Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Кому отойдет Струковский?

17 января 2007 г.

«СОК» хочет построить на территории парка им. Горького торгово-развлекательный комплекс, который может повредить местной экосистеме, интересам горожан и, не исключено, пойти вразрез с законом…

В десятом номере «МК в Самаре» в статье «Запарка с парками» мы уже писали о полном запустении и разоре, которые царят в городских парках. И о том, что нашлись добрые души, которые хотят взять на себя заботы об одном из них – Струковском. По словам нового директора парка Лианы Снегиревой, фирма готова взять на себя финансирование работ по благоустройству Струковского сада. Но обновленные аттракционы и новая светящаяся выставка - не подарок горожанам. У фирмы есть свой коммерческий интерес.

Попытка захвата

Еще в 2005-ом заместитель председателя Самарской городской думы экс вице-президент группы «СОК» Виталий Ильин просил мэра города поддержать проект создания в парке универсального спортивно-культурного развлекательного центра. Речь шла о том, что Федерация парашютного спорта и авиационно-спортивный клуб хотят построить для себя некое сооружение с аэродинамической трубой для тренировок. Правда, общественники выяснили, что проект включает в себя строительство гостиниц, ресторанов и прочего, и забили тревогу.

Но, тем не менее, территория парка потихоньку осваивается – «СОК» установил там небольшую площадку для роллеров. Как пояснил депутат городской Думы Алексей Офицеров, ежегодные мероприятия на ней проводит благотворительный фонд «Спорт. Образование. Культура», который он раньше возглавлял. Интересно, что никаких договоров аренды на землю никто не оформлял – по словам Офицерова, просто была использована пустующая площадка.

Струковский – собственность горожан

Любое масштабное строительство на территории парка вряд ли будет положительно воспринято горожанами. Так, руководитель Поволжского управления федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охраны культурного наследия Светлана Жданова сказала, что она не знает о каких-либо сделках с землей в Струковском саду. Но, как горожанка, она против какого-либо строительства в нем. Перед тем, как затевать любые перестройки в этой части Самары, его собственники должны заявить об этом публично и предложить жителям города оценить то, что там будет построено. После чего самарцы либо одобрят этот проект, либо нет.

Депутат Самарской городской Думы Алла Демина заявила, что парк – не только исторический и архитектурный памятник, а целая сложившаяся экосистема, которая охраняется вплоть до федерального закона. Ее позиция состоит в том, что вести строительство в любом парке за счет вырубки деревьев нельзя. Для этого необходимо искать другие места. «В Самаре огромная нехватка зеленых насаждений, - утверждает депутат, - и не случайно губерния – лидер по аллергическим и онкологическим заболеваниям».

Другой депутат губернской Думы, Михаил Матвеев, не исключает того, что попытки приватизации парков, набережной, скверов и прочего городского хозяйства наверняка будут осуществляться – в городе практически вся земля уже переделена, а ряд финансовых структур чувствуют себя при этом обиженными и ущемленными. «Если у них есть свои представители в органах власти, - комментирует ситуацию Матвеев, - они могут попытаться приватизировать все, что угодно. Люди «СОКа» находили подход даже к Георгию Лиманскому, иначе как бы они получили в собственность муниципальные кинотеатры. А уж к Виктору Тархову они тем более смогут найти подход, они с ним как двоюродные братья. Ничего не могу сказать о ситуации со Струковским парком, так как не владею точной информацией. Но я слышал, что из ста муниципальных объектов, которые в 2007 выставлены на приватизацию, по крайней мере, 70 нашли своих владельцев, прямо или косвенно связанных с «СОКом».

Мария Гринева

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.