Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Митинг: Арбитражные бои

19 января 2007 г.

Защитники сквера на проспекте Ленина вновь вышли на митинг

В минувший вторник возле фонтана на ул. Осипенко прошел очередной митинг противников строительства нового здания апелляционного арбитражного суда на территории сквера, расположенного по проспекту Ленина.

Напомним, что за неделю до митинга в Самаре прошло публичное обсуждение вышеназванного проекта, и тогда ни представители комитета по архитектуре и строительству администрации города, ни депутаты, ни жильцы близлежащих домов компромисса не достигли. Более того, во вторник суд Октябрьского района приостановил слушания по делу о законности отведения земельного участка. В ответ на решение суда жители окрестных домов собрали очередную жалобу с 2000 подписей и организовали очередной митинг. Первый пикет был организован в конце зимы, однако в тот момент внимание общественности было приковано к предстоящим выборам. И никто не придал этой акции значения. Тогда жильцы дома №1 по проспекту Ленина, вдоль которого и расположен сквер, обратились в местную администрацию. Общественный совет при главе администрации Октябрьского района рассмотрел их просьбу и посчитал застройку части сквера нецелесообразной. Итогом того заседания совета стало обращение противников строительства, которое направили президенту РФ, а также в Совет Федерации и Госдуму. Более того, администрация Октябрьского района предложила заказчикам строительства на выбор несколько других площадок в центре Самары, на которых сейчас расположены ветхие дома. Однако пока решение об отмене строительства не принято.

Именно это обстоятельство и побудило защитников сквера выйти на митинг. На митинге горожане призывали заказчиков проекта отказаться от строительства, поскольку речь идет о сохранении зоны отдыха самарцев, которых в центре города практически не осталось. Кроме того, помимо экологических проблем, строительство многоэтажного здания суда приведет к большому скоплению в этом месте автотранспорта и будет способствовать образованию автомобильных пробок на проспекте Ленина и ул. Осипенко. Поэтому строительство лучше начинать в более приспособленном для этого месте. Так считает и администрация района. В ее планах не только сохранение территории сквера, но и ее расширение. "Я и вся городская дума будем бороться за этот сквер. Это - наше дитя, и мы его отстоим", - заявил на митинге депутат Самарской городской думы Александр Медведев.

Собравшиеся в количестве двухсот человек около часа обсуждали с депутатами наболевшие вопросы. И на единодушном скандировании фразы с плаката "Парку быть!" пикет завершился. Однако история со строительством здания арбитражного суда на этом не заканчивается. Поскольку на конец апреля намечены общественные слушания по данной проблеме, после их завершения и будет принято окончательное решение о месте строительства.

Comment

Алексей ДЕГТЕВ, председатель общественного совета при главе администрации Октябрьского района:

- Сегодня при администрации работает общественный совет. Это коллегиальный орган и создан он для того, чтобы принимать правильные решения, базирующиеся на решении граждан. Сейчас идет совместная работа с городской администрацией. Есть четкая позиция и главы города и его заместителя Сергея Арсентьева, которые являются противниками застройки предполагаемого района В данном случае позиция однозначна: решение должно быть принято после проведения общественных слушаний и с учетом мнений не только граждан, проживающих территории данного микрорайона, но и всех жителей Самары.

www.u-volga.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.