Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Небо «в клеточку». Как отметили 8 Марта в женской исправительной колонии №15

17 января 2007 г.

Легко ли женщине в местах лишения свободы? Особенно в день 8 марта? Легко ли в этот весенний солнечный день проснуться с ощущением праздника и сохранить его в своем сердце?

Ведь из окна она видит не синее небо свободы, а высокие бетонные стены с колючей проволокой, на вышках которых маячат охранники с автоматами. Ведь на ней не красивое вечернее платье, а спецформа и накинутая на плечи серая ватная телогрейка. И вечером не любимый мужчина пригласит ее в модный ресторан, а конвоиры прикажут строиться в колонну и поведут в тюремную столовую на общий ужин.

8 Марта за колючей проволокой – праздник со слезами на глазах.

Поэтому так важно в этот день подарить женщинам, лишенным свободы, хоть немного радости, тепла, участия и мужского внимания, которого здесь так не хватает!

Эту благородную миссию взял на себя Сергей Сычев, федеральный инспектор по Самарской области. И на этот короткий день он стал для женщин-осужденных олицетворением всех мужчин, с которыми их разлучила судьба и совершенные ими преступления – женихов, мужей, отцов, братьев и сыновей.

Тюремные дети

Первым делом федеральный инспектор посетил местный Дом ребенка. Оказывается, ничто, даже высокие стены и разлука с любимыми, не помешает женщине стать матерью, если она этого хочет. Тем более что закон не запрещает этого, а даже, наоборот, создает все допустимые условия для того, чтобы женщины-осужденные смогли реализовать свою главную цель в жизни.

Режимом предусмотрены долгосрочные свидания, во время которых осужденные могут по трое суток жить со своими мужьями в специально отведенных комнатах. Во время этих свиданий супругам никто не мешает, и, естественно, после них иногда появляются дети. Сейчас в Доме ребенка находится 60 малышей. Всего 60 на более чем 900 жительниц колонии. Но дело тут не в том, что женщины за колючей проволокой не желают вкусить радости материнства. Просто далеко не все мужья хотят ждать своих половинок из мест лишения свободы. Обычно, когда женщины выходят из колонии, их супруги уже давно живут с другой семьей. Поэтому тех осужденных, к которым приезжают мужья на долгосрочные (или любые другие свидания, в колонии называют счастливицами и дружно завидуют им – ведь это здесь такая редкость! В мужских колониях ситуация совершенно противоположная. Ведь женщины, в отличие от мужчин, всегда готовы ждать, надеяться и верить...

Для тех осужденных, которым повезло родить ребенка, жизнь в колонии приобретает совсем другие краски. Ведь они могут по три часа в день проводить со своим малышом. По словам сотрудниц Дома ребенка, никто из женщин никогда не отказывался от этого права. И если обычно взгляд осужденных бледный и как будто потухший, то, когда они берут на руки своих малышей, их лица словно освещаются неземным светом радости и любви.

Преступление во имя любви

Осужденная Нина работает воспитательницей в Доме ребенка. Ухаживает за малышами, кормит, играет с ними, проводит развивающие занятия. В прошлой жизни Нина тоже была воспитательницей. У нее была любимая работа и любимый муж. Супруги решили завести ребенка, но они хотели, чтобы их малыш появился на свет не в тесной съемной квартирке, а в своем доме. Они заняли деньги на строительство под очень большие проценты. Время шло, и супруги понимали, что отдавать долг им будет нечем. Кредиторы угрожали искалечить Нининого мужа.

И тут им сделали предложение: можно быстро вернуть долг, если заниматься продажей наркотиков. Чтобы спасти любимого от расправы, Нина согласилась помочь мужу в этом ужасном деле. Естественно, неопытная парочка быстро попалась в руки милиции. В итоге супруги получили 19 лет на двоих.

Нина в колонии уже 5 лет. И все эти годы она регулярно переписывается и перезванивается с мужем, который сидит в колонии в Нижнекамском районе.

- Знаете, наши чувства остались совершенно такими, какими они были, когда мы виделись в последний раз, перед арестом, - признается Нина. - Поэтому, когда мы встретимся вновь, эти годы, проведенные в разлуке, исчезнут, словно их и не было вовсе.

Через год за свое примерное поведение Нина должна освободиться условно-досрочно. Как сложатся ее отношения с мужем, она не хочет загадывать, но надеется, что все будет хорошо. Кстати, супруг письмом уже успел поздравить ее с 8 Марта. Поэтому Нина сегодня радостная и красивая.

- Красоваться тут не перед кем, но нужно оставаться женщиной прежде всего для себя, - говорит она. - Тем более что нам разрешено краситься, делать прически. В нашем магазине продается косметика и парфюмерия, здесь работает парикмахер, а еще мы можем подать заявку и сшить себе красивое платье в пошивочном цехе. Здесь такие умельцы есть, шьют платья, которых даже в бутиках не найдешь! На праздники, концерты и по вечерам нам разрешается ходить не в форме. Поэтому всегда есть возможность покрасоваться. Нужно каждый день радовать себя, ухаживать за собой, быть красивой. Иначе здесь можно совсем опуститься, - вздыхает Нина. - Я встаю каждый день в шесть утра, крашусь, причесываюсь. А некоторые сполоснули лицо – и на зарядку. Им уже все равно, день прожит – и ладно...

Чуткость федерального инспектора

Даже в таком печальном месте, как колония, все равно есть возможность почувствовать праздник. Это доказал концерт, который подготовили к 8 Марта осужденные. Сергей Сычев, глядя, как женщины в умопомрачительно красивых костюмах пели и танцевали, не переставал восторженно аплодировать. И было чем восторгаться. Местные таланты дали бы фору настоящим звездам. А потом было чаепитие, во время которого Сергей Сычев побеседовал по душам с женщинами-осужденными. Сначала дамы очень сильно стеснялись высокого гостя и присутствующих в помещении журналистов с камерами. Сергей Александрович, как настоящий мужчина, проявил чуткость.

- Ну что вы стесняетесь, прямо застыли все! – пожурил женщин Сычев. - Так, журналисты, можно вас попросить выйти на некоторое время, а то из-за ваших камер людям кусок в горло не лезет!

Пресса послушно вышла в коридор. А федеральный инспектор продолжал беседу с женщинами уже тет-а-тет.

Не секрет, что людям, отбывшим срок, бывает очень трудно устроиться на работу, получить образование. Сергей Сычев считает, что такое положение дел нужно срочно менять.

- Нет никакой разницы в правах у обычных граждан и тех, кто совершил преступление, но искупил его. Поэтому общество и государство должны поддерживать людей, которые отбыли свое наказание, - сказал он. - Мало ли какие обстоятельства могут быть у людей! Валерий Александрович Яковлев (глава ГУИН по Самарской области принял решение, по которому 750 рублей будет выплачиваться всем, кто освобождается. Это небольшая сумма, я понимаю, но хоть какие-то деньги на первое время.

Также Сычев отметил, что нужно готовить государственные программы по получению осужденными высшего образования. Это очень важно, ведь, по статистике, люди, которые получили образование в местах лишения свободы, больше никогда туда не возвращаются. Проблема в том, что хоть вузы и делают скидки для осужденных в 50-60%, все равно лишь очень немногие могут позволить себе эти расходы. Поэтому, по словам Сычева, государство должно дотировать некоторую часть платы за обучение.

Институт за решеткой

Осужденная Елена - одна из тех, кто смог в колонии получить высшее образование. Теперь она имеет диплом экономиста. Елена осуждена по очень серьезным статьям - убийство и разбой. 7 лет провела она здесь, и столько же ей осталось до освобождения. Но сейчас она признается, что стала совсем другой. Елена – председатель коллектива колонии, а это самый авторитетный среди осужденных человек. Да, до свободы ей еще далеко, но Елена не собирается хоронить себя заживо в этих стенах. А на вопрос о своей личной жизни она темнеет лицом и отворачивается. На свободе ее уже никто не ждет.

- Даже в этих условиях я все равно пытаюсь оставаться женщиной и прикладываю все усилия, чтобы каждый день хорошо выглядеть. В другой обстановке никто бы и не сказал, что я осужденная! – Елена поправляет аккуратную прическу. - Женщина здесь остается женщиной ровно настолько, насколько она хочет этого. Я хочу и останусь ей до конца.

В этот праздничный день Сергей Сычев сделал восьми осужденным женщинам подарок – торжественно вручил им документы об условно-досрочном освобождении. Ничто не могло принести им такую радость, как осознание того, что совсем скоро они снова вдохнут воздух свободы. И чувствовалось, что федеральному инспектору было очень приятно выступать в роли доброго волшебника. Сергей Сычев еще раз поздравил женский коллектив колонии и уехал, как он признался, поздравлять свою собственную семью. А женщины разошлись по своим отрядам. Ведь праздник только начинался. По традиции, им нужно еще поздравить друг друга и обменяться маленькими подарочками – шоколадками, косметикой, простенькими сувенирчиками, которые они смастерили собственными руками, например, вышитыми платочками.

А вечером в колонии будет еще один праздничный концерт.

Здесь отмечают каждый праздник, но 8 Марта для осужденных колонии №15 - праздник особенный. Праздник весны и надежды на другую, новую, свободную жизнь, полную света и любви. Ведь все они верят, что черная полоса всегда сменяется на белую.

www.interfax.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.