Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Розничные рынки станут работать по-новому

19 января 2007 г.

В России с 11 апреля вступил в силу закон о розничных рынках, принятый в конце 2006 года. Теперь у каждого рынка появится конкретный владелец, который будет нести ответственность за организацию торговли, за порядок и за состав продавцов. Еще одним этапом "цивилизации" розничных рынков стали правила выдачи разрешений на их создание, которые также вступили в силу с 11 апреля.

Теперь у каждого рынка в России появится управляющая компания, которая будет обладать большими полномочиями и иметь статус самостоятельного юридического лица. В то же время компания будет нести ответственность за организацию торговли и порядок. Прежде всего в сфере соблюдения санитарного законодательства. Сегодня санитарное состояние большинства рынков, на долю которых приходится 19% розничного товарооборота в стране, не отвечает установленным нормам. До вступления закона в силу рынки, как правило, управлялись по доверенности, и найти истинных владельцев было практически невозможно.

Согласно новому закону, у розничных рынков появится не только управляющий паспорт, но и паспорт безопасности. Этот документ будет в том числе удостоверять антитеррористическую безопасность рынка. Владелец рынка должен будет составить реестр продавцов, у каждого из которых появится личная карточка с фотографией, фамилией и именем, а также с паспортными данными и указанием гражданства.

"Новый закон, который пытается регламентировать работу рынков, это уже шаг вперед, потому что правового поля по организации рынков никогда не было", - считает Людмила Никулина, председатель общественного совета по развитию предпринимательства и малого бизнеса Кировского района. По ее мнению, по этой причине в последнее время катастрофически сократился приток частных предпринимателей на рынок. "Закон должен прежде всего регулировать отношения между предпринимателями и управляющими компаниями", - заявляет Людмила Никулина. По ее словам, пока закон о розничных рынках действует только на федеральном уровне. И губернская дума должна принять свой закон, который конкретизирует и дополнит федеральный, то есть будет регулировать работу рынка в областном масштабе. После этого, возможно, будет принят городской акт, касающийся непосредственно розничных рынков Самары. "В зависимости от того, какие это будут акты, уже можно будет сделать вывод, стал рынок цивилизованным или нет, - комментирует Людмила Никулина. - Федеральный закон лишь определяет общие правила игры и дает возможность продолжать законодательную инициативу вплоть до каждого конкретного рынка".

Отдельные положения закона, касающиеся введения нулевой квоты на иностранцев, торгующих на розничных рынках, действуют уже с 1 апреля.

"Этот закон должен упорядочить процессы миграции. Он позволил упростить регистрацию иностранных граждан и заставил, чтобы эти люди ее оформляли", - отмечает Никулина. Проблема мигрантов, торгующих на розничных рынках, в большей степени касается Москвы, нежели регионов России. В Москве некоторые рынки не работали по нескольку дней. В Самаре ни один рынок даже на половину дня в связи со вступлением закона в силу не закрывался. Те продавцы, которые не имели регистрации, стали оформляться, но паники никакой не было, отмечают специалисты.

После введения нового закона привычный для российского потребителя ассортимент ежедневных покупок не пострадал, но при этом могут возникнуть некоторые проблемы с поставками экзотических фруктов и овощей, заявил директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

Еще одним этапом "цивилизации" розничных рынков стали правила выдачи разрешений на их создание, которые также вступили в силу с 11 апреля.

Новые федеральные правила сильно ограничивают в России возможность создания розничных рынков. В организации рынка теперь официально может быть отказано в том случае, если его создание не предусмотрено соответствующим планом, который утверждается на уровне субъекта федерации. В сельской местности новые правила, по сути, практически ничего не меняют. А вот в городах местные власти получают возможность запросто отказывать в создании рынков. Чиновники при этом будут формально "чисты", поскольку мотивировкой отказа может являться вполне правдивый факт, что создание конкретного рынка не предусмотрено региональным планом. Как показывает практика, такие планы почти никогда не предусматривают создания рынков в областных центрах и крупных городах, где активно развиваются цивилизованные формы ритейла.

Тем не менее некоторые из руководителей давно существующих рынков оценивают положительно это нововведение.

Виталий Поляков, заместитель генерального директора ООО "Рынок Красноглинского района" (существует около 40 лет считает, что на сегодняшний день в Самаре работает огромное количество так называемых мини-рынков, на которых не соблюдаются санитарные нормы. К ним не подведены коммуникации, нет ветеринарных лабораторий и хорошего холодильного оборудования. "Новые правила ограничат создание таких рынков, которых как грибов после дождя. И в целом они положительно скажутся на развитии розничных рынков", - комментирует Виталий Поляков. По его словам, на текущий момент площадь торговых мест относительно количества жителей в Самаре превышает в 30-40 раз среднестатистический показатель. "Если новые правила приведут к сокращению торговых площадей, то в результате останутся рынки, которые соблюдают все необходимые нормы, и они будут укрупняться. Соответственно, вырастет прибыль, которую можно будет вложить в развитие рынка, в улучшение качества его работы", - заявляет г-н Поляков.

Кроме того, новый закон предполагает к 1 января 2010 года привести все рынки в соответствие с действующими санитарно-техническими нормами и правилами. Для этого потребуются значительные инвестиции со стороны рынков в материально-техническую базу и технологическое оснащение. Это также приведет к закрытию несостоятельных рынков.

Некоторые эксперты считают, что вполне вероятно, что субъекты федерации после введения новых правил станут еще более активно содействовать расширению присутствия в российских городах розницы западного образца.

Зам. генерального директора ООО "Рынок Красноглинского района" утверждает, что сети супермаркетов не смогут полностью вытеснить розничные рынки. "Ассортимент продукции розничного рынка не соответствует ассортименту продукции супермаркета. Вряд ли вы найдете в магазинах мясо российского производства, а также деревенское парное молоко, творог, яйца, сметану. Овощи и фрукты, продаваемые на рынках, по качеству лучше, чем в супермаркетах, свежее, - заявляет Виталий Поляков. - Я считаю, что из-за уменьшения количества рынков не произойдет большого оттока покупателей в магазины западного образца".

Разрешение на работу рынка местные органы власти выдают на срок, не превышающий пяти лет. Если же юридическое лицо, которое организует рынок, владеет на его территории недвижимостью на правах аренды, срок действия разрешения не может превышать срока действия договора аренды.

По данным МЭРТ, в настоящее время в России официально действуют 5,2 тыс. розничных рынков. Более 40% овощей и фруктов и около 30% животноводческой продукции россияне покупают на рынках. Заняты в торговле в этом секторе розницы 1,2 миллиона человек. По прогнозам МЭРТ, после вступления в силу закона о регулировании розничных рынков 75% рынков легализуются, пройдя процедуру перерегистрации, а 25% будут закрыты. Впрочем, считают в Минэкономразвития, их место легко займут сетевые магазины.

Таким образом, закон о розничных рынках стал первым шагом на пути их "цивилизации". Возможно, это приведет к росту арендной платы. Но в целом эти правила вместе с мерами по ограничению участия иностранцев в торговле не должны привести к резкому росту цен. Кроме того, новые правила позволят более эффективно обеспечить соблюдение всех норм торговли продовольственными товарами, наличие квалифицированных и здоровых продавцов, а также улучшить санитарно-техническое состояние рынков.

Comment

Габибулла Хасаев, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области:

Новый федеральный закон о квотировании иностранцев, торгующих на розничных рынках, с одной стороны, может показаться очень жестким. С другой стороны, проживание и регистрация стали легче для мигрантов. Упростилась процедура приглашения иностранной рабочей силы на работу. Новый закон привнес больше порядка. Другое дело, надо изменить отношение правоохранительных органов к мигрантам, так как в этой области возникает много проблем. А в целом, я считаю, движение идет в правильном направлении.

Автор: Светлана Кукина, www.nnit.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.