Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Квартирный вопрос. Областное правительство регламентирует процессы застройки

15 января 2007 г.

На очередном заседании областного правительства был принят ряд законопроектов, касающихся строительства жилья на территории городского округа Самара. Обсуждение прошло без участия представителей городской власти, так как мэр Виктор Тархов на заседание опоздал.

С 1 января текущего года распоряжение теми земельными участками в городском округе Самаре, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляет областное министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства. С переходом этих земель в распоряжение области изменился и размер арендной платы, взимаемой с застройщиков, возводящих здания на этих участках. Как пояснили в министерстве строительства, городские власти использовали данную методику неправильно. В результате стоимость была искусственно заниженной. При передаче полномочий в область методика стала применяться правильно, в результате чего плата за землю выросла в Самаре в 12-20 раз. Так, например, за земельный участок площадью 2 тыс. кв. метров в Промышленном районе ранее арендаторы платили всего 5,5 тыс. рублей в месяц, а сейчас обязаны платить около 84 тыс. рублей.

С 1 января 2007 года вступил в силу федеральный закон о внесении изменений в Градостроительный кодекс. Законом, в частности, определен новый порядок взимания арендной платы за участки, предоставляемые под жилищное строительство. На этой основе министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, при участии представителей всех заинтересованных ведомств, разработаны поправки к прежней методике формирования арендной платы за земли, предоставляемые под строительство.

По словам разработчиков, в соответствии с новой методикой арендаторам придется платить даже меньше, чем сейчас. Например, за те же 2 тысячи кв. метров в Промышленном районе по новой методике за первые 2 года строительства застройщики заплатят 24 тыс. рублей в месяц. За третий год – 33 тыс. рублей. И в последующие годы – 49 тысяч в месяц. Таким образом, застройщику будет невыгодно затягивать сроки работы.

Согласно новому документу размер арендной платы будет рассчитываться, в первую очередь, в зависимости от целей выделения участка – под строительство жилья или под строительство иных объектов. В частности, для расчета платежей за земельные участки, предназначенные под жилищное строительство, вводится коэффициент долгосрочности жилищного строительства. Если участок предназначен под объекты нежилого назначения, будет использоваться коэффициент соблюдения сроков строительства. Применение этих показателей заставит застройщиков работать быстрее. Кроме того, уточнены параметры применения показателя кадастровой стоимости участка, чтобы не допустить искусственного занижения его цены и, соответственно, размера арендной платы.

Однако, по мнению ряда министров, у этих полезных изменений может оказаться и обратная сторона. Повышение арендной платы вполне способно привести к резкому подорожанию стоимости жилья, так как фирмы-застройщики начнут перекладывать дополнительные расходы на плечи граждан. Этот вариант возможен, согласился главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Сычев, однако возможен он лишь до тех пор, пока рынок жилья в губернии недостаточно развит. Потому что у любого товара есть предел допустимой стоимости, и чем активнее будет идти процесс жилищного строительства в области, тем меньше размер арендной платы будет влиять на итоговую стоимость квадратного метра. В целом же новая методика расчетов была признана более сбалансированной и более реальной для исполнения застройщиками своих арендных обязательств. Что, впрочем, не исключает возможности и необходимости ее дальнейшей доработки.

Также министры утвердили Правила ведения реестра участников долевого строительства многоквартирных домов, так называемых обманутых дольщиков губернии. Этот документ обобщит информацию об обманутых дольщиках и объектах долевого строительства. В реестр будут включены те дольщики, которые имеют право на поддержку областного бюджета в процессе достройки своих квартир. Как пояснила руководитель правового управления министерства строительства и ЖКХ области Ирина Корепина, на включение в реестр может претендовать любой гражданин, причисляющий себя к обманутым дольщикам. Для этого необходимо написать заявку в министерство и представить необходимый пакет документов - удостоверение личности, договор участия в долевом строительстве, платежные документы, документы о регистрации ТСЖ (в том случае, если оно было создано), судебный акт или постановление правоохранительных органов, по которым дольщик признан обманутым. Все документы будут проходить ряд экспертиз, поэтому предоставляться должны только их подлинные экземпляры. Однако приоритет в бюджетной поддержке будет за теми гражданами, у которых недостроенные квартиры являются единственным жильем. Заявки на включение в реестр обманутых дольщиков будут приниматься областным министерством строительства и ЖКХ в течение двух месяцев после вступления закона в силу.

Елена Чечина

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.