Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Берем деньги из воздуха! С помощью инвестиционных компаний и банков

18 января 2007 г.

Часто возможностями фондового рынка интересуются люди, имеющие денежные сбережения и желающие получать с них дополнительный доход, но недовольные размером предлагаемых ставок по банковским вкладам. Для людей, которые не являются профессиональными финансистами, фондовый рынок дает интересные возможности для заработка. Конечно же, при определенном риске. Но для неподготовленного человека в этом деле есть много подводных камней. Попробуем помочь вам обойти их.

Учитываем инфляцию

Инфляцию можно представить, как процесс «усыхания» денег со временем. К примеру, если у вас есть 1000 рублей сейчас, те же 1000 рублей через год - это не одни и те же деньги, поскольку на 1000 рублей через год вы можете приобрести меньше товаров и услуг. Если сбережения лежат под матрасом, это не значит, что они там в безопасности. Время безжалостно для них, капитал «усыхает» без движения как раз на величину инфляции, и постоянство его номинальной величины не должно вводить вас в заблуждение. Так что, если вас интересует не номинальный, а реальный размер ваших сбережений, инфляция непременно должна учитываться.

Мечты не всегда соответствуют реальности

Одним из самых распространенных вариантов обхода инфляции является схема «жить на проценты», которая, правда, чаще появляется в мечтах, чем в реальной жизни. В этой схеме человек, имеющий сбережения, кладет их в банк, а проценты снимает и живет на них. В результате на счету в банке остается постоянное (номинально постоянное! количество денег. Если же посмотреть на вещи с точки зрения реального капитала, а не номинального, то получится, что эти самые банковские проценты как раз в основном и компенсируют инфляционное «усыхание» капитала (лучший банковский процент, как правило, примерно соответствует проценту инфляции). В результате с учетом процентов на счету получаем, что реальная величина капитала будет уменьшаться. То есть фактически схема «жить на проценты» предполагает медленное «проедание» сбережений. Так что, если хотите жить на проценты, банк здесь не подходит, нужно искать другие варианты, предполагающие возможную прибыль выше инфляции. Например, фондовый рынок.

Кто не рискует - шампанского не пьет

Для обычного человека все финансовые дела - стабильные потоки в виде определенного дохода в месяц. И когда он слышит фразы вроде «доходность вложений на фондовом рынке за прошлый год составила 50%», в его представлении может возникнуть что-то похожее на специальный банк, где на его капитал будут стабильно капать проценты прибыли, разве что доходность больше обычной банковской. Отсюда многочисленные вопросы в духе: «Сколько процентов в месяц можно заработать на бирже?», честные ответы на которые ставят в тупик. Банк гарантирует стабильную доходность, эта доходность небольшая в том числе и потому, что она стабильная. Банк берет на себя все риски и в случае локальных неудач компенсирует их из своего кармана. Если владелец капитала хочет доходность выше, чем в банке, ему придется столкнуться с рисками в полной мере. Это может быть непросто. В самом деле, возможность получить от вложенного капитала не прибыль, а убыток может оказаться неожиданной. По мнению финансового консультанта самарского филиала ИК «Брокеркредитсервис» (БКС Сергея Андрусенко, «главными критериями эффективности любых инвестиций являются доходность, ликвидность и надежность. По этим критериям фондовый рынок существенно опережает многие другие финансовые инструменты». С ним согласен ведущий специалист по ОФБУ самарского филиала «Юниаструмбанка» Владислав Рощин, который считает, что «основным преимуществом фондового рынка перед депозитами является получение гораздо более значимого дохода. Так, доходность большинства инвестиционных фондов превышает доходность банковских вкладов в несколько раз».

Два пути

Для человека, не собирающегося слишком глубоко погружаться в финансовую тему и становиться профессионалом фондового рынка, есть два пути. Первый - стратегия «купил и держи». Здесь предполагается самостоятельно приобрести акции на длительный срок, в надежде, что они существенно подорожают. Второй - доверить управление своими сбережениями кому-то еще: управляющей компании какого-нибудь паевого инвестиционного фонда (ПИФа либо инвестиционной компании, предлагающей услугу доверительного управления средствами. В этом случае над задачей получения прибыли будут думать профессионалы, однако все возможные рыночные риски все равно останутся на вас, падения фондового рынка компенсировать никто не будет. Первая стратегия представляет из себя простейший вариант управления, при котором, собственно, никакого управления не происходит. Во втором случае задача управляющего капиталом состоит в том, чтобы снизить влияние рыночных рисков на ваш счет, уменьшить возможные потери денег и по возможности увеличить доходность за счет умелого использования колебаний рынка.

ПИФы и ОФБУ

Самыми доступными для вложений являются паевые инвестиционные фонды (ПИФы

и общие фонды банковского управления (ОФБУ). Минимальные суммы, которые можно вложить в ПИФ, начинаются от нескольких тысяч рублей. Фондами управляют управляющие компании, различные фонды могут опираться на различные стратегии управления. В общем, результаты конкретного фонда сильно зависят от мастерства управляющего и от мастерства управляющей компании по выбору этого самого управляющего. «Высокие доходы ПИФов за два предыдущих года вызвали буквально взрывной рост интереса к ним со стороны населения. Так, в 2006 году все ПИФы, включая закрытые, привлекли почти 96 млрд рублей в управление. Правда, самая значительная часть - более 49 млрд рублей - была вложена в закрытые фонды, что обусловлено ростом их количества и популярности из-за перманентно растущей в цене недвижимости. Только за прошлый год сформировано 85 новых закрытых фондов», - говорит директор самарского филиала ИК «Финам» Максим Ловцов.

Доверительное управление

В случае если ваш капитал достаточно велик, можно рассмотреть вариант доверительного управления. Многие инвестиционные компании и банки предоставляют услуги управления капиталом на фондовом рынке. Правда, капитал должен быть значительным. Есть еще вариант найти частного управляющего, который будет работать с вашим капиталом на бирже. Как правило, они работают за определенный процент от прибыли.

Ирина Опарина

МНЕНИЕ

Владислав Рощин, ведущий специалист по ОФБУ самарского филиала «Юниаструмбанка»:

- Согласно мнению большинства экспертов российский фондовый рынок привлекателен возможностью получения значительного дохода за короткий срок. В целом 2006 год был весьма удачным для рынка. По данным системы раскрытия АЗИПИ, количество фондов за этот год увеличилось на 37%. Стоимость чистых активов возросла в 2 раза (7,78 млрд руб. - на 30.12.2005 г., 16,81 млрд руб. - на 29.12.2006 г.). Количество вкладчиков с начала года возросло практически в 5 раз (с 3 500 на конец 2005-го до 17 426 на декабрь 2006-го). Основными причинами этого стали рост интереса к фондовому рынку и финансовой грамотности населения, а также увеличение количества аналитических и информационных статей в СМИ и Интернете, доступность инвестирования в фондовый рынок для широких масс (так, чтобы вложить в фондовый рынок, сейчас достаточно располагать суммой от 5000 рублей). А также развитие и распространение брокерских, инвестиционных компаний и банков.

КСТАТИ

Самыми крупными инвестиционными компаниями, предлагающими вложения в ПИФы по объему привлеченных средств, являются УК «УралСиб», УК «Тройка Диалог», УК «Альфа-Капитал», УК Банка Москвы, КИТ «Финанс». Все они представлены на самарском рынке. Однако, если проанализировать рейтинг по доходности ПИФов за 2006 год, среди лучших 25 фондов можно будет найти лишь 3 инвестиционных фонда, принадлежащих крупнейшим управляющим компаниям, а лучший - «Лукойл Фонд Отраслевых Инвестиций» крупнейшей управляющей компании УК «УралСиб» вообще находится на 54-м месте в рейтинге. Можно сделать вывод о том, что известность и величина компании не всегда являются гарантией успешного управления активами пайщиков. Самыми крупными банками по объему привлеченных средств в ОФБУ являются «Зенит», «Петрокоммерц», «Юниаструм» и Газпромбанк. Среди 25 лучших по доходности ОФБУ за 2006 год 15 фондов принадлежат этим банкам.

Юлия Паздникова

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.