «Союз»; а ООО «Мега-сити» - лагерь «Волгаренок». Стоимость рациона питания составила 129,59 руб. в день, с учетом торговой надбавки на продукцию собственного производства в 28-35%, на покупную продукцию – в 12%. На оказание услуг питания в лагерях дневного пребывания тендер не проводился, муниципальные контракты по школам были пролонгированы на прежних условиях. Торговая надбавка здесь составляет 60% на продукцию собственного производства и 30% - на покупную.

- По каким критериям отбирались победители тендера?

- Во-первых, мы обращали внимание на состояние их базовой поддержки. То есть, предприятие должно было иметь складские помещения, хорошую кухню, профессиональных поваров, технологов. Все это проверялось нашими специалистами перед тем, как принимаются заявления на конкурс. Второй критерий – это ценовая политика, были выбраны те фирмы, которые осуществляют меньшую наценку на продукцию собственного производства и на закупаемую продукцию.

- Семь фирм, участвовавших в тендере – не мало ли для такого большого города как Самара?

- Во-первых, такой тендер проводился впервые. Я думаю, что в дальнейшем департаментом социального развития и экономики они будут проводиться постоянно, и это позволит выявить лучших из лучших и тем самым сэкономить бюджетные средства. В результате таких торгов происходит жесткая конкуренция, где ценовая политика является одним из главных моментов.

- А чем объясняется более высокий процент надбавки на собственную продукцию по сравнению с закупаемой?

- Продукция собственного производства – это то, что производит фирма на собственной базе. А это включает в себя затраты и содержание транспорта, и работников, и помещений, и расход электроэнергии. Ведь одно дело – купить сок, другое – закупить продукты, приготовить из них какие-то блюда. Второе, естественно, обойдется дороже, потому что в этом процессе заняты и люди, и оборудование.

- Специалисты вашего управления уже провели ряд проверок организации питания в загородных и пришкольных лагерях, которые выявили ряд нарушений. Каким образом это происходит?

- При департаменте существует лаборатория, которая проводит анализы. Мы делаем отбор проб на месте, либо из котла – для определения качества блюда, либо из единичной порции – для определения ее соответствия по весу. Таким образом, в частности, при проверке в лагере «Салют-2» был выявлен недовес в 12 граммов в порции салата из свежих огурцов. А лабораторное исследование показало факт нарушения технологии приготовления супа, в нем содержались переваренные овощи. В МОУ № 70 Ленинского района также были выявлены некоторые нарушения технологии приготовления блюд и факт завышения закупочных цен на некоторые продукты.

- Как часто проводятся такие проверки?

- Ежедневно наши специалисты выезжают в один из лагерей – либо в загородный, либо в пришкольный - и проводят проверки совместно с Роспотребнадзором и представителями отдела образования. Существует план-расписание таких проверок, но случаются и внеплановые.

- Какие меры предпринимаются для того, чтобы обезопасить детей от отравлений?

- Пока случаев отравления у нас не было. Для профилактики подобных случаев мы поддерживаем постоянный контакт и с руководителями оздоровительных учреждений, и с руководством комбинатов школьного питания, участвующих в оказании этих услуг. Мы неизменно проверяем всю сопроводительную документацию – сертификаты качества продуктов, ветеринарные удостоверения, если речь идет о мясе. Да и сам факт ежедневных проверок поддерживает серьезное отношение к этому вопросу, заставляет держать в надлежащем состоянии и оборудование, и рабочие зоны.

- Какие санкции применяются к нарушителям?

- Мы будем вести статистику по всем серьезным нарушителям. К счастью, пока таковых не выявлено. А обо всех выявленных недостатках мы ставим в известность руководителей подразделений. А уж они, в свою очередь, проводят работу с теми сотрудниками, по вине которых было допущено то или иное нарушение.

- То есть, подобные санкции – это выбор руководителя комбината питания?

- Да, это определяют они сами. И я надеюсь, что для того, чтобы защитить свое доброе имя, они будут принимать серьезные меры. Я знаю, что за нарушения там действительно серьезно наказывают, от наложения штрафов до отстранения от работы.

- По каким критериям оценивается работа поваров в детских оздоровительных лагерях?

- Такие критерии, конечно, есть, но сейчас ставить оценки еще рано. Оздоровительный сезон только начался, прошло всего несколько проверок. И на сегодняшний день ситуацию можно оценить как неплохую. Конечно, какие-то нарушения есть, и, наверное, они бывают всегда, в любом производстве. Сказывается, конечно, и человеческий фактор: кто-то относится к работе с большей ответственностью, кто-то с меньшей. Но, насколько я знаю, в детские лагеря эти предприятия стараются отправлять лучших специалистов, и это вполне понятно, ведь дети – наше будущее.

- Из каких источников финансируются расходы на питание детей в летних лагерях? Это целиком средства бюджета или родители частично оплачивают его стоимость?

- Родители за питание не доплачивают, эти расходы финансируются за счет средств Фонда социального страхования и городского бюджета.

- Довольны ли вы в целом тем, как сейчас организован процесс питания детей?

- Могу сказать, что сейчас, благодаря объединению усилий всех ведомств, заинтересованных в этом вопросе, ситуация налаживается.

- А как вы будете оценивать свою работу по завершении сезона?

- Мы будем подводить итоги, а оценивать, наверное, будут вышестоящие руководители. Сейчас могу отметить только тот факт, что в этом году все оздоровительные лагеря открылись вовремя. В прошлые годы такого не было, существовали опоздания на 10-15 дней. В этот раз, при активном участии департамента образования, все имевшиеся нарушения были вовремя устранены, все специалисты подготовлены, оборудование приведено в рабочее состояние. В итоге комиссия, проводившая проверку, дала добро, и все лагеря открылись точно в запланированный срок.

Бородинов Сергей

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.