Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Альтернативный джокер

16 января 2007 г.

Сегодня состоится первое заседание вновь избранной Самарской губернской думы. Ожидается, что оно будет весьма неспокойным: похоже, что у кандидата в спикеры Виктора Сазонова появился конкурент в лице депутата Василия Янина. И вопрос о том, чья фигура в результате тайного голосования будет продавлена на пост спикера областного парламента, является главной интригой заседания. Еще одной резонансной темой "пленарки" может стать распределение ключевых комитетов губдумы. Дело в том, что фракция "единороссов" решила оставить за собой посты 10 председателей комитетов и одной комиссии, и наблюдатели считают, что этот факт вряд ли приведет в восторг другие партии, представленные в региональном заксобрании.

Первоначально ожидалось, что первое заседание нового состава губернской думы пройдет во вторник, 20 марта. Однако вскоре стало понятно, что до этого времени региональные финансово-промышленные группы, областные власти и "Рособорнэкспорт" попросту не успеют провести переговоры и консультации по ключевым позициям: распределению постов вице-спикеров и председателей комитетов. В итоге заседание указом губернатора было назначено только на 23 марта. Однако, по информации Репортера, даже вчера поздно вечером участники переговоров не смогли прийти к единому мнению по большинству вопросов. Более того, определенной мини-сенсацией вчерашнего дня стала новость о том, что казалось бы решенная ситуация по кандидатуре спикера думы перестала быть таковой. Как известно, 15 марта президиум генсовета "ЕдРа" рекомендовал на этот пост секретаря реготделения партии Виктора Сазонова. Казалось, его фигура устроила все стороны: как представителей финансово-промышленных групп, так и губернатора Даже пресс-служба губдумы была выстроена именно под Виктора Сазонова, ею теперь руководит Валерий Мокштадт, во время выборов отвечавший за пиар-сопровождение эксспикера.

Однако в эту среду в кулуарах губдумы активно зациркулировала информация о том, что часть "единороссов" готова поддержать на посту спикера Василия Янина Здесь, видимо, следует вспомнить о том, что еще на прошлой неделе единого мнения о том, что именно Виктор Сазонов должен занять пост спикера, не было. Об этом косвенно свидетельствовало публичное высказывание сенатора Андрея Ищука о том, что председателя думы нужно сменить и он приложит к этому все усилия. Видимо, в качестве кандидатуры, которая бы смогла заменить господина Сазонова, была определена фигура господина Янина. Сам ВасилийЯнин заявил Репортеру следующее: "Если в пятницу мою кандидатуру выдвинут на пост спикера - я буду благодарен зато, что меня заметили. Должна быть какая-то альтернатива. Но состоится ли это выдвижение - я не знаю". В то же время член президиума генсовета "ЕдРа" Виктор Гришин сообщил Репортеру, что на заседании фракции кандидатура Василия Янина на пост спикера не рассматривалась, но "кто может гарантировать, что она не будет вынесена на заседание? Согласно регламенту, на пост спикера может бытъ предложена любая кандидатура И сказать, что никто не внесет кандидатуру Янина, я не могу". Надо сказать, что идея о появлении альтернативы господину Сазонову встретила одобрение ряда депутатов. Так, например, "эсер" Михаил Родионов сказал Репортеру: "Я отношусь к этому положительно, потому что решения нужно принимать, исходя из разных вариантов. А когда выставляется одна кандидатура – это неправильно. Я считаю, что Сазонов уже себя проявил, у него была возможность поработать. Наверное, нужно давать и другим проявить себя". А представитель СПС Руфиль Ибрагимов отметил, что "пост спикера - это не пожизненная должность, которую постоянно занимает один человек, альтернатива - это всегда хорошо, есть из чего выбирать".

Между тем для того, чтобы получить место спикера, нужна поддержка не менее чем 26 парламентариев. И если поначалу руководство "ЕР", имея во фракции 28 мандатов, не сомневалось в исходе голосования, то в последние дни, по неофициальной информации, заговорили чуть ли не о расколе фракции. Поэтому эксперты Репортера не исключают того, что единороссам, которые хотят видеть в кресле спикера Виктора Сазонова, придется пойти на блок, к примеру с КПРФ. Вместе с тем Виктор Гришин в беседе с Репортером подчеркнул, что "мы будем прилагать все усилия для того, чтобы большинство голосов в случае выдвижения Янина было у Сазонова. Наша фракция пока имеет большинство мест в парламенте".

Кроме того, одной из самых актуальных тем остается вопрос, кого - Янина или Сазонова - предпочтительнее видеть на посту председателя думы губернатору. Однако, по словам руководителя департамента по информационной политике и взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области Андрея Колядина, дело не в том, кто именно придет на место спикера: "И Сазонов, и Янин - люди достойные, порядочные, и никогда не были настроены против губернатора, по крайней мере, как-то явно, жестко и бескомпромиссно. Понятно, что был период, когда Сазонову перспективы расширения власти и полномочий туманили голову, и он выступал с противогубернаторскими призывами, надеясь занять его место. Но это отдельная история. Янин же никогда губернатора не подставлял: даже когда работал в СОКе, он был максимально лоялен к губернатору. Так вот, здесь речь о договоренностях, которые были достигнуты на уровне Москвы, центрального руководства партии. И их необходимо выполнять. А финансово-промышленные группы вступают в игру не только для того, чтобы посадить в кресло спикера Василия Янина. Одна из их задач - показать, что местные региональные элиты не управляют ситуацией, что договоренности, достигнутые в Москве, переигрываются. По сути, это попытка изобразить некий демарш в направлении того, что надо менять региональные элиты".

Не менее актуальным также является вопрос, какие последствия будет иметь этот демарш для депутатов-"единороссов", если они поддержат не креатуру генсовета - Виктора Сазонова, а альтернативного "медведя" Василия Янина. Одни парламентарии, пожелавшие остаться неназванными, считают, что ничего страшного не произойдет, поскольку генсовет не приказал, а просто "рекомендовал" поддержать господина Сазонова. Не считает конфликтным такой сценарий развития событий и Василий Янин. С другой стороны, Виктор Гришин достаточно четко сказал Репортеру, что "если на пост спикера от "ЕдРа" будет внесена альтернативная кандидатура, это, несомненно, будет грубым нарушением партийной дисциплины". А в Самарской области за подобные нарушения, по уже сложившейся традиции, могут и партбилета лишить.

БОРЬБА ЗА ПОСТЫ

Еще одной темой, которая обещает прозвучать на "пленарке" весьма звонко, может стать тема перераспределения постов. На этой неделе фракция партии "Единая Россия", которая намеревается задавать тон в областной думе, собиралась несколько раз. И в результате приняла решение ввести посты не двух, а сразу четырех вице-спикеров. По предварительным данным, на пост первого вице-спикера будет рекомендована экс-министр социального развития области Галина Светкина, на должность зампреда думы, работающего на освобожденной основе -депутат прошлого созыва тольяттинец Анатолий Степанов. А вот в качестве заместителей, работающих на неосвобожденной основе, вероятнее всего, будут предложены представитель "Волгопромгаза" Олег Дьяченко и топ-менеджер АвтоВАЗа Евгений Юрьев. Кроме того, "медведи" намерены забрать себе все посты председателей комитетов и комиссии по депутатской этике в думе. Опять же по предварительной информации, вместо существующих шести комитетов "единороссы" намерены сформировать десять. Ожидается, что на пост главы комитета по бюджету будет рекомендован Алексей Ушамирский. Любопытно, что в кулуарах думы уже говорят о том, что в случае, если господин Ушамирский будет вновь поддержан как сенатор, то этот комитет возглавит Олег Синицын, для которого якобы его изначально и приберегли. На должность председателя по строительству будут рекомендовать тольяттинца Алексея Кириенко, возглавлять комитет по законодательству, скорее всего, будет представитель "НОВАТЭКа" Юрий Шевцов, комитет по социальной политике и здравоохранению достанется Александру Живайкину, комитет по местному самоуправлению возглавит экс-вице-мэр Тольятти Николай Ренц, комитет по ТЭК - Андрей Кислов, по сельскому хозяйству - Василий Потякин, по культуре, спорту и молодежной политике - Наталья Боброва Ну а комиссию по депутатской этике хотят доверить депутату Виталию Гройсману. Что же касается комитета по промышленной политике и комитета по образованию, то на момент сдачи номера в печать по ним еще велись консультации. Дело в том, что первоначально планировалось поручить комитет по промышленности "единороссу" Андрею Першину, но вчера рассматривался вариант, при котором этот комитет может быть отдан Василию Янину, при условии, что он не будет претендовать на пост спикера. Примерно то же самое может произойти и с судьбой комитета по образованию: сначала "медведи" хотели его отдать Владимиру Милюткину, но в связи с тем, что фракция "ЕдРа" может расколоться, на пост главы этого комитета могут порекомендовать Николая Мусаткина, в обмен на положительное голосование фракции КПРФ по кандидатуре Виктора Сазонова.

Вместе с тем все выстроенные "медвежьи" планы, вероятнее всего, не найдут понимания у других партий на заседании думы. К примеру, "эсер" Михаил Родионов сказал Репортеру, что такая политика со стороны "единороссов" вызовет сопротивление со стороны "Справедливой России": "Мы молчать не намерены! Мы будем четко отстаивать свою позицию. Если люди пришли в думу не работать, а просто забрать посты - так пусть прямо об этом и скажут!" По информации Репортера, сам господин Родионов претендует на пост главы комитета по сельскому хозяйству, а вот во главе комитета по транспорту "эсеры" видят Александра Колычева

Политологи считают, что "единороссы", не допустив к части постов других партиицев, совершают системную ошибку. По мнению Андрея Колядина, "такое распределение комитетов может сослужить плохую службу"ЕР". Если бы у них было квалифицированное большинство, тогда, возможно, они могли бы не считаться с другими партиями и смотреть на них свысока. В настоящий же момент забрать все себе можно в одном случае - если достигнута соответствующая договоренность с теми партиями, с которыми нужно блокироваться. Странно предполагать, что все партии отказались от комитетов, от вице-спикеров и скромно уступили пальму первенства"единороссам". Они ведь пришли в парламент как участники политической жизни Самарской области, а участие в политической жизни для депутата во многом зависит от присутствия в ключевых комитетах".

Несомненно одно: "единороссы", распределяя комитеты, учли мнение Рособоронэкспорта, в целом Тольятти, а также позицию некоторых финансово-промышленных групп. Однако если "Единая Россия" сегодня проиграет тем же ФПГ пост спикера, то и остальные позиции, касающиеся постов четырех вице-спикеров, а также руководителей комитетов, могут быть нивелированы.

Оксана Емелина

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.