Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

«Корочка» или знания

15 января 2007 г.

Еще не известно, что сложнее - поступить или верно выбрать специальность и вуз

Очередной учебный год подходит к концу. Для выпускников и их родителей уже встал серьезный вопрос: куда пойти учиться? Ведь к выбору учебного заведения и специальности не стоит подходить легкомысленно. Нешуточной проблемой может обернуться профессия, приобретенная «не по душе», или дело, которым собираешься заняться, оказавшееся «не твоим». Стоит уже сейчас все обдумать и взвесить, чтобы через 4-5 лет вдруг не осознать, что учился не тому, не там и не так.

Одно из слагаемых успешности – правильный выбор профессии и учебного заведения. Но выбрать дело, которое определит жизненный путь, и найти учебное заведение, способное дать не одни лишь «корочки», но полноценное и востребованное рынком образование, непросто.

Как не промахнуться в выборе учебного заведения

Выбрать подходящее именно вам учебное заведение можно по нескольким критериям. В первую очередь стоит обратить внимание на степень сложности вступительных экзаменов. Ее можно оценить по вариантам билетов и тестов, которые некоторые учебные заведения публикуют на своих сайтах. В большинстве случаев простота испытаний говорит о сомнительности учреждения. Стоимость обучения также неплохой ориентир, даже если вы собираетесь поступать на бесплатное отделение. Затраты на полноценное обучение вряд ли будут ниже $700-800 в год. При стоимости от десяти тысяч рублей и ниже за год речь, скорее всего, идет не об образовании, а о завуалированной продаже диплома. Также стоит поинтересоваться о возможностях стажировки - начиная с 3-4-го курса. Стоит знать, что солидные компании и корпорации не спешат принимать на работу людей с улицы либо из сомнительных вузов.

Многие специалисты советуют не полагаться на различные рейтинги учебных заведений. В разных изданиях и на сайтах вы найдете свои варианты критериев популярности и престижа учебных заведений. Информация, полученная от студентов, будет гораздо ценнее. Поинтересуйтесь у сегодняшних выпускников о проблемах поиска работы по своей специальности.

Для молодых людей лучше всего будет заранее получить информацию о наличии военной кафедры или об обладании правом давать отсрочку от армии.

Колледж как билет в вуз

Среднее профессиональное образование, так же как и другие образовательные учреждения, - в поле зрения абитуриентов. Советская система профтехучилищ распалась на нестройные ряды колледжей с самым разным уровнем подготовки. В некоторых случаях имеет смысл серьезно подумать именно об этом. Колледж хорош не только тем, что является превосходной подготовкой к вузу, но и тем, что дает полноценную профессию. И это возможность попробовать себя в выбранной профессии и определить в ней свое, более узкое направление. Отучившись в колледже, вы будете иметь преимущество перед другими абитуриентами. Более того, после третьего курса можно сделать попытку перевестись на второй курс профильного института, при условии, если у вас хорошие оценки.

Все профессии равны? Все профессии нужны?

Вот уже несколько лет пальму первенства по числу заявок держат экономические и юридические факультеты. Толпы взволнованных абитуриентов, желающие попасть на эти факультеты как государственных, так и коммерческих вузов ожидаются и в этом году. Рейтинг возглавляет бухучет и аудит. Юриспруденция прочно удерживает второе место. По мнению экспертов, через 4-5 лет профессии-фавориты также будут пользоваться спросом. Но востребованы будут те экономисты и юристы, которые обладают высококлассным системным образованием и одновременно со строго определенной специальностью. Однако выпускникам придется столкнуться с жесткой конкуренцией. Каждый год выпускается большое число специалистов, получивших диплом по этим специальностям. Бешеную популярность приобретают сферы международного экономического сотрудничества, производства, промышленности и торговли. Именно в этом направлении пригодятся навыки управления – универсальные руководители с дипломами солидных вузов. Те, кто сумел «дорасти» до высшего звена в одной и той же компании, будут наиболее востребованы.

Без особых сложностей смогут найти себе работу педагоги, врачи и ветеринары. Вакансии по этим специальностям имеются практически всегда и везде. С расширением платной медицины и образования, с появлением частных клиник и школ начали расти и перспективы этих профессий. О популярности профессии лингвистов, филологов, историков на сегодняшний день сложно что-либо сказать. А вот всякого рода дизайнеры, архитекторы, мастеровые по устройству быта будут нарасхват.

Все замечательно с профессией психолога. Семейная психология остается в лидерах, так как в наше время люди часто стали обращаться за помощью и советом к психологу. Молодые специалисты идут в частное предпринимательство, занимаясь именно семейным консультированием и психологией. Неплохие шансы у тех, кто решил в будущем работать директором, менеджером по персоналу, тренером в области обучения персонала.

Очень широкая сфера – реклама. В ней крутятся большие деньги. Так что уверенно можно говорить, что специалисты рекламной отрасли будут востребованы, несмотря на то, что эти профессии сравнительно новые для нашей страны. Будут нужны и менеджеры по рекламе, и маркетологи широкого профиля. Но наиболее востребованы все же будут специалисты узких направлений: рекламный дизайн, реклама в области информационных технологий, Интернет-реклама и т.д.

Дарья Малеева

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.