Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

СЛУШАНИЯ: Генплан оценили не только депутаты

19 января 2007 г.

На прошлой неделе с проектом документа ознакомились депутаты Самарской городской думы. А в минувшую среду он был вынесен на общественные слушания жителей Октябрьского района.

27 марта содержание плана уже представлял депутатам гордумы руководитель авторского коллектива по его разработке Юрий Корякин. "Самара - не просто точка на карте страны. Это живой организм", - начал он тогда свое выступление. Именно таким определением руководствовались специалисты при разработке проекта. Тем более, что к 2015 году заметно сократится доля населения репродуктивного возраста. Не менее пессимистично прозвучал прогноз экономического развития Самары. Руководитель этого раздела проекта Александр Ханунов вообще уверен, что город находится в "экономической пустыне". Причем вывести Самару оттуда, по его мнению, может сотрудничество с другими регионами и странами. В частности, господин Ханунов отметил в этом плане Среднюю Азию. "Фасад Самары должен быть обращен на Восток, поскольку у стран этого региона большой потенциал", - заметил Александр Ханунов. Говоря же о внутренней экономике столицы региона, выступающий напомнил о необходимости развития инфраструктуры.

29 марта парламентарии и разработчики генплана продолжили дискуссии. На этот раз внимание слушателей было приковано к проблеме развития транспортной инфраструктуры Самары. Как известно, за последние несколько лет заметно возросло число автомобилей на улицах города, а вместе с ним - и "пробки". "Прежде чем реконструировать основные магистрали, надо уделить внимание улицам-дублерам. Только так можно избежать пробок во время ремонтных работ", - заметил ответственный за развитие транспортного раздела Вадим Чекмарев.

Вообще же генплан предполагает не только строительство новых дорог, но и развитие пешеходной зоны и трех мостов через реку Самара. Эту часть документа депутаты одобрили. Единственное, что взбудоражило парламентариев - вопрос о финансировании такого строительства. Этот аспект авторы проекта детально не проработали. Так что теперь им предстоит этим заняться.

Основные же споры развернулись вокруг плана экологического развития Самары. Авторы генплана считают, что строить доступное жилье нужно прежде всего в Самарском Заречье. Городской центр, считают проектировщики, в экологическом плане перегружен. Однако Виталий Ильин такой подход не оценил. "Давайте сыпать миллиардами народных рублей в воду!" - прокомментировал он планы по осушению территории Заречья и предложил сносить ветхое жилье в центре Самары, чтобы освободить площади под строительство.

В целом городские парламентарии довольны началом работы по обсуждению генерального плана развития Самары. "На протяжении всего периода публичных слушаний мы будем работать совместно с разработчиками проекта. Мы стремимся, чтобы к моменту передачи генерального плана в думу были учтены все пожелания депутатов", - подытожил тогда встречу Виталий Ильин.

Слушания в Октябрьском районе состоялись 4 апреля в здании администрации района. По замыслу разработчиков проекта, они должны были начаться докладами руководителей отделов плана и завершиться диалогом с аудиторией. Однако уже на втором докладе, разработчика планировочной части Игоря Галахова, слушатели стали выражать свое недовольство. Возмущенные жители Октябрьского района требовали больше конкретики и меньше общих фраз.

Тем не менее, разработчики плана не отошли от своего регламента. Обозначив общие моменты развития города в целом, они еще раз подчеркнули, что самая большая проблема района - экология. "Проблема сточных вод на первом месте. Кроме того, большая загрязненность от автотранспорта. Примерно 76% от общих выбросов по району", - прокомментировала ситуацию руководитель раздела экологии Светлана Генералова.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.