Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Опасный враг – клещ. Как защитить домашних питомцев от паразитов

15 января 2007 г.

Наконец-то стало тепло, сухо и, главное, солнечно, мы выходим на природу: в лес, в парк, выезжаем на дачи, а клещи выходят на охоту… на нас и наших четвероногих любимцев.

Известно, что на весну и лето, а также раннюю осень приходится пик активной деятельности эктопаразитов (блох, клещей, власоедов, вшей), и в последнее время все больше и больше наши домашние любимцы страдают от этой реальной угрозы.

Особенно опасны клещи. Болезни, которые эти паразиты могут передать домашним животным, включают боррелиоз, эрлихиоз и бабезиоз (пироплазмоз). Обитают клещи среди растительности, в травяных лугах, лесах, зарослях кустарников. Они не могут летать или прыгать, а поджидают проходящую мимо жертву в лесистых, покрытых кустарником или зарослями трав участках и цепляются к любому живому существу. Клещи могут также ориентироваться на углекислый газ, выделяемый теплокровными животными. Они могут проползать к источнику углекислого газа расстояние до 1-1,5 метра.

Уничтожим паразита

Надо сказать, что обнаружить клещей на животном непросто. Их излюбленные места - голова, шея, уши или ноги. Чем дольше клещ находится на животном, тем выше шанс заразиться. Если вдруг вы нащупали клеща на теле животного, возьмите пинцет и удалите паразита немедленно. Чтобы защитить себя, наденьте перчатки и не касайтесь клеща. Аккуратно захватите выставленную наружу часть его тела около кожи животного. Удобнее всего это сделать пинцетом. Мягко, выкручивающими движениями тяните, пока паразит не отцепится. Постарайтесь не оторвать ему головку. Оставшаяся в коже головка вызовет воспаление. Часто может помочь предварительное смазывание вцепившегося клеща маслом или жиром. Если его дыхальца оказываются закрыты, клещ ослабит хватку или даже отцепится сам. Но бывает, что этого нужно ждать долго. Можно брызнуть на клеща специальными средствами - клещ умрет. После удаления обработайте ранку животного антисептиком.

Уничтожать снятых клещей нужно по правилам! Клещи не тонут в воде, практически не поддаются высушиванию. Не стоит пробовать раздавить их - это может привести к распространению переносимой ими инфекции. Самый надежный способ уничтожения клеща - заспиртовать его, проще говоря, утопить в водке. Можно сжечь в закрытой емкости, а в крайнем случае завернуть в несколько слоев ткани и спустить в канализацию.

Профилактические меры

Владельцы должны осматривать животных регулярно, особенно после поездок в заселенные клещами районы. Если по выходе из такой местности собаку удается полностью вычесать в пределах 4-6 часов, закрепление клещей на ней можно практически предотвратить. Но лучше, если вы при обнаружении у животного паразита обратитесь за квалифицированной помощью к специалисту. Ветеринарный врач лучше других информирован об инфекционных заболеваниях, переносимых клещами в вашей местности. Именно он точнее других сможет рекомендовать доступные репелленты для защиты от клещей и препараты, которые нужно будет дать животному.

Валерий Ульянов

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.