Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Ртутный паралич: Тольятти грозит печальная участь японского Миномато

19 января 2007 г.

Специалисты по ядовитым веществам называют происходящее в Тольятти экологическим терроризмом. На городском полигоне «Даниловский-1» было захоронено около 600 тысяч неутилизированных люминесцентных ламп, содержащих ртуть. Сегодня ученые сравнивают Автоград с печально известным японским портом Миномато, который в прошлом веке пережил настоящую экологическую катастрофу, унесшую жизни более 1000 людей. Причиной катастрофы стало небрежное отношение с ртутью.

Из общеобразовательного курса химии каждый, кто окончил среднюю школу, знает, что ртуть - сильнейший яд. Ее воздействие на человека давно изучено специалистами, которые относят «жидкий металл» к первому классу (чрезвычайно опасное химическое вещество – ее пары очень ядовиты и вызывают тяжелое отравление. Для полноты картины приведем пример: ядерные отходы по классу опасности идентичны ртути.

Но тольяттинскую фирму «Эко-Центр» теоретическая химия не остановила. Природоохранная прокуратура завела уголовное дело, из материалов которого Репортеру стало известно: на полигоне «Даниловский-1» предприниматели просто захоронили в земле примерно 600 тысяч неутилизированных люминесцентных ламп. Причем «Эко-Центр» - достаточна известная в городе фирма, она имеет эксклюзивную лицензию № ОТ-53-000066(63), выданную ей несколько лет назад заместителем руководителя управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Самарской области Валерием Сафроновым, которая и разрешает «деятельность по обращению с опасными отходами». Виды отходов, которые прописаны в официальном документе и с которыми разрешено работать ООО «Эко-Центр», указываются следующие: ртутные лампы, люминесцентные ртутьсодержащие трубки, отработанные и брак, вторичная металлическая ртуть, содержащая примеси люминаформа и других загрязнений – все вместе они относятся к первой категории опасности.

По материалам следствия, став обладателями единственной в Тольятти лицензии, директоры «Эко-Центра» Сергей Шаповалов и Родион Петренко развили бурную коммерческую деятельность, заключив договоры на утилизацию ртутьсодержащих ламп с такими промышленными гигантами, как АвтоВАЗ, «Тольяттиазот», «Куйбышевазот», ОАО «ТЗТО» и «Волгоцеммаш». Помимо предприятий, их клиентами стали детские сады и школы Автограда. «Популярности» у предприятий и организаций города прибавляла цена за услуги, которая была в несколько раз ниже себестоимости самого процесса утилизации. Если средний показатель по стране составлял 6 рублей за утилизацию одной люминесцентной лампы, то у «Эко-Центра» - всего 4 рубля. Как рассказали Репортеру сотрудники природоохранной прокуратуры, для минимизации расходов принцип работы был предельно прост и включал в себя лишь два этапа. В начале опасный груз, собранный у клиентов, складировали в бомбоубежище, которое заблаговременно арендовали на 49 лет. При этом конкретные цели использования этого помещения в договоре прописаны не были: по-видимому, мало кто мог предположить, для чего понадобится коммерсантам объект гражданской обороны. «Сырье» привозилось в бомбоубежище, где сгружалось рабочими без соблюдения элементарной техники безопасности: лампы бились, ядовитые пары пропитывали стены и мебель, заражая помещение. После накопления в бомбоубежище определенного лимитизированного объема лампы снова загружались в КАМАЗы и вывозились на полигон «Даниловский-1», с директор которого Ансар Салимжанов заключил у Сергеем Шаповалова был заключен соответствующий договор. Далее лампы с машин сбрасывались на край карьера и, опять же, разбивались, выбрасывая пары ртути в атмосферу.

Как объяснили Репортеру представители правоохранительных органов, согласно утвержденному федеральному каталогу отходов полигон «Даниловский-1» был организован и предназначался для захоронения отходов 4-го и 5-го класса опасности. Другими словами – бумаги, опилок и бытового мусора. Только по этой причине «Даниловский-1» расположен в черте города Тольятти, где рядом находятся жилые дома. Но для захоронения высокотоксичной ртути в мировой практике предъявляются жесткие требования: жидкая ртуть на месте упаковывается в пластиковый контейнер и заливается серобетоном, застывшая бетонная болванка вывозится на полигон, который сверху и снизу укрыт слоем геотекстиля и утрамбованной глины, а также имеет контрольный дренажный слой и систему обводных каналов. В Самарской области такой практики захоронений ртути не существует.

Более того, по словам сотрудников природоохранной прокуратуры, заключив договоры с более чем 400 предприятиями города, ООО «Эко-Центр» не имел при этом главного – установки для демеркуризации световых приборов; другими словами, ртуть не обезвреживали, а закапывали в ее первоначальном токсичном состоянии.

Последствия такой «деятельности» специалисты уже сейчас считают необратимыми для экологии города. Попадание ртути в землю, а затем в воду повлечет за собой реальную угрозу массового отравления рыб, заражение почвы и прилегающих лесопосадок. Уже сейчас ученые говорят о заражении волжской рыбы ртутью, которая именно по этой причине за последние несколько лет заметно уменьшилась в размерах. По мнению член-корреспондента Международной Академии наук по экологической безопасности Владимира Спирькова, все случившееся на полигоне «Даниловский-1» повлечет за собой трагические последствия: «Не стоит забывать, ртуть в природе становится еще более токсичной, так как образует органические соединения. Митилртуть особенно опасна для животных, она быстро переходит из крови в мозговую ткань, разрушая мозжечок и кору головного мозга. Другими страшными последствиями для человека является проникание ртути в плаценту и накопление ее в плоде, причем мать не испытывает никаких болезненных ощущений. Так внешне здоровые женщины рожают детей, у которых впоследствии обнаруживаются признаки отравления. С полигона «Даниловский-1» по лесному урезу вода стекает в Волгу. Но самое страшное – есть вероятность попадания ртути в скважины с артезианской водой, которую некоторые фирмы бутилируют и продают в розницу. Я, конечно, не утверждаю, что ртуть появится именно в этой скважине, но кто знает? В любом случае, это огромный риск. Необходимо сказать главное – на этом полигоне нет никакой гидроизоляции: пойдет дождь, и все будет размываться в почве. С точки зрения специалистов – это настоящая экологическая диверсия».

Мировая история знает случаи, когда халатное обращение с ртутью привело к заражению целого города. Японский город Миномато, в котором произошла трагедия, впоследствии дал название болезни, которая развивается после отравления человека ртутью. «Болезнь Миномато» вызывает снижение работоспособности, умственной деятельности и памяти человека. Постепенно у заболевшего развивается "ртутный тремор" пальцев рук, век, губ и ног, так называемые типичные признаки «ртутной неврастении». Медики отмечают, что из ста пострадавших от этой болезни, как правило, тридцать человек умирают.

На вопрос Репортера, какие конкретные шаги предпринимаются правоохранительными органами, заместитель прокурора межрайонной природоохранной прокуратуры Павел Мельников ответил: «Сейчас дело находится в производстве у следователя. Уголовное дело было возбуждено не в отношении деятельности ООО «Эко-Центр», поэтому в данное время обвинение никому не предъявлено. Деятельность фирмы мы не прекращали и с конкретными лицами пока не работаем. На сегодняшний день уголовное дело возбуждено по ст. 247, ч.2 УК РФ «Нарушение правил обращения опасных веществ и отходов».

Репортер надеется, что уголовное дело дойдет до суда, который и даст ответ на вопрос, имело ли место преступление, а заодно и законную оценку деятельности тольяттинских предпринимателей.

www.samru.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.