Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Конная милиция обязывает граждан к дисциплине

18 января 2007 г.

Криминальная обстановка в городе всегда довольно заметно напрягала как правоохранителей, так и простых граждан. И, тем не менее, весь прошлый год сотрудники милиции работали над улучшением ситуации. Какие-то положительные результаты это принесло. Так, на прошлой неделе начальник УВД г. Самары Алексей Щербаков сказал, что за последние три отчетных месяца на 12% снизилось количество убийств и в два раза меньше стало краж автомобилей. Кроме того, заметно упала кривая статистики уличных грабежей.

В целом, по словам Алексея Щербакова, работа самарского гарнизона милиции на подведении итогов минувшего квартала признана удовлетворительной. Поставлена задача на более эффективное использование патрулей, а также работу совместно с частными охранными предприятиями и службами безопасности. Ежемесячно около 70 сотрудников ЧОПов выходят на совместное патрулирование улиц. В ближайшее время на улицах должны появиться патрули милиционеров с представителями Волжского казачьего войска. Пока же решается ряд правовых вопросов. Одно время стояла проблема – в каком статусе сотрудники ЧОПов будут патрулировать улицу, так как подобные рейды должны быть оформлены соответствующим образом. Дело в том, что за каждого частного охранника отвечает руководитель частного охранного предприятия, и если в ходе патрулирования чоповца случайно ранят, вся ответственность падет на руководителя. Именно по этой причине многие руководители ЧОПов не спешили выпускать в совместные патрули своих подчиненных.

Начальник УВД города отметил, что этот вопрос довольно сложный и до сих пор не решен, так как не определен правовой статус, в котором охранники должны выходить на улицы. Они могут принимать участие в охране порядка только на общественных началах, так как соответствующие нормы не прописаны в законе. Кроме пеших патрулей в Самаре имеются еще и конные. Руководство УВД отметило, что подобные патрули не только дисциплинируют граждан уже одним видом, но и довольно эффективны. Так, именно при помощи конных патрулей удалось раскрыть около десяти преступлений по горячим следам. Такие патрули работают на Красной Глинке, в Промышленном, Кировском, Советском и Октябрьском районах города. В данный момент в резерве милиционеров насчитывается 12 лошадей. Для Самары это хоть и немного, но пока хватает того, что есть. Не менее эффективен и взвод кинологической службы, сотрудники которого патрулируют улицы со служебными собаками. Работа в основном проводится на станциях метрополитена.

Следователи ГорУВД продолжают работать по расследованию преступления, связанного с мошенничеством в сфере строительного рынка со стороны фирмы «Содействие». Как сказал Щербаков, по данному делу продлены сроки следствия со стороны Генеральной прокуратуры и сейчас ведется независимая экспертиза всей документации, изъятой в фирме. Проверка должна завершиться уже в конце этого месяца. И только от результатов экспертизы зависит, какая именно статья будет предъявлена фигурантам уголовного дела.

Алексей Щербаков упомянул и об учетно-регистрационной дисциплине, которая была введена после многочисленных жалоб граждан на отказ сотрудников милиции в приеме заявления. В данный момент этот вопрос полностью решен. Начальник УВД города заявил, что он прямо сказал своим подчиненным: любой вопрос, связанный с отказом регистрации заявления, будет рассматриваться как преступление, и все материалы будут передаваться в прокуратуру. За последние три месяца не было выявлено ни одного случая нарушения учетно-регистрационной дисциплины. По последним данным, рост регистрации составил 500 преступлений. Несмотря на то, что с недавнего времени любой гражданин может обратиться с заявлением, кроме милиции, в МЧС или в ФСБ, откуда заявление должно быть передано в соответствующее ведомство, начальник городской милиции сказал, что таких фактов крайне мало – 97% граждан идут с заявлениями именно в милицию.

И в прошлом, и в нынешнем году в структуре правоохранительных органов произошли существенные кадровые перестановки и сменилось большинство руководителей районных отделов внутренних дел. Промышленное РУВД возглавил Александр Копункин, ранее руководивший РОВД Железнодорожного района, а его место занял Игорь Минский, ранее являвшийся первым заместителем. В Ленинский район на должность руководителя РОВД пришел Сергей Жилкин, до этого работавший начальником криминальной милиции Красноглинского РОВД. Игорь Бородин, ранее работавший в Волжском ОВД, пришел на пост руководителя Самарского райотдела. Юрий Крашенинников, работавший в аппарате УВД, возглавил Куйбышевский райотдел. Игорь Кузьмин, ранее состоявший в должности замначальника Кировского РУВД, возглавил Октябрьский райотдел. Совсем недавно сменился и руководитель РОВД Советского района, которым теперь руководит Сергей Романов.

Остались на своих местах лишь руководители Кировского РУВД и Красноглинского РОВД.

Дмитрий Васильев

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.