Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

СПЕЦИАЛИСТЫ СОВЕТУЮТ

15 января 2007 г.

Почистим перышки

В подушках и пуховых одеялах со временем поселяются полчища бактерий.

Как известно, человек треть своей жизни проводит во сне, но, к сожалению, не заботится об этом должным образом. Да-да, именно так и обстоит дело! Вот вам доказательство: верхнюю одежду, которую носим всего несколько лет, и то не каждый день, мы не забываем менять и чистить. А то, на чем мы пытаемся восстановить свои силы, снять усталость, отдохнуть и выспаться, без особых размышлений используем снова и снова долгие годы. Но ведь и подушка, и одеяло контактируют с нами, как губка впитывают все, включая пот и слюну, которые человек непроизвольно выделяет во время сна. Вообразите, что было бы, если бы вы носили месяцами одну и ту же рубашку или свитер, меняя регулярно только непосредственно контактирующую с телом майку. А теперь представьте, какие полчища бактерий и вирусов «поселяются» в наших подушках и одеялах после многолетнего пользования, а особенно после борьбы с недугом!

Что лучше класть под ушко?

Самый компетентный ответ на этот вопрос дадут медики: исходя из медицинских наблюдений людям с пониженным давлением лучше спать на пухо-перовых подушках – они обеспечивают низкое положение головы и приток крови во время сна, тогда как людям с повышенным давлением рекомендуется спать на перовых подушках, поддерживающих голову в высоком положении.

Но другие исследования обнаружили: в пухо-перовых изделиях находится до 10 видов паразитирующих микроорганизмов. И основной их обитатель – пылевой клещ - главный виновник аллергии.

Клещи домашней пыли появились очень давно. Они живут рядом с нами веками, а может быть, и тысячелетиями. Считается, что они попали в человеческое жилище с пухом и пером птиц, а некоторые виды – с продуктами сельского хозяйства. Но лишь относительно недавно стало известно, что мелкие фрагменты мертвых клещей и продукты их жизнедеятельности обладают исключительной способностью вызывать аллергию.

Клещи домашней пыли очень мелкие (0,1- 0,5 мм и не видны невооруженным глазом, но даже в 1 грамме пыли их может содержаться от сотни до нескольких тысяч!

Домашние пылевые клещи живут около четырех месяцев. В течение этого времени клещ производит экскрементов в 200 раз больше собственного веса. И откладывает до 300 яиц. Теперь понятно, почему концентрация аллергенов в помещении быстро увеличивается за короткое время.

Домашние пылевые клещи не кусают людей. Они питаются отмершими частицами человеческой кожи, основная масса которых остается на постельном белье, подушках, одеялах. Неудивительно, что любимым местом обитания и размножения пылевых клещей становится постель.

Кажется, что избавиться от них несложно: клещи плохо переносят прямые ультрафиолетовые лучи, длительное воздействие высоких или, наоборот, низких температур. Но если выстирать в горячей воде наволочку и пододеяльник, а затем просушить их на солнышке не представляет труда, то как быть с периной и подушками?

Говорят, что перо можно стирать. Но, как показала практика, пух и перо даже пропаривать опасно: они впитывают в себя влагу, как промокашка, и после стирки начинают разлагаться. Так что после этого подушкам прямой путь на свалку.

Может, выбрать подушки с синтетическими наполнителями? Считается, что они более гигиеничны, и в отличие от пуха и пера легко переносят стирку. Вот только спать на них не столь комфортно.

«Ванна» для пуха и пера

Из всего сказанного выше следуют два простых вывода. Во-первых, если вы заботитесь о своем здоровье, подушкам нужно производить периодическую ежегодную чистку с дезинфекцией, а во-вторых, справиться с этой задачей самостоятельно вряд ли возможно. Во всяком случае, с нужным эффектом.

Потому и была создана установка, которая умеет делать одновременно и реставрацию, и дезинфекцию пухо-перовых подушек и перин. Сотни хозяек, воспользовавшись этой услугой, испытали неподдельный восторг, видя, как их старые невзрачные подушки и перины за считанные минуты превращаются в практически новые высококлассные изделия.

На виду у заказчика старая подушка или перина распарывается, пухо-перовой наполнитель высыпается в камеру для подсушки и бактерицидной обработки. Никаких химикатов здесь не используется, микробы и пылевые клещи гибнут под действием ультрафиолетовых лучей, что исключает возможность возникновения аллергических реакций. Потом сильными потоками сжатого воздуха, все в тех же жестких ультрафиолетовых дезинфицирующих лучах, перо задувается в новый наперник из тика. При этом из пера удаляются инородные механические включения, мусор, ломаное перо. C перинами производится аналогичная процедура. После этого наперник зашили – и вы стали обладателем нового пухо-перового изделия!

Светлана Зацепина

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.