Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Тархов не обратил внимания на суд , в споре между руководством судоремонтного завода и гаражного кооператива

17 января 2007 г.

В суде Самарского района областного центра вынесено решение по иску представителей гаражного кооператива на улице Комсомольской к руководству судоремонтного завода. Суд принял сторону истцов. Однако уже после вынесения решения суда члены кооператива узнали, что распоряжение о выделении земель кооперативу, подписанное еще в 1993 году, отменено новым мэром Виктором Тарховым. Спустя 14 лет новый мэр, по всей видимости, решил пойти навстречу спонсору своей предвыборной кампании Александру Хенкину, к которому аффилировано новое руководство завода.

Конфликт, развернувшийся вокруг спорной территории, берет свое начало еще в 90-х годах. Бывшее руководство самарского судоремонтного завода само предложило рабочим заняться строительством погребов и гаражей на территории, прилегающей к заводу. Клочок земли, на котором развернулась стройка, был намыт на берегу реки Самарки, поэтому никому не принадлежал и в собственность не оформлялся.

Чтобы оформить выстроенные гаражи и хозкладовые, их владельцами был создан кооператив «Самара». В 1993 году в администрации города было подписано постановление о предоставлении гаражному товариществу «Самара» «фактически занимаемого участка в постоянное пользование». Спокойная жизнь владельцев гаражей закончилась с приходом на завод новых менеджеров.

В 2003 году новая дирекция судоремонтного завода, которая заняла свои места не без участия известного самарского бизнесмена Александра Хенкина, вывесила объявления о необходимости срочно ликвидировать все гаражи и хозкладовые. На месте, где расположен гаражный массив, представители завода планировали начать строительство. Следует отметить, что спорный участок земли находится в водоохранной зоне, поэтому всякое строительство на нем запрещено. Гаражный кооператив имеет свидетельство о праве на землю, а сама организация зарегистрирована в министерстве по налогам и сборам Самарской области. В общем, взаимопонимания владельцы гаражей и руководство судоремонтного завода не достигли. Тогда конфликт перешел в судебную плоскость.

Арбитражный суд первой инстанции удовлетворил требования ООО «Старая гавань» (владельцы судоремонтного завода и установил факт владения и пользования недвижимым имуществом в районе Молодогвардейского спуска, где были расположены гаражи. Правовой казус, однако, заключался в том, что о судебном заседании, на котором было вынесено это решение, «забыли» уведомить владельцев гаражей. Разумеется, в арбитражный суд поступила апелляционная жалоба. Она была удовлетворена. После этого с жалобой обратились уже владельцы завода, и последующие судебные процессы растянулись на несколько лет, поскольку каждое вынесенное судом решение опротестовывалось какой-либо из сторон.

Некоторое время назад члены кооператива пробовали приватизировать гаражи, но им было отказано ввиду того, что строения находятся в природоохранной зоне. В своих многочисленных заявлениях в милицию и прокуратуру владельцы кооператива «Самара» просили привлечь к ответу администрацию ООО «Старая Гавань» и ООО «Самарский судоремонтный завод» и возбудить уголовное дело за совершение противоправных поступков. Однако все эти заявления не принесли ожидаемого результата. Правда, на состоявшемся недавно заседании Самарского районного суда было вынесено решение в пользу владельцев гаражей. Но радость победителей была недолгой. Выяснилось, что постановление о предоставлении земельного участка в пользование гаражному кооперативу, подписанное в 1993 году Олегом Сысуевым, теперь отменено мэром Виктором Тарховым, который пользовался поддержкой Александра Хенкина на выборах главы города в 2006 году. Владельцы гаражей не намерены мириться с такой постановкой вопроса и собираются и дальше в судебных инстанциях отстаивать свое право.

Мила Дарская

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.