Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Связь: Сотовики могут лишиться городских номеров

18 января 2007 г.

Мининформсвязи подготовило поправки в Правила использования и распределения ресурсов нумерации, согласно которым сотовые компании лишаются права аренды городских номеров. Сейчас прямыми номерами в целом по России пользуются 5–8% абонентов мобильных операторов. В Самарской области доля таких абонентов у некоторых операторов достигает 30%. Некоторые сотовики уже владеют лицензией на местную фиксированную связь в Самарской области, и теперь занялись непосредственно строительством сетей.

Мининформсвязи подготовило поправки в Правила использования и распределения ресурсов нумерации, уточняющие принципы использования мобильными операторами прямых номеров – семизначных номеров в географическом коде ABC. Поправками предусмотрено, что «ресурс нумерации, выделенный в соответствии с установленным порядком, должен использоваться оператором связи только для оказания услуг связи на своих сетях».

Ранее мобильные операторы арендовали номера у фиксированных операторов. Россвязь не вправе была запрещать передачу ресурса нумерации одним оператором другому, если у компании была соответствующая лицензия, а также были соблюдены все необходимые процедуры. Звонки на номера, которые закреплены за фиксированными операторами, переадресовываются на номера мобильного оператора. Абонент при этом заключает трехстороннее соглашение как с оператором фиксированной, так и мобильной связи.

Но еще с января 2006 года в силу вступили новые Правила присоединения сетей электросвязи, запрещающие мобильным операторам владеть прямыми номерами в географическом коде ABC. При этом операторы по-прежнему продолжают арендовать номера, так как запрет оказался недостаточно четко прописан.

Пока сотовые операторы не сильно обеспокоены действиями Мининформсвязи, так как стали заранее готовиться к изменениям законодательства. Некоторые сотовые компании уже владеют лицензией на местную фиксированную связь в Самарской области, и теперь занялись непосредственно строительством сетей.

Как сообщил Сергей Фролов, директор Самарского филиала ОАО «Вымпелком», их компания уже владеет лицензией на местную связь Самары, и теперь осталось только реализовать на практике техническое решение. Городские номера будут распределены и прописаны на АТС «Билайн». Лицензию на местную связь в населенных пунктах Самарской области ОАО «Вымпелком» ожидает получить в ближайшие недели.

Количество абонентов, которые активно пользуются городскими номерами, не такое значительное, как раньше. «Еще два года назад городские номера пользовались большой популярностью. Но теперь доля абонентов с такими номерами незначительна, - комментирует Сергей Фролов. – Тем не менее, эти клиенты для нас также очень важны, поэтому мы постараемся сделать все, чтобы сохранить им городские номера». Правда, директор Самарского филиала ОАО «Вымпелком» не отрицал, что, возможно, обслуживание городских номеров для пользователей станет дороже, чем сейчас, за счет введения фиксированной платы. Насколько увеличится абонентская плата, Сергей Фролов не уточнил, так как это трудно определить, пока не реализовано техническое решение.

По словам Николая Прянишникова, исполнительного вице-президента, генерального директора регионы ОАО «Вымпелком», Министерство связи дает некоторую отсрочку сотовым операторам. До 1 июля 2007 года сотовые компании пока еще могут использовать местные городские номера.

«В результате этих поправок наша компания понесет расходы на строительство сетей местной связи», - сообщает Николай Прянишников. При этом активно строиться сети будут только лишь в одной трети регионов. По оценке экспертов сотовой компании, затраты окупятся в течение 3-х лет, что примерно соответствует сроку окупаемости других телекоммуникационных проектов. На Волге в 9 регионах из 11 будет осуществляться активное строительство сетей фиксированной связи, в том числе и в Самарской области.

Чтобы сохранить для своих абонентов возможность использования прямых номеров, ОАО «МСС-Поволжье» в октябре 2006 года получило лицензию на оказание услуг местной телефонной связи, за исключением услуг местной телефонной связи с использованием таксофонов и средств коллективного доступа. По оценкам экспертов компании «МегаФон», на сегодняшний день городскими номерами пользуются порядка 3% абонентов «МегаФона» в Самарской области.

А вот по словам Игоря Наливайко, директора коммерческого департамента ЗАО «СМАРТС», количество их абонентов с городскими номерами в Самарской области достигает 30%. «Мы предпримем все необходимые меры, чтобы городские номера остались за нашими абонентами», - заявляет Игорь Наливайко. У руководства ЗАО «СМАРТС» есть разработанные варианты решения данной проблемы. «Наши действия будут зависеть от того, как будут выглядеть поправки Мининформсвязи в окончательном виде, когда их точно примут», - сообщает г-н Наливайко. Будет ли повышена абонентская плата за использование городского номера, директор коммерческого департамента ЗАО «СМАРТС» пока не знает, но пока компания, по его словам, не планирует этого делать.

Некоторые эксперты полагают, что для сотовых компаний менее затратно работать с фиксированными операторами посредством агентского договора. Компания сотовой связи фактически выступает посредником между фиксированным оператором и абонентом. При этом сами номера остаются в собственности фиксированного оператора.

Если новые поправки будут приняты, то для дальнейшей работы, вероятно, сотовикам придется вернуть арендуемую ими емкость и затем переоформить ее на новых условиях. Пока остается открытым вопрос закрепления за мобильными операторами тех прямых номеров, которые в течение длительного периода использовались их абонентами. В поправках, подготовленных Мининформсвязи, этот момент не оговорен. Возможно, вопрос решится в процессе межведомственного согласования. Сейчас в целом по России прямыми номерами пользуются 5–8% абонентов мобильных операторов.

Comment

Маргарита Зобнина, аналитик консалтингового агентства iKS-consulting:

- Я оцениваю вложения на построение сетей местной связи в России в размере 20-30 млн долларов на всех операторов. Работа по агентской схеме может стать промежуточным вариантом для операторов на время строительства сетей. Сейчас на аренду городских номеров сотовые операторы тратят порядка 15 млн долларов в год в целом по России, а долгосрочные вложения в строительство сетей окупятся за 1-2 года.

Алексей Бурдюк

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.