Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

ВЧЕРА: Депутаты за контроль тарифов

19 января 2007 г.

Вчера в городской думе прошло заседание комитета по развитию городской инфраструктуры и жилищно-коммунальному хозяйству Самары. Изначально в повестке дня был ряд вопросов: о благоустройстве города, упорядочении торговли на территории Самары, а также об установлении тарифных надбавок. Однако ввиду недоработки ряда вопросов депутаты решили отложить их рассмотрение. В итоге основной темой заседания комитета стало установление тарифов на услуги предприятий и МУПов.

Как известно, прошедшее повышение тарифов на 18% вызвало недовольство не только со стороны граждан города, но и парламентариев. Депутаты предложили создать специальную комиссию, целью которой будет разработка законопроектов о городских тарифах ЖКХ. "Нам хотелось бы иметь право голоса еще на стадии принятия решения. При создании комиссии дума сможет принимать участие в вопросах, связанных с повышением тарифов в городе. Саму же комиссию создаст глава города по своему усмотрению", - пояснил спикер гордумы Виталий Ильин. Работа этой организации будет носить рекомендательный характер. Число же депутатов, которые войдут в ее состав, пока остается неизвестным. Но, как полагает Виталий Ильин, оно будет нечетным.

Идею создания тарифной комиссии одобрила также администрации города в лице заместителя главы Самары по экономике Виктора Кудряшова. Он подчеркнул важность и обоснованность принятого решения. И отметил, что де-юре ответственность по-прежнему остается за администрацией. "Все решения, которые мы принимаем, экономически обоснованы. Мы честно работаем в интересах граждан", - заявил г-н Кудряшов. В итоге решение о создании комиссии стало компромиссом между администрацией и депутатами городской думы.

Менее гладко прошло обсуждение второго вопроса заседания комитета- о техническом задании на разработку инвестиционной программы ЗАО "Самарские городские электрические сети" по развитию системы электроснабжения с 2008 по 2010 год. Сегодня сети изношены на 50-60%. На протяжении 15 лет работа предприятия велась по принципу эксплуатации старых источников энергии. А между тем более правильно было бы строить новые.

Такие доводы в пользу городских инвестиций привел депутатам представитель горэлектросетей. Создание технического задания должно стать первым этапом по разработке инвестиционной программы. Однако сама идея финансирования городом электросетей не встретила поддержки у парламентариев. Так, депутат гордумы Татьяна Братчикова высказалась весьма негативно на этот счет. "Недоработка проекта решения, который сегодня подготовлен, для меня очевидна. Инвестиционные программы нужны. Но у меня складывается впечатление, что деньги собираются, а разруха остается", - заявила она.

Окончательного решения об инвестировании горэлектросетей депутаты совместно с представителями администрации так и не приняли. Пока же руководству ЗАО "Самарские городские электрические сети" рекомендовано предоставить точные сведения о стоимости финансирования и его инвесторе.

Никого не выпускать

Вчера в закрытом для прессы режиме состоялось заседание президиума регполитсовета партии "Единая Россия", а затем, в более расширенном составе - заседание регполитсовета. Ожидалось, что "единороссы" примут решения об исключении из своих рядов некоторых членов партии.

В частности, на протяжении последних недель в этой связи звучали фамилии депутата Александра Ерисова и члена Совета Федераций Андрея Ишука, которые достаточно резко оценивал ли итоги выборов партии в областной парламент. Однако этот вопрос даже не был поднятии на заседании президиума, ни на регполитсовете. "Медведи" лишь наконец-то подвели итоги кампании в губдуму, приняли решение создать рабочую группу, чтобы выяснить причину низкого, 33,9%, результата, показанного партией. По информации Репортера, некоторые члены партии вчера пытались поднять тему скандального голосования по спикеру губдумы, которое имело место на первом заседании регионального заксобрания 23 марта. Однако ситуацию сгладил секретарь регполитсовета и спикер думы Виктор Сазонов, заявивший о том, что он всегда приветствует альтернативу, и в преддверии выборов в Госдуму призвал коллег консолидироваться, а не раздувать конфликты.

«Интерфакс»

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.