Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

«Черные риэлторы» отделались легким испугом

22 января 2007 г.

В Промышленном суде Самары вынесен приговор известной в городе преступной группе «черных риэлторов», которые на протяжении нескольких месяцев знакомились с одинокими людьми, злоупотребляющими алкоголем. Доверчивым «клиентам» предлагалось обменять принадлежащую им квартиру на меньшую, но с доплатой. Однако после того как квартиры оказывались в распоряжении «специалистов», ни о какой доплате и новом жилье речи уже не шло.

По версии следствия, организатором преступлений выступала Светлана Щербакова - специалист по сделкам с недвижимостью. В ее криминальной деятельности ей помогали риэлтор ООО «Меридиан» Владимир Хабаров, директор ООО «Строма» Андрей Архипов, а также Анатолий Лешин и Вадим Абросимов. Им было предъявлено обвинение в мошенничестве и принуждении в совершении сделки и легализации незаконно полученных денежных средств. Однако в процессе судебного разбирательства эпизоды по ст. 174 УК РФ (легализации незаконно полученных денежных средств данного уголовного дела были не доказаны. По решению суда Светлане Щербаковой, Владимиру Хабарову, Андрею Архипову и Вадиму Абросимову были определены наказания от 3-х до 5-ти лет условно, без возмещения материального ущерба потерпевшим. Вадима Абросимова суд приговорил к одному году семи месяцам лишения свободы, которые он уже отбыл в изоляторе временного содержания во время ведения следствия.

Как правило, жертвами «черных риэлторов» становились сильно пьющие люди, которых было легко напоить и убедить отписать свою жилплощадь в распоряжение «агентов по недвижимости». Для этого они специально искали одиноких и слабовольных владельцев жилья, которые с легкостью шли на контакт, рассчитывая на «бесплатный праздник». Свою деятельность группа тщательно планировала, а роли между ее участниками заранее распределялись. Как правило, Светлана Щербакова находила жертву, убеждала ее приватизировать и продать свою квартиру. Следующим этапом в плане была государственная регистрация права на квартиру, за которую отвечал Владимир Хабаров. Именно на него в нотариальной конторе оформлялись «приглянувшиеся» квартиры. Остальные члены банды насильно увозили пострадавших из Самары в Кинель-Черкасский район, где сопровождали в нотариальную контору для оформления необходимых документов. Оформив, таким образом, по «закону» квартиру, «риэлторы» перевозили жертву в присмотренный заранее ветхий домик в каком-нибудь из сельских районов области. Не имея при себе документов и денег, уже бывшие самарцы, опасаясь преследования и побоев, не могли добраться в город и обратиться в милицию. Поводом для задержания преступной группы стало заявление в УБОП Михаила Толстова, тоже пострадавшего от работы «специалистов по недвижимости». Оставшись после смерти родителей в одиночестве, он как нельзя лучше вписывался в разработанную схему. Щербакова долгое время уговаривала Михаила продать свою квартиру, уверяя, что от сделки он только выиграет. Компания просчиталась лишь в одном: у Толстова нашлись родственники, поэтому, когда его после нескольких недель заточения сначала в пос. Тимашево, а потом в совхозе пос. Новый Кутулук, привезли в Самару в паспортный стол, чтобы выписать из квартиры, он сумел встретиться со своей крестной и рассказать о случившемся. На следующий день Михаил вместе с родственницей отправился в УБОП, где и написал заявление о мошеннических действиях «риэлторов» и рассказал о других пострадавших, которых насильно или под действием алкоголя вывезли из города.

Во время судебных заседаний Светлана Щербакова не признавала себя виновной, заявляя, что в противозаконных операциях не участвовала, а лишь профессионально консультировала своих знакомых в оформлении сделок с недвижимостью.

Елена Колычева

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.