Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Выборы: Васюнин ответит. За результат «ЕР» на выборах в Госдуму

15 января 2007 г.

На этой неделе президиум регионального политсовета «Единой России» принял решение назначить на пост руководителя штаба по декабрьским выборам в Госдуму главу аппарата правительства Самарской области Михаила Васюнина. На этом же президиуме «единороссы» договорились о «дополнительной проверке» ряда местных отделений партии, показавших низкие результаты на выборах в губернский парламент.

Как показала мартовская кампания, электоральные предпочтения в губернии оказались не совсем теми, на которые рассчитывала «партия власти». Большинство в областном парламенте «единороссы» набрали, но ошеломляющей и безоговорочной победой это назвать было сложно. В списке отделений, показавших неудовлетворительный результат, оказалось девять партячеек – шесть в области и три в Самаре. Сейчас рассматривается вопрос о том, сохранят ли их нынешние руководители свои посты. Еще два руководителя, Самарского и Кировского районных отделений губернской столицы, уже ушли с этих должностей по собственному желанию.

И если вслед за многими экспертами рассматривать эти выборы как «репетицию» кампании в Госдуму, то успешные перспективы губернских «единороссов» пока находятся под вопросом. В ситуации, когда отменен обязательный порог явки, выборы выиграет та партия, которая приведет на избирательные участки как можно больше своих сторонников. Поэтому на первый план выходит вопрос завоевания симпатий избирателей.

Александру Живайкину, возглавлявшему штаб на прошлых выборах, на этот раз руководить процессом завоевания предпочтений не доверили. Ставку, сделанную в данном случае на Васюнина, многие объясняют тем, что он, при всей своей нынешней непубличности, является человеком, близким к губернатору и обладающим хорошим умением выстраивать деловые отношения. «Фигура Васюнина обусловлена прежде всего тем, что этот человек на протяжении многих лет, вроде бы находясь в тени губернатора, знает все элиты Самарской области, и уважаем этими элитами, - пояснил Репортеру руководитель департамента по информационной политике и взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата областного правительства Андрей Колядин. - Он вменяемый менеджер, соответственно, есть все предпосылки к тому, что ему будет проще решать вопросы. К нему с уважением относятся все представители ФПГ, он никогда не впадает в беспричинный гнев, никому не строит козни. Это человек, который спокойно, уверенно работает – а именно это и нужно на предстоящих выборах: не интриговать, не создавать друг другу проблемы, не строить друг другу «козьи рожки». Кроме того, он – человек достаточно самостоятельный. Кто бы ни отдалялся от губернатора или приближался, у него всегда были выстроены свои отношения с этими людьми, он, например, всегда поддерживал ровные отношения с Ушамирским, не подверженные конъюнктуре, и так со всеми - и это вызывает уважение. Люди, которые работают в Белом доме и смеют последовательно отстаивать свою точку зрения, вызывают уважение».

По мнению депутата губдумы Михаила Матвеева, решение президиума назначить на этот пост Михаила Васюнина есть ни что иное как проявление административного ресурса в чистом виде с одной стороны, и стремление губернатора контролировать избирательную кампанию – с другой.

Впрочем, некоторые эксперты, ссылаясь на отсутствие у Михаила Васюнина опыта проведения предвыборных кампаний, считают его некой технической кандидатурой, призванной обеспечивать видимость руководства, в то время как де-факто рулить организацией предвыборного процесса будет кто-то другой. Это – версия, вполне имеющая право на существование. Тем более что в том, какова бывает результативность выбора исключительно по принципу личной преданности, руководство «единороссов» уже успело убедиться.

Антон Лядов

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.