Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Новости

15 января 2007 г.

Volga!

Путин катался на «Оке» с Грефом, а Меркель любовалась великой российской рекой

В понедельник губернатор Константин Титов встретился с журналистами, чтобы подвести итоги саммита, проходившего в области на прошлой неделе. А также рассказал о результатах своей встречи с Владимиром Путиным.

Саммит с участием глав европейских государств и состоявшихся после него встрече президента РФ Владимира Путина с Константином Титовым, похоже, сыграют весьма значительную роль для Самары и области. Как сказал губернатор, подписаны весьма значимые соглашения, один из пунктов которых касается выделения бюджетных средств на реконструкцию федеральных трасс в области. Как известно, расходная часть бюджета теперь будет планироваться не на один год, а на три, и до 2010 года планируется выделение на ремонт дорог в области более 18 миллиардов рублей. Как сказал губернатор, таких денег мы еще не видели. Область к саммиту «Россия-ЕЭС» подготовилась весьма серьезно. Только федеральным центром на подготовку к встрече было израсходовано 3 миллиарда рублей и один миллиард был выделен из губернской казны. Эти деньги пошли на приведение в порядок дорог, обновление фасадов домов и реконструкцию ряда надземных переходов. Константин Титов отметил, что документы, представленные на встрече с президентом, нашли хорошее отражение в виде положительных резолюций со стороны Владимира Путина. Теперь Титову осталось только съездить в столицу и провести отработку всех договоренностей в министерствах, которым уже даны поручения. К ним можно отнести министерства транспорта, соцразвития и образования. Если более подробно, то, кроме реконструкции дорог и трасс федерального назначения, в Самарской области в ближайшее время появится первый в России хайвэй, им должна стать трасса Самара - Тольятти. Для Самарского государственного университета, в рамках развития инновационных проектов, в ближайшее время будут выделены средства для приобретения мощнейшего вычислительного компьютера. Кроме этого, всерьез займутся и проблемой переселения граждан из ветхого жилого фонда. Само положение по инвестиционным программам для развития губернии, кроме непосредственно документа, включает и приложение на шести листах. В нем есть пункты о развитии промышленности, инвестициях в сельское хозяйство и укрепление береговой зоны. Отдельным документом была представлена программа доводки авиационного двигателя НК-93. В данном случае должны быть внесены определенные коррективы в государственную программу развития авиации и ракетостроения. Константин Титов обещал рассказать обо всех пунктах более подробно после того, как документ внимательно изучат в министерствах.

Участникам саммита в Самаре понравилось. Канцлер Германии Ангела Меркель долго не желала заходить в коттедж, все глядя куда-то вдаль и повторяя одно слово: «Volga!». Константин Титов недоумевал: что она там могла рассмотреть, ночью-то? Зарубежные гости осмотрели Самару и с воздуха. Вид сверху пришелся всем по душе, хотя, как сказал Титов, общую картину портит Жигулевский завод строительных материалов. Пока от этого никуда не деться, но порядок, тем не менее, наводить надо. Константин Титов рассказал, как Владимиру Путину, который известен страстью к управлению всевозможной техникой, предложили прокатиться на автомобиле «Ока». Путин воспринял идею с энтузиазмом. Вначале хотели посадить на переднее сиденье охранника, а на заднее - кого-то из руководства АВТОВАЗа. Однако Путин решил все по-своему и довольствовался компанией Германа Грефа, которого усадил вперед. У Грефа почему-то возникло впечатление, что машина была специально для этого подготовлена, однако его разочаровали, сказав, что эта «Ока», как и все остальные, сошла с конвейера без всякой доработки. Главным было показать Герману Грефу, что российский автопром – старейший. И что мы можем делать хорошие машины, но необходимы серьезная позиция и поддержка со стороны государства.

Губернатор прокомментировал и другие события, происходившие в Самаре во время саммита. Например, марш «несогласных», собравший едва ли сотню человек в минувшую пятницу. Константин Титов сказал: «Здесь о том, чтобы разрешить или запретить проведение марша, решали не власти Самары и не губернатор. Был звонок, и сказали, что не нужно ничего запрещать. Хотят пройти – пусть идут. Главное, чтобы не мешали жителям города. Согласования по поводу маршрута прохождения колонны были и 30 апреля, и 7 мая, и 16 мая». Были заданы вопросы и не только касающиеся саммита. Например, об инициативе Андрея Ищука по исключению из партии «Единая Россия» экс-мэра Георгия Лиманского:

- Может быть, Андрей Георгиевич несколько другого вероисповедания, нежели я, но во всех конфессиях принято лежачего не бить, – сказал губернатор.

Илья КРУГОВОЙ.

КАЖДЫЙ МОЖЕТ СТАТЬ ДЕПУТАТОМ

На одном из последних заседаний Самарской губернской Думы парламентарии предложили снизить сумму избирательного фонда кандидатов. В городских округах, где проживает более 350 тысяч человек, то есть для Самары и Тольятти, - до 15 миллионов рублей, а для таких городов, как Сызрань, - до 6 миллионов. На данный момент избирательный фонд составляет 22 миллиона рублей.

Таким образом, депутаты решили проложить дорогу к власти большему количеству желающих. Руководствуясь тем, что сумма избирательного залога напрямую зависит от суммы избирательного фонда, депутаты решили, что у каждого желающего повышаются шансы прийти во власть. Однако с трудом представляется, что, например, обычный фермер или врач, захотевший стать депутатом, даже с учетом снижения суммы, сможет реально им стать. Для простого человека разница между двадцатью двумя миллионами и пятнадцатью невелика. Для многих эти цифры вообще нереальны.

У некоторых представителей избирательных комиссий по поводу снижения избирательного фонда были серьезные возражения, смысл которых сводился к следующему: «Ничего не изменится, бедные как не участвовали в выборах, так и не будут участвовать». Депутат Михаил Матвеев так же скептически отнесся к этой мере: «Даже лишний раз объяснять не стоит, что 15 миллионов избирательного фонда – это из области фантастики, реально на выборах затрачиваются миллионы долларов». Выходит, что низкий избирательный залог оказывается выгоден, прежде всего, самой власти. Он позволит удержать от ненужных и лишних затрат самих депутатов. Ведь малейшее несоответствие в отчетности может серьезно повредить кандидату, вплоть до снятия его с предвыборной гонки.

Однако есть и такие, которые считают, что сумма 15 миллионов не только удобна, но и целесообразна и реально предоставляет возможность обычному человеку стать депутатом. Или, по крайней мере, попробовать.

Библиотеки простили штрафников

В этом году свой профессиональный праздник Общероссийский день библиотек (27 мая работники самарских библиотек отмечают актом милосердия - «Неделей возвращенных книг».

Задолженности по срокам сдачи книг – бич наших библиотек. Только 27 филиалам «Муниципальной системы детских библиотек» самарцы задолжали около 3000 книг. Забывчивые читатели годами не возвращают взятую когда-то литературу - кто по безалаберности, кто стыдится публичного упрека, у кого-то просто нет денег заплатить штраф. Эта порочная система очень достала работников самарских библиотек. По их мнению, основная причина невозвращения книг - низкая культура пользования библиотечными фондами, забывчивость многих читателей, незнание об ответственности за нарушение сроков возврата документов, взятых из библиотеки во временное пользование. Бороться с необязательностью своих читателей библиотеки решили, отменив на определенный срок карательные меры.

Акция под девизом «Книги возвращаются в библиотеку» началась 22-го и продлится до 29 мая. Должникам впервые предоставили возможность принести и сдать библиотечные книги в любую муниципальную библиотеку города. В этот период для читателей самарских библиотек срок давности при возвращении книг в библиотеку не имеет значения. В библиотеках города отменены все штрафные санкции, библиотекари не требуют у читателей никаких объяснений о причинах задолженности и обстоятельствах, при которых дома оказались библиотечные книги.

Пойдя на этот неординарный шаг, библиотеки надеются вернуть библиотечные книги и привлечь внимание к острой проблеме сохранности библиотечных фондов. Библиотечные работники также рассчитывают на помощь самарцев в возвращении библиотечных книг в библиотеки.

Общероссийский день библиотек празднуется в России с 1995 года. Именно 27 мая 200 лет назад в Санкт-Петербурге появилась первая Публичная Императорская библиотека. Она была заложена по приказу Екатерины II. Императрица хотела хранить в библиотеке свои книжные коллекции. Но открыть библиотеку удалось лишь при внуке Екатерины II - Александре I.

АТЛЕТОВ ВЗЯЛИ ЗА БИЦЕПС

В ходе операции «Атлеты», которая проходила в области с середины по конец апреля, сотрудники областного Управления наркоконтроля изъяли более 14 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и прекурсоров.

В ходе проведения операции «Атлеты» были организованы проверки в специализированных магазинах, атлетических клубах, центрах бодибилдинга, фитнес-центрах, а также в аптечных организациях и учреждениях. Всего было осуществлено 40 проверок, в результате которых вынесено 12 предписаний об устранении выявленных нарушений. Основной целью данной операции было выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом биологически активных добавок, содержащих психотропные и сильнодействующие вещества. Еще прошлой осенью был вынесен приговор сбытчику сибутрамина. Это вещество входит в состав биологически активных добавок для похудания и представляет опасность для здоровья. Сбытчику Михаилу Сиряченко было определено наказание – 1 год условно. Это третье уголовное дело, возбужденное и расследованное УФСКН в отношении сбытчиков препаратов для похудания, содержащих сильнодействующие вещества. Фигуранты предыдущих уголовных дел занимались сбытом «тайских таблеток», содержавших целый набор сильнодействующих и психотропных веществ, наносящих при бесконтрольном применении значительный вред организму. Также в 2006 году сотрудникам ОКЛОН управления была выявлена преступная группа, занимающаяся поставками на территорию области анаболических стероидов. Распространяли они свой товар и через торговые точки, и в фитнес-центрах. Приговоры сбытчикам также были условными.

Также в период проведения операции управлением выявлено 24 преступления в сфере легального оборота наркотиков. Возбуждено 9 уголовных дел в отношении 10 человек, из них 4 тяжких и особо тяжких. В ходе операции управлением изъято из незаконного оборота около 900 граммов психотропного вещества тарен, 8 килограммов сильнодействующих веществ и около 5 килограммов прекурсоров.

Союз АВТОВАЗа и «Магны»

Может привести к строительству нового автозавода

В присутствии президента Владимира Путина состоялось подписание протокола о намерениях по созданию совместного предприятия между ОАО «АВТОВАЗ» и Magna International Inc. С российской стороны свою подпись под документом поставили председатель совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» Сергей Чемезов и президент Группы «АВТОВАЗ» Владимир Артяков, со стороны компании Magna International Inс. - председатель совета директоров Франк Штронах и исполняющий обязанности исполнительного директора Зигфрид Вольф. При подписании протокола Владимир Путин сказал, что в России уже знают канадскую фирму:

- Она работает во многих странах. Теперь и в Российской Федерации. Проект, который представлен, имеет перспективы. Надеюсь, он будет реализован и здесь, и с автозаводом ГАЗ. Правительство России, безусловно, будет сопровождать эти проекты.

Протокол о намерениях предусматривает строительство в Тольятти нового автозавода для совместного производства семейства автомобилей класса «С». Артяков подчеркнул, что завод будет совместным предприятием. Стороны договорились об организации современного проектирования, разработки и производства на новом автосборочном заводе нового семейства моделей с кузовом седан, хэтчбек и универсал. Проектная мощность первой очереди - 220 тысяч машин в год. Договор о создании совместного предприятия будет подписан осенью 2007 года.

Говоря о стоимости будущего автомобиля, президент АВТОВАЗа отметил: «Мы убедили наших партнеров в том, что они должны позиционировать создаваемый автомобиль не дороже 12 тысяч долларов в розничной продаже. Сейчас наши партнеры подтвердили эту ценовую позицию». Серийный выпуск автомобилей предполагается начать в конце 2009 – начале 2010 года.

Статус официального производителя принадлежит АВТОВАЗу. Уставный капитал будет сформирован в равных долях. Стороны не исключают возможности привлечения к участию в проекте и стороннего инвестора. Ответственным за производственную деятельность новой компании будет генеральный директор, который назначается АВТОВАЗом. Уже ведется активная работа по привлечению поставщиков.

Выживание без правил

В течение двух недель на дорогах Самары работал «Мобильный патруль». Цель - провести социальное исследование знания самарскими водителями Правил дорожного движения. Цифры оказались впечатляющими: 4 из 5 водителей можно возвращать за парту. Было опрошено 400 человек, из них только 96 смогли ответить на 8 вопросов из 10. От респондентов не требовалось невозможного, задавались стандартные вопросы. Тем не менее, по правилам сдачи экзаменов в ГАИ, допускается лишь 2 ошибки в ответах на 20 вопросов. Абсолютно правильно на все 10 вопросов смогли ответить только 34 человека.

По результатам исследования, водительский стаж опрошенных распределился приблизительно поровну. Менее пяти лет управляют автомобилем – 32,9%, от 5 до 10 лет за рулем - 22,7% автолюбителей и стаж свыше 10 лет имеют 38,9% водителей.

Данные исследования предоставлены редакцией газеты «Семь Верст – Самара».

Людмила Николаева

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.