Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Прокурорская рокировка. Виктор Казберов подал в отставку, Юрий Чайка ее принял

18 января 2007 г.

Чуть больше года потребовалось прокурору Самарской области Юрию Денисову для того, чтобы провести серьезную кадровую ротацию в своей структуре. За это время он поменял не только своих заместителей, но и прокуроров нескольких крупных городов и районов. В начале этой недели процесс смены ключевых игроков команды бывшего областного прокурора Александра Ефремова, похоже, завершился. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка подписал приказ об отставке прокурора Самары Виктора Казберова - "в связи с уходом на пенсию".

По мнению Репортера, в официальную причину ухода Казберова мало кто поверил. Дело в том, что впервые об отставке самарского прокурора заговорили сразу после назначения в область Юрия Денисова. Однако первая волна слухов о скорой смене Казберова быстро сошла на нет и какое-то время Виктору Федоровичу удавалось балансировать на грани интересов городских и губернских властей. Но после избрания на пост мэра областного центра Виктора Тархова противостояние между руководством Самары и области перешло в ярко выраженное политическое русло.

Кроме того, Тархов инициировал ряд судебных разбирательств о выяснении законности сделок по продаже муниципального имущества. Главная политическая схватка между сторонниками Титова (партия "Единая Россия" и Тархова ("Справедливая Россия" была назначена на 11 марта (выборы депутатов губернской думы), а подготовка к ней началась в декабре прошлого года. Именно тогда Казберов экстренно засобирался в отпуск, а в городе стали говорить о том, что из отпуска прокурор на работу уже не вернется.

Так и получилось. После подписания вышеназванного приказа Виктор Казберов официально уходит на заслуженный отдых с 11 апреля. То есть у него есть стандартные две недели для того, чтобы передать дела. Исполняющим обязанности прокурора Самары пока назначен начальник отдела криминалистики прокуратуры области Рашид Бадалов, который, по информации Репортера, очень скоро избавится от приставки "и.о.".

Напомним, что Виктор Казберов возглавил прокуратуру Самары в 2003 году, сменив на этом посту Махмуда Калиматова, который ушел на повышение, став прокурором Ингушетии. До этого назначения Казберов работал следователем, затем старшим следователем прокуратуры Самарского, затем Куйбышевского районов, следователем по особо важным делам прокуратуры области, прокурором Сызранского района, затем долгое

время руководил прокуратурой Ленинского района Самары.

Кстати, уже тогда фамилия Казберова стала появляться в областных СМИ. Вспоминается случай, когда с его подачи было возбуждено уголовное дело на старшего оперуполномоченного Ленинского РОВД Самары Валерия Котельникова, который при помощи кулаков выбивал из 18-летнего Владимира Королева признание в убийстве. За этим занятием оперативника и застал районный прокурор. Котельников тогда получил год условно с отсрочкой на шесть месяцев. История эта широко освещалась в прессе.

Впрочем, по силе общественного резонанса она вряд ли может сравниться с другим громким делом, инициированным Виктором Казберовым в конце 2004 года. В канун нового, 2005 года самарский прокурор сообщил журналистам, что в отношении губернатора Константина Титова и некоторых членов областного правительства возбуждены уголовные дела по статьям "злоупотребление служебным положением" и "превышение власти". В итоге губернатор слег в больницу и впервые за время своего правления не смог выступить перед самарцами с новогодним посланием. В эфире его заменил Сергей Сычев. На больничном Титов пробыл несколько месяцев, пока в обладминистрации и здании самарского представительствав Москве проходили обыски и выемка документов. Основанием для возбуждения уголовного дела стало невозвращение в областной бюджет 300 млн рублей, которые губернские власти выделили в качестве кредита одной самарской фирме.

Весной 2005 года Виктор Казберов подписал два протеста: на постановление Самарской городской думы "О положении "О формах прямого волеизъявления населения Самары" и на решение горизбиркома об образовании инициативной группы по отзыву главы города Георгия Лиманского. То есть прокурор фактически встал на защиту действующего градоначальника и был записан думской оппозицией в число сторонников Лиманского. Впрочем, в следующий раз Виктор Казберов вступился за депутатов гордумы, направив уже Георгию Лиманскому представление, в котором требовал разобраться с невыплатой зарплаты тем депутатам, которые трудятся на освобожденной основе. Как оказалось, многие народные избранники на тот момент не получали зарплату уже несколько месяцев. Следует заметить, что громкие заявления Казберова касались не только политики. Виктор Федорович несколько раз помогал Георгию Лиманскому справиться с давлением влиятельных самарских ФПГ, инициировал проверки крупных коммерческих структур. Так, например, в конце 2004 года самарский прокурор подписал постановление об аресте имущества одного из крупнейших российских пароходств ОАО "Волготанкер". Тогда, напомним, как раз разгорался конфликт пароходства с налоговой службой.

Все вышеназванные заявления, протесты и постановления уже стали частью самарской истории. Теперь, похоже, ее частью становится и сам Виктор Казберов. Прокурором же Самары, вопреки ожиданиям, станет не заместитель Казберова Валерий Комаровский, а старший советник юстиции Рашид Бадалов, который уже успел сделать заявление об аресте лиц, подозреваемых в недавнем убийстве гендиректора ОАО "Итера-Самара" Александра Самойленко.

Но Репортер уверен, что только ведением уголовных дел, пусть даже громких, самарская прокуратура не ограничится. 'Уже идет следствие по хищению 11 марта бюллетеней на одном из избирательных участков города. Не за горами выборы депутатов Государственной думы, а там очередь и до президента дойдет...

Источник: РИА "Самара"

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.