Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Действующие лица: Юрий Шевцов: «Мы первыми начали работать»

19 января 2007 г.

Самарская губернская дума IV созыва начала свою работу всего месяц назад. Более того – число депутатов выросло вдвое, и многие профессионально занялись законотворчеством впервые в своей жизни. Как вливаются в парламентскую работу новые кадры, как налаживается повседневная работа думы и какими успехами уже можно похвастаться – об этом Репортер побеседовал с председателем думского комитета по законодательству, законности и правопорядку Юрием Шевцовым.

- Юрий Михайлович, вы большую часть жизни проработали в правоохранительных органах, были заместителем прокурора области. Как вам на новом месте работы?

- Сразу после выборов я буквально почувствовал приток свежих сил – как будто глоток кислорода. Здесь, в думе, в комитете по законодательству, законности и правопорядку я снова занимаюсь тем, чему отдал 30 лет своей жизни, когда работал в прокуратуре. Я уверен, что буду тут работать эффективно и качественно – потому что хорошо знаю многие детали, нюансы, мне близки и понятны обсуждаемые темы. И еще я, конечно, благодарен избирателям и партии «Единая Россия», благодаря которым я и стал депутатом. Надеюсь оправдать их доверие.

- Много времени потратили на обустройство на новом месте?

- Период обустройства у меня закончился в течение суток. Пришел, познакомился с командой специалистов, с коллегами по комитету. Вообще, надо отдать должное депутатам III созыва: так выстроили рабочий процесс, что они встали, ушли – мы пришли, сели и тут же начали работать.

- Как команда?

- Из депутатов у нас в комитете Анатолий Степанов, Дмитрий Богданов, Геннадий Маркин, Андрей Першин, Наталья Боброва и Виталий Минчук. Еще два места не занято, на них три заявки – Василия Янина, Сергея Михайлова и Дмитрия Анищенко. На пленарном заседании думы, в следующий вторник, их заявки рассмотрят и выберут двоих. Штат специалистов у нас в комитете небольшой, но с огромным опытом работы. Отдельно хочу отметить начальника отдела Ольгу Ивановну Тихонову. А одним из первых моих решений было позвать помощником депутата Владимира Ивановича Индирякова. Я его знаю около 30 лет как высококвалифицированного юриста, вместе работали в прокуратуре, и очень доволен, что он принял мое приглашение.

- Какими результатами уже можно похвастаться?

- В думе много повседневной работы, особенно у тех, кто, как я, работает на освобожденной основе. При комитете постоянно действуют две общественные комиссии, по изучению вопросов установления административной ответственности и по изучению практики применения выборного законодательства. Кстати, мы уже провели заседание одной из них, на которой рассмотрели многочисленные предложения по изменению отдельных норм областного закона. Результатом работы общественной комиссии стало внесение комитетом на очередное заседание думы изменений в Закон «Об административных правонарушениях на территории Самарской области». Еще при комитете имеется экспертный совет по изучению соответствия действующему законодательству законов и иных нормативных актов (по направлению деятельности комитета). Эти общественные комиссии и экспертный совет депутаты комитета доверили возглавить мне.

А самое главное, конечно – заседание комитета, мы провели его 17 апреля. Вообще, наш комитет первым начал работать в новой думе – через пять дней после моего назначения мы уже провели заседание общественной комиссии и заседание рабочей группы. А на комитете, среди прочих, рассмотрели два важных вопроса.

Во-первых, мы рекомендовали губернской думе обратиться в Госдуму с предложением внести изменения в Федеральные законы «О трудовых пенсиях в РФ» и «О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду РФ на возмещение уплаты страховых взносов…» Мы предлагаем включать в трудовой стаж, необходимый для начисления трудовой пенсии, периодов получения профессионального образования в очной форме. Это позволит повысить выплаты многим пенсионерам, что, на мой взгляд, очень важно.

Во-вторых, мы решили поручить нашему думскому центру законотворчества рассмотреть вопрос об изменении областного Закона «О перечне и порядке предоставления документов, необходимых для получения гражданами РФ бесплатной юридической помощи». С моей и членов комитета точки зрения, которую подкрепляют проведенные аппаратом думы исследования, сейчас в области есть большое число жителей, особенно из малоимущих, которые не могут получить квалифицированную юридическую помощь. Особенно это касается услуг адвокатов. А ведь Конституция, статья 48, прямо указывает – все граждане имеют право на ее получение. Более того – оказалось, что и сами защитники за расширение перечня дел, по которым юридическая помощь оказывается бесплатно – мы рассматривали информацию палаты адвокатов Самарской области. Я думаю, каждому адвокату только на руку, когда у него много клиентов, пусть и частью бесплатных. Это для него своего рода пиар: сегодня он бесплатно проконсультировал, а завтра клиент, глядишь, и за деньги придет, и знакомым посоветует… Более того, у нас в области по постановлению Правительства РФ уже проводится эксперимент по оказанию бесплатной юридической помощи, и у него уже есть кое-какие положительные результаты. Вот поэтому наш комитет и решил внести в закон поправки, которые позволят большему числу граждан получать бесплатно юридическую помощь.

В следующий вторник - 24 апреля - я должен выступить на пленарном заседании думы по 12 вопросам. Надеюсь, коллеги поддержат инициативы нашего комитета.

Наталья Дядик

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.