Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

ХОРОШО, СИДИМ… Убийство, которого не было

18 января 2007 г.

Если у сотрудников пенитенциарных учреждений спросить, какова вероятность того, что в местах заключения окажется невиновный, то большинство вам ответит: «А у нас 99,9% заключенных считают, что сидят безвинно». Да, многие недовольны тем, как «жестоко» с ними обошлось правосудие. Но ведь были в юридической практике прецеденты, когда отсидевший какое-то время человек потом полностью был оправдан. Человек, о котором я хочу рассказать - Сергей Крамарский, тоже сидит. Полностью невиновным он себя, конечно же, не считает. Но то, что ему «впаяли» срок на полную катушку, это хоть и его личное мнение, но, скорее всего, так и есть. Другие и за худшее отделывались условными сроками.

Два года назад, точнее в марте 2005 года, 44-летнего Сергея Крамарского решением Кировского суда Самары осудили на шесть лет. Статья у него, что и говорить, довольно суровая, в Уголовном кодексе проходит за номером 105, а в переводе на русский язык означает – убийство. Только проведена она через статью 30 того же УК. То есть как покушение на преступление, но сути дела это практически не меняет. Мне в своей практике приходилось встречаться с людьми, которые и за прямое убийство, без статьи 30 УК РФ, отделывались теми же шестью годами. Но это уже смотря кто потерпевший. Крамарскому в этом смысле, можно сказать, не повезло. Еще до суда многие адвокаты отказывались вести его дело, так как у потерпевшего Алексея Мелентьева в родственниках числился кое-кто из сотрудников нашей правоохранительной системы. Не будем уточнять, какой именно.

Неприятности у коммерсанта Сергея Крамарского начались в тот момент, когда он решил разойтись со своей прежней супругой Верой и уйти к другой женщине. Знал бы он, чем все это может обернуться. Когда Крамарский уходил к своей нынешней жене Светлане, он поступил по-мужски – ушел в том, что на нем было, оставив прежней супруге и детям от первого брака трехкомнатную квартиру, выделенную ему за двадцать лет упорного труда на заводе «Металлург». Со Светланой они поселились в коммуналке, которую удалось купить на те средства, которые заработал Сергей, занимаясь коммерцией. Естественно, прежняя супруга не могла его оставить в покое и постоянно донимала звонками, цитировать содержание которых мы здесь не будем. Потуги ее, понятное дело, были напрасными. К тому же у Сергея Крамарского в новом браке уже имелся ребенок. В сентябре 2004 года Сергей позвонил своей экс-жене и попросил разрешения прийти и забрать те немногие вещи, которые он считал своими. Например, фотографии матери.

С Верой он договорился о времени, когда придет за вещами, но дома ее в назначенный час не застал. Впрочем, прежняя жена не заставила себя ждать. Только пришла она со своим новым другом Алексеем Мелентьевым. Если верить словам Крамарского, парочка находилась в изрядном подпитии, и разговора не вышло. Сначала произошла словесная перепалка между Крамарским и его бывшей супругой, а затем переросла в драку. Однако дракой это назвать было сложно. Скорее избиением, так как бывшему хозяину квартиры, перенесшему на днях операцию на локтевом суставе, тягаться с молодым и здоровым десантником было весьма затруднительно. У Крамарского был только один выход – остановить соперника. Что он и собирался сделать, отстегнув с пояса брелок с перочинным ножом… Хотел просто напугать, да как-то так вышло, что в ходе драки Мелентьев напоролся на брелок, который никак не подходил под определение «холодное оружие». А дальше была кровь, «скорая помощь», а затем уже и милиция. Причем и в ту и в другую службу звонил сам Крамарский. Наручники на Сергея надели в тот момент, когда он пришел в больницу к потерпевшему справиться о его здоровье.

Рану, нанесенную Мелентьеву в область шеи под челюстью, квалифицировали, как «тяжкие повреждения». Причем следователь, который вел следствие, говорил, что «Мелентьев при смерти в реанимации». Но, согласитесь, вряд ли человек с таким диагнозом может уже на одиннадцатый день выйти на работу. А судя по материалам дела, так и было. То есть Алексей Мелентьев был жив и вполне здоров. Сергея Крамарского сразу после происшедшего взяли под стражу, записав его в деле, как «безработного бомжа». Дело в том, что в коммунальной квартире он не мог прописаться из-за бюрократической волокиты, его жена Светлана потом принесла справки из налоговой инспекции, согласно которым Крамарский был зарегистрирован как частный предприниматель. К делу эти бумаги по какой-то причине не были присовокуплены, и статус фигуранта уголовного дела не изменился.

А потом были суд и приговор. Если точно озвучить юридическую формулировку, то Сергей Крамарский был осужден за «приготовление к преступлению» и «покушение на убийство». Мне трудно спорить с судом и следствием, но не верится в то, что человек, явившийся в свою собственную квартиру забрать личные вещи, готовил убийство. Да еще будучи при этом вооруженным «зубочисткой», на большее сувенирный ножик и не тянет. Думается, хотел бы убить - захватил бы что-нибудь потяжелее. Тогда возникает вопрос: как Сергей Крамарский мог готовить убийство, если не знал, что Вера придет со своим любовником? Не ее же, мать своих детей, он планировал убивать перочинным ножом… Самый худшее, что ему могли вменить на следствии, это статья 111 УК – «тяжкие телесные», а вместо этого – убийство.

Приговор, естественно, был обжалован. Да только областной суд оставил кассацию без удовлетворения. Сам Крамарский и его нынешняя супруга Светлана считают, что причина этого - то, что кассацию рассматривали бывшие судьи Кировского суда, которые к тому времени пошли на повышение. А может быть, действительно здесь сыграли роль родственные связи потерпевшего. Так или иначе, но Сергей Крамарский пока сидит. Сидит, судя по всему, не очень хорошо, так как за два года успел скинуть 30 килограммов веса. Может быть, ему вместе с весом удастся скинуть и срок, ведь за это время уже успели смениться и следователи, и судьи, и прокуроры. Ему остается только надеяться: вдруг кто-то заметит, что сидит он за убийство, которого не было.

Юлия Василькина

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.