Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

ЖКХ: Эра веерных отключений возвращается. ОАО «Самараэнерго» вводит ограничения для районов-должников

15 января 2007 г.

Жители двух сел Кинельского района Самарской области остались без воды из-за долгов районных предприятий ЖКХ перед «Самараэнерго».

Как сообщила пресс-служба "Самараэнерго", совокупный долг трех коммунальных предприятий Кинельского района (МУП ЖКХ "Комсомольское", МУП ЖКХ "Чубовское", МУП ЖКХ "Домашкинское" перед энергокомпанией на 1 апреля составил 2 млн 795 тыс. рублей. Следует отметить, что МУП ЖКХ «Чубовское» является ответственным перепродавцом энергии, в обязанности которого входит обеспечение качественных коммунальных услуг по населению. Согласно законодательству, поставщик электроэнергии имеет полное право ограничить потребителя, если тот не платит за потребленную электроэнергию более двух месяцев. Однако, учитывая тот факт, что на обслуживании районных ЖКХ находится водозабор, снабжающий население Кинельского района водой, «Самараэнерго» не вводило ограничения предприятий-должников в течение несколько месяцев. По данным пресс-службы энергокомпании, МУП ЖКХ "Домашкинское" потребляло электроэнергию, но не расплачивалось за нее в течение 5 месяцев".

«Самараэнерго» неоднократно предупреждало администрацию Кинельского района о возможности введения ограничений. Последнее письменное уведомление было направлено в адрес администрации 30 марта 2007 года, после чего руководство районной администрации пообещало в течение 10 дней оплатить долги предприятий ЖКХ. Однако задолженность так и не была погашена, - комментирует ситуацию Александр Лепский, заместитель генерального директора по сбыту ОАО «Самараэнерго». - Поэтому 16 апреля 2007 года энергетики вынужденно ограничили предприятия ЖКХ Кинельского района до уровня аварийной брони», - сообщила пресс-служба компании.

Как утверждают в «Самараэнерго», предприятия ЖКХ, в соответствии с «Правилами функционирования розничных рынков электроэнергии» были обязаны погасить имеющуюся задолженность или принять меры к безаварийному прекращению технологического процесса. В связи с тем, что никакой технологической подготовки проведено не было, в селе Угорье и в ауле «Казахский» Кинельского района было полностью отключено водоснабжение. Оба населенных пункта остаются без воды с 20 апреля. "В настоящее время ведутся переговоры с администрацией Кинельского района. Мы надеемся, что до конца недели ситуация разрешится. Как только начнут поступать первые выплаты от предприятий ЖКХ Кинельского района, водоснабжение будет восстановлено", - заявили Репортеру в пресс-службе энергокомпании.

Владимир Милюткин, депутат губернской думы от Кинельского округа, прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом: «Все это происходит из-за недостатков 131 закона, который оставил администрации районов без денег. Кинельский район всегда был самодостаточным, с огромными бюджетными поступлениями за счет налогов от предприятий, которые располагались на его территории. Примером может послужить «Балтика», которая давала 60-80% всего бюджета. А сегодня по 131 закону все эти деньги уходят в центр, откуда возвращаются в усеченном виде. Поэтому бюджеты районов очень ограниченны. Что же касается Угорья, то здесь проблема другого характера. Воду отключали за хроническую неуплату налогов. Жители просто не платят или не могут платить. Но пять дней назад и за Угорье, и за Казахский аул администрация погасила задолженность по уплате налогов. Так сказать, нашла резервы. На сегодняшний день энерго- и водоснабжение налажено в обоих населенных пунктах. Так что проблема решена». Как стало известно Репортеру, небольшая сумма действительно была получена, но для восстановления полноценного энергоснабжения, по мнению энергетиков, она оказалась слишком мала. На сегодняшний день выплаты от администрации Кинельского района продолжаются. Подача воды в районе уже частично налажена. Как утверждают в энергетической компании, водоснабжение будет восстановлено полностью, когда большая часть долга (более 50% будет погашена.

На 3 мая представители обеих сторон назначили очередную встречу, в ходе которой будут подведены все итоги и сложившаяся ситуация окончательно разрешится. Аналогичная ситуация с неуплатой долгов складывается на сегодняшний день в Волжском и Приволжском районах. При этом, пояснили Репортеру, следующими на очереди на отключение могут стать ЖКХ Волжского района. Произойдет это, если долги не будут погашены в течение мая.

Валерий Ржевский

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.