Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Связь: Регионалы объединяются

15 января 2007 г.

Федеральное агентство связи подвело итоги конкурса по распределению лицензий на предоставление услуг связи 3G. Сенсаций не произошло. Их получили «МегаФон», МТС и «ВымпелКом». Эксперты полагают, что в России четко оформилась тенденция того, что инновационными продуктами в сфере сотовой связи монопольно пользуются операторы «большой тройки». А это в свою очередь может привести к объединению региональных компаний.

Конкурс по распределению лицензий на предоставление услуг связи нового поколения 3G закончился на прошлой неделе. Первое место занял «МегаФон», набрав 560 конкурсных баллов, которые присваиваются по результатам оценки каждого пункта проекта. МТС набрала 559 баллов, в итоге заняв вторую строчку. На третьем месте оказался «ВымпелКом». Предположения экспертов о том, что лицензии поделит между собой «большая тройка» операторов, сбылись. Впрочем, некоторые из федеральных игроков рынка сотовой связи не отрицают, что еще до подведения итогов конкурса было понятно, кому достанутся 3 лицензии. «Некоторые параметры подогнаны под выигрыш того или иного игрока, - заявляет Николай Прянишников, исполнительный вице-президент, генеральный директор ОАО «ВымпелКом». - По основным параметрам «ВымпелКом», МТС и «МегаФон» наберут одинаковое количество очков. Например, все три федеральных оператора построят минимально необходимое количество базовых станций для развертывания сети 3G. А вот в параметре «количество субъектов федерации, в которых работает сотовая компания», сразу же побеждает «МегаФон», потому что ему одному была выдана лицензия на все регионы. Этот анализ мог бы сделать любой школьник. А вот с прозрачностью и критериями, если бы я был государственным деятелем, я постарался разобраться, поскольку они явно подгоняются, для того чтобы победила та или иная компания».

Напомним, что конкурс на право получения трех лицензий 3G был объявлен 25 декабря 2006 года с использованием полос радиочастот 1935-1980 МГц, 2125-2170 МГц, 2010-2025 МГц. Изначально на лицензии претендовали 13 сотовых компаний. После предварительного отбора к участию было допущено шесть. Срок начала оказания услуг – не позднее двух лет со дня принятия решения о выдаче лицензии. Согласно условиям, лицензионный сбор составил 2,64 млн рублей.

Победители конкурса поделились с Репортером своими планами по внедрению сети 3G в Самарской области.

По словам Елены Харитоновой, начальника отдела PR ОАО «МСС-Поволжье», ОАО «МегаФон» предполагает начать внедрение 3G в 2007 году. «МегаФон уже сегодня обеспечил стопроцентное EDGE-покрытие в Самарской области. Этот факт, а также строительство собственных магистральных волоконно-оптических линий связи позволят компании быстро развернуть комплексную дуалмодную сеть 3,5G/EDGE на территории всей Самарской области, - сообщает Елена Харитонова. - В 2006 году объем вложений в развитие поволжской сети составил $200 млн. Компания не планирует сокращать инвестиции и в 2007 году вложит в развитие сети сопоставимую сумму».

По словам Павла Фадеева, начальника отдела развития продуктов и услуг макрорегиона «Поволжье-ЮВ» ОАО «МТС», их компания планирует обеспечить техническую готовность сети 3G в конце 2007 года, однако начало коммерческой эксплуатации предполагается в середине 2008 года, после завершения этапа тестовой эксплуатации. Регион и город, в котором будет запущен первый фрагмент сети 3G, определятся по итогам тестовой эксплуатации. «Размер инвестиций в Самарской области можно будет понять после того, как будет определена стратегия развертывания сети 3G в регионе. Объем инвестиций по России – около 1 миллиарда долларов», - рассказывает Павел Фадеев. Для строительства сети МТС получила полосы радиочастот 1950-1965 МГц, 2015-2020 МГц, 2140-2155 МГц. «Диапазон в настоящее время занят различными потребителями, поэтому могут возникнуть трудности при его расчистке», - комментирует г-н Фадеев.

«ВымпелКом» в целом в 2007-2008 годах в проект сетей третьего поколения планирует инвестировать по России порядка $350 млн, сообщил Николай Прянишников. По мнению Лины Лаазиз, специалиста по связям с общественностью Самарского филиала ОАО «ВымпелКом», строительство сетей третьего поколения наиболее перспективно именно в Самарской области, так как наша область – один из наиболее развитых регионов. «Конечно, в первую очередь сеть 3G будет строиться в крупных городах – Самаре и Тольятти, - подчеркивает Лина Лаазиз. - Что касается готовности нашей сети, то у «ВымпелКома» существует развитая инфраструктура в части мест под размещение базовых станций, коммутационное оборудование и разветвленная транспортная сеть». По ее словам, с прошлого года «ВымпелКом» начал применять коммутационное оборудование, построенное на технологиях пакетной коммутации. Тестовая зона 3G в сети «Билайн» имеется в Москве. «Сейчас все необходимые испытания завершены, мы готовы приступить к развертыванию сетей третьего поколения», - заявляет Лина Лаазиз. По словам Сергея Фролова, директора Самарского филиала ОАО «ВымпелКом», сеть 3G в Самарской области будет налажена в течение полугода со дня получения лицензии.

Между тем в этом году может состояться и второй конкурс на получение четвертой лицензии на предоставление услуг связи 3G. На тендер может быть выставлен диапазон 2,1 ГГц. Многие аналитики называют наиболее очевидным претендентом на четвертую лицензию регионального оператора — ЗАО «СМАРТС», так как выдача четвертой лицензии именно региональной компании может произойти по политическим причинам. Совсем недавно СМАРТС подал в суд на Мининформсвязи, доказывая, что ведомство необоснованно сняло компанию с предыдущего конкурса на 3G. Возможно, отдав эту лицензию, Мининформсвязи сможет выйти из судебной тяжбы. Тем не менее, сам сотовый оператор без особого оптимизма оценивает перспективу участия во втором конкурсе. «Пока условия конкурса не объявлены, наша компания официального решения не примет. Если условия будут «заточены» под кого-то, как в прошлый раз, то особого смысла участвовать в нем нет», - заявляет Андрей Гирев, генеральный директор ЗАО «СМАРТС».

Напомним, что СМАРТС совместно с Ассоциацией региональных операторов (бывшая Ассоциация-800 выступил с инициативой создать региональную кооперацию. По словам Андрея Гирева, главная ее цель - формирование четвертого мощного игрока на рынке сотовой связи. «Для этого мы будем привлекать не только действующих операторов различных стандартов связи, но и виртуальных операторов. На данный момент ведутся переговоры по всем направлениям деятельности», - сообщает г-н Гирев. Кроме того, уже с начала апреля начался прием заявок на участие в конкурсе по распределению лицензий на использование частот стандарта GSM. По всей России на конкурс выставлено более 70 лотов. Из них 4 лицензии на GSM-900, а все остальные на GSM-1800. Принимать заявки Мининформсвязь будет до конца октября этого года. «Региональные компании будут участвовать в этих конкурсах, что даст им возможность получить дополнительные частоты, а за ними и лицензии по всей России», - подчеркивает генеральный директор СМАРТСа.

Еще одним вариантом объединения региональных операторов эксперты считают приход на российский рынок сотовой связи сильной западной компании, которая их скупит и станет четвертым федеральным игроком. «Крупных сотовых компаний в мире, темпы роста которых составляют единицы процентов в год (а некоторые даже теряют капитализацию), очень много. Рынки сотовой связи во многих цивилизованных странах очень насыщенны, поэтому идет планомерное поглощение друг друга по высокой цене, - комментирует Андрей Гирев. - Купить группу региональных операторов России, которые растут на 20-30% в год, мечта любого европейского телекомовского бизнесмена. В настоящий момент, насколько мне известно, идут переговоры в этом направлении».

Таким образом, в России четко оформилась тенденция того, что инновационными продуктами в сфере сотовой связи монопольно пользуются операторы «большой тройки». А вхождение на рынок мобильной связи еще одного федерального игрока, по предположениям экспертов, может произойти либо путем самостоятельного объединения региональных сотовых операторов, либо под началом сильной западной компании, которая их скупит. И тот, и другой вариант возможен, но более вероятным аналитики считают все же второй.

Валерий Ульянов

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.