Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

МАРШ ДУРАЛЕЕВ. «Несогласных» в Самаре набралось полторы сотни

15 января 2007 г.

В конце прошлой недели в Самаре состоялся марш «несогласных», вокруг подготовки к которому все последние дни стоял непонятный гвалт. В результате вышло много шума из ничего. Для многих так и осталось загадкой, что хотели те полторы сотни человек, которые прошли по улице Осипенко вниз к Волге, скандируя охрипшими голосами революционные, как им самим казалось, лозунги, а прооравшись, разошлись по домам. Ничего иного, впрочем, и не оставалось. Само количество участников марша наглядно продемонстрировало, что трезвомыслящих в Самаре гораздо больше.

ГЛАСНЫЕ, НЕСОГЛАСНЫЕ И ГРОМОГЛАСНЫЕ

Местом проведения марша «несогласных» был намечен фонтан на улице Осипенко, к которому еще за несколько часов до начала мероприятия были стянуты сотрудники правоохранительных органов. Понятно, что от участников шествия можно было ожидать все что угодно, включая и провокации. Так, по информации пресс-центра ГУВД Самарской области, ожидалось прибытие на марш «несогласных» некоторого количества молодых людей в состоянии алкогольного опьянения. В такую жару в преддверии выходных многие накачивались пивом, а то и чем покрепче, чтобы затем выплеснуть эмоции во время шествия. Именно по этой причине на мероприятие были стянуты сотрудники милиции в количестве около 300 человек. 18 мая появилась и другая оперативная информация, согласно которой группа молодых людей должна была «поработать на камеры». На марш «несогласных» было аккредитовано немалое количество журналистов, как местных, так и иногородних и зарубежных. Предполагалось для картинки устроить небольшое побоище с правоохранительными органами, чтобы потом эти сцены были растиражированы западными телеканалами. Как сообщили обозревателю «МК», этих людей удалось вычислить и не допустить их присутствия в толпе.

Несмотря на довольно жаркую погоду, в пятницу возле фонтана задолго до начала марша «несогласных» стали собираться журналисты и просто любопытствующие. Многие с интересом читали расклеенные кем-то плакаты, призывающие прийти на «Марш дуралеев». В листовках предлагалось вернуть Михаилу Касьянову кресло премьер-министра, разворовать бюджетные деньги и не выбирать президента, а возложить обязанность по его назначению на Госдеп США. Выглядело, конечно, бредово, но близко к истине. Тем более что и лозунги участников недалеко ушли по бредовости от изложенных в плакатном творчестве. На газонах все теневые места были заняты отдыхающими. Проходя мимо одного мужичка весьма затрапезного вида, который дремал, прикрыв глаза кепкой, можно было услышать доносящийся откуда-то из-под него металлический голос: «Двести семнадцатый, ответьте!». Кроме сотрудников милиции, одетых по форме, были и в штатском. Их можно было заметить и на всех крышах близлежащих зданий, откуда «наружка» наблюдала за происходящим на площади у фонтана в бинокли или просто из-под козырька ладони. Впрочем, до пяти часов ничего особенного не происходило. Лишь представители прессы дурачились, спрашивая друг у друга: «Ты согласен? А ты согласен?..». Несогласных пока не наблюдалось. Зато журналистов собралось такое количество, что можно было прямо тут заодно провести фестиваль прессы.

Вскоре на площади появился непонятный тип, который сначала стоял в сторонке с зажатой подмышкой картонкой, а потом, заметив, что на него обратили внимание, надел картонку на себя. На наспех сделанном транспаранте было написано буквально следующее: «Антропологическое исследование «От эволюции к модифицированию» - это твоя невысказанная боль». Как могут быть взаимосвязаны антропологическое исследование и марш «несогласных», было категорически непонятно. Гражданин собрал вокруг себя небольшую толпу любопытных, пытаясь объяснить, что он имел в виду. Однако его пояснения больше походили на бред сумасшедшего, хотя, может, так оно и было на самом деле. Интересно, как все это прокомментировали шведские тележурналисты, снявшие гражданина для общего плана…

Ближе к пяти часам вечера появились и первые «несогласные», тащившие металлопластиковые трубки. Они, как оказалось, были предназначены не для битвы с властями, а исполняли роль флагштоков, на которые тут же были натянуты полотнища. Через некоторое время над горсткой людей взвились черно-желтые флаги с надписью «Другая Россия». По поводу такой расцветки кто-то в толпе высказал предположение, что подобный колор, наверное, мог быть проплачен одним из сотовых операторов. После знамен пришла очередь и главного стяга, который ответственные лица должны были нести впереди колонны. Хотя, глядя на некоторых впереди идущих, возникали сомнения в том, что это могут быть хоть в какой-то мере ответственные лица. Говорят, что организаторы марша в последний момент добирали число участников, привлекая к шествию в колонне довольно маргинального вида личностей. То и дело, пока колонна шествовала к Ладье, вперед вырывался «запевала» и скандировал, стараясь завести толпу. Причем лозунги разнообразием не отличались: «Россия без Путина!», «Народу вклады верните, гады!» и совсем уж рискованное «Путина в Волгу!». Вместе со всеми эти лозунги выкрикивали и идущие в толпе оперативники, чтобы не выделяться.

ПАР УШЕЛ В СВИСТОК

Для того чтобы шествующие не отклонились от маршрута, правоохранителями были приняты беспрецедентные меры. Так, в самом низу спуска Осипенко стояла колонна милиционеров. Наверху, на пересечении с Ново-Садовой, были выставлены поливальные машины, готовые перекрыть дорогу, неподалеку от Ладьи в тени деревьев стоял автобус со скучающими сотрудниками ОМОНа. Наружным наблюдением были заняты практически все крыши близлежащих домов. Правда, на одной из высоток милиционерами были задержаны молодые люди, которые хотели закидать митингующих металлическими предметами. Во всех близлежащих дворах также были рассредоточены милиционеры полка ППСМ, которые дежурили аж до 9 часов вечера, несмотря на то что сам митинг закончился в 18.00. От скуки милиционеры травили политические анекдоты и играли в городки милицейскими дубинками. Устроители марша «несогласных» вели колонну по назначенному маршруту, чтобы избежать инцидентов с милицией, однако картину портили обманутые дольщики, которые то и дело норовили завернуть не туда, но натыкались на милицейские кордоны и вливались обратно в не очень стройные ряды. Иногда вперед выскакивал обритый налысо парень во всем черном, пребывающий в стадии крайнего изумления от жары и выпитой водки. Он пытался выкрикивать что-то, судя по всему, провокационное. Пришедшие вместе с ним поглазеть на шествие, но более трезвые друзья обзывали его нехорошими словами и оттаскивали в сторону. По информации пресс-центра ГУВД, несколько человек все же были изъяты из толпы и задержаны за административные правонарушения. Все задержанные находились в состоянии алкогольного опьянения. В самом конце спуска из близлежащего двора вышла женщина и, глядя на толпу, спросила у кого-то:

- Куда это они?

- Топиться, – ответили ей из колонны.

Внизу участники марша заняли подножие комплекса Ладья и по очереди держали слово. Слышно было довольно плохо, так как организаторы и участники говорили без мегафона. С чем конкретно они несогласны, никто из присутствующих так и не понял. Требования были начиная от отставки президента и заканчивая освобождением политзаключенных. Видимо, под последними имелись в виду запрещенные в России члены НБП, которые от швыряния майонезом перешли к захвату зданий, и экстремисты из «Хизб-ут-тахрир», отбывающие срок в самарских колониях. Жара и малое количество народа, по некоторым оценкам от 70 до 150 человек, сделали свое черное дело, и митинг «несогласных» закончился раньше на 15 минут. Глядя сверху на толпу, один из милиционеров глубокомысленно изрек: «Доорутся. Хотят Россию без Путина, так и получат в следующем году без него, но с Ивановым. Хрен они уже так на улицу выйдут».

Еще до того, как в Самаре состоялся саммит с участием Президента России и глав других государств, могло показаться, что акция под названием «Марш «несогласных» - это что-то глобальное и значимое. По крайней мере, сами организаторы данного мероприятия заявляли количество участников чуть ли не несколько тысяч человек. Вопрос: где бы они смогли набрать столько добровольцев? Ответ: ни одно подобное мероприятие не наберет такого количества добровольных участников. Если, конечно, им за это не заплатят. У нас, как известно, сомнения в безвозмездности вызывают даже митинги жильцов, недовольных соседней стройкой.

Анастасия Вишнякова

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.