Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Безалкогольная двухсотметровка

15 января 2007 г.

На расстоянии менее чем 200 метров от вокзалов, аэропортов, станций метрополитена и других мест массового скопления людей организации не могут продавать крепкие алкогольные напитки, установлено решением Самарской городской думы. Какие последствия для алкогольного рынка Самары имело данное постановление, попытался выяснить Репортер.

Федеральный Закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…» содержит список территорий, на которых не допускается розничная продажа крепких алкогольных напитков. Это территории, прилегающие к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности: вокзалам, аэропортам, станциям метрополитена, оптовым продовольственным рынкам, объектам военного назначения. Аналогичный список прилегающих территорий установлен одноименным законом Самарской области, в котором определено также, что границы прилегающих территорий устанавливаются органами местного самоуправления. Минимальное расстояние от границ прилегающих территорий до торговых точек установлено в размере 50 метров. Органы местного самоуправления Тольятти, Чапаевска, Жигулевска и других городов Самарской области при установлении границ приняли указанное расстояние.

Иначе дело обстоит в Самаре. Дума городского округа Самара приняла решение, в котором расстояние от прилегающих территорий до торговых точек установлено в размере 200 метров от периметра земельного участка или 220 метров от периметра здания. На деле это означает, что в диаметре полукилометра от станции метро, например, должны закрыться все магазины, торгующие крепкими алкогольными напитками.

«Забота депутатов о здоровом образе жизни самарцев ясна и понятна. Однако эффективность принимаемых мер вызывает большие сомнения, - заявляет Сергей Баринов, президент Самарской алкогольной ассоциации. - Считаю, что ограничения, предусмотренные федеральным законом, равно как и законом Самарской области, были направлены исключительно на то, чтобы «очистить» от алкоголя непосредственно привокзальные и пристанционные площади».

На этом фоне требования, установленные решением Самарской городской думы, выглядят, безусловно, чрезмерными. При достаточно густой застройке территории Самары указанное решение напрямую влечет прекращение деятельности десятков торговых предприятий. Елена Соломко, председатель общественного совета предпринимателей Советского района, рассказала, что до принятия этого решения многие магазины, находящиеся в непосредственной близости от входа в метро, купили лицензии на продажу алкогольных напитков с содержанием этилового спирта свыше 15%. По ее словам, стоимость самой лицензии по новому требованию – 25 тыс. рублей. Кроме того, чтобы получить лицензию, организации нужно пополнить

уставной капитал до 250 тыс. рублей. Так как ужесточились технические требования по пожарной безопасности, владельцам магазинов площадью 150-200 квадратных метров нужно вкладывать порядка 40 тыс. рублей в пожарную сигнализацию. По требованиям СЭС должно быть закуплено специальное оборудование и приведена в соответствие электрика. Владельцы магазинов должны установить сигнальные кнопки, ежемесячное обслуживание которых обходится в 3-4 тыс. рублей. «Все перечисленные условия необходимо выполнить для получения лицензии. Затраты, за исключением пополнения уставного капитала, составляют примерно 100 тыс. рублей», - сообщает Елена Соломко. В Советском районе организаций, которые вложили деньги в получение лицензий, и которые лишились ее после принятия решения о прилегающих территориях, около 15. «Как правило, это большие стационарные магазины, которые существуют очень давно (порядка 40 лет). Теперь они вынуждены перепрофилироваться, а это в свою очередь также вызывает множество проблем, в том числе продажу оборудования, сокращение торговых площадей, сокращение персонала», - поясняет г-жа Соломко.

По мнению Сергея Баринова, негативный эффект от прекращения деятельности ряда предприятий – налицо. «В пассиве – сокращение рабочих мест, увеличение безработицы, уменьшение налоговых поступлений по налогу на вмененный доход, за счет которого преимущественно формируется городской бюджет», - заявляет он.

Как считают участники самарского рынка алкогольной продукции, данное постановление не решает главной проблемы, из-за которой оно было принято. Благодаря таким завышенным требованиям к «прилегающим территориям» самарские жители не станут меньше пить, чем люди в Тольятти или Жигулевске.

«Я понимаю, если постановление ограничило бы продажу алкогольных напитков в розлив. Человеку ничто не мешает купить бутылку за 200 м от входа в метро и быть в нетрезвом состоянии на станции. Я считаю такие ограничения нецелесообразными», - подчеркивает Елена Соломко. В этом вопросе с ней соглашаются представители Лицензионной палаты Самарской области. «Данная мера никак не решает проблему пьянства. Ведь тем, кто захочет выпить, не составит трудности найти магазин и пройти лишние 150 метров, - комментирует один из специалистов. - В то же время у Лицензионной палаты и участников рынка алкогольной продукции возникает ряд сложностей». Например, сейчас строится новая станция метрополитена «Российская» на пересечении улицы Осипенко и проспекта Ленина, и теперь все магазины, торгующие здесь крепкими алкогольными напитками, автоматически лишатся лицензии. Или, еще один пример, железнодорожный вокзал является местом массового скопления людей, а на его территории находится гостиница. Получается, что в гостинице продавать алкогольные напитки, содержащие этиловый спирт свыше 15%, нельзя. «Территория аэропорта «Курумоч» огромна. Что там считать местом массового скопления: только залы ожидания или всю территорию? Если всю территорию, в таком случае там нельзя построить ресторан или кафе, которые предполагают продажу крепких алкогольных напитков», - приводит еще один пример представитель Лицензионной палаты.

При этом решить проблему обеспечения правопорядка в местах массового скопления граждан таким образом тоже вряд ли удастся – в городе более чем достаточно мест, которые не попадают в список прилегающих территорий, но имеют не меньшую проходимость, чем станции метро, например, те же остановки общественного транспорта. Представители Лицензионной палаты Самарской области также считают эту норму нелогичной. «В парках отдыха, на летних пляжах людей намного больше, чем на станциях метрополитена, а они не входят в список мест массового скопления людей, - сообщает один из специалистов Лицензионной палаты. - В решении городской думы оптовый рынок определен как место массового скопления людей, а розничный рынок - нет. То есть, торговать крепкими алкогольными напитками вблизи розничных рынков можно свободно, безо всяких ограничений».

Президент Самарской алкогольной ассоциации считает, что причиной такого положения дел является недостаточная информированность депутатов в вопросе о возможных социально–экономических последствиях принимаемых решений. «В указанное решение необходимо внести поправки, то есть уменьшить установленные расстояния до 50 и 70 метров соответственно. Чем быстрее это будет сделано, тем меньше потерь понесет городской бюджет», - подчеркивает Сергей Баринов. Самарская алкогольная ассоциация в настоящее время готовит соответствующее обращение в Думу городского округа Самара. Владимир Сюсин, депутат Самарской городской думы, согласен, что в это решение можно внести поправки. «Я считаю, что нужно подойти индивидуально к каждому объекту массового скопления людей. Конечно, я понимаю, что 200 м не препятствие для человека, который хочет выпить. Кроме того, необходимо, чтобы правоохранительные органы лучше контролировали ситуацию в таких местах, ведь многое зависит именно от их работы», - комментирует он.

Чтобы впредь подобные ситуации не возникали, Самарская алкогольная ассоциация совместно с Советом представителей алкогольного рынка Самарской области представила в Самарскую губдуму и областное правительство документы, необходимые для создания консультативно-экспертного совета, который оценивал бы ситуацию в этом сегменте рынка и давал экспертную оценку всем местным законопроектам, касающимся правил торговли алкогольными напитками, еще до их принятия.

Павел Сидоров

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.