Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Генплан что дышло.Стратегия развития Самары обретет внятные очертания лишь через три месяца после ее утверждения

16 января 2007 г.

Сегодня стартует череда публичных слушаний генплана развития областной столицы. Свое мнение о документе смогут высказать жители каждого района города. В среду же с проектом познакомились представители строительных компаний и риэлторы. По мнению Репортера, это заседание можно считать во многом показательным. Судя по реакции специалистов, у рядовых жителей к генплану вряд ли могут возникнуть какие-либо претензии.

В среду в Доме архитектора прошло очередное обсуждение проекта генплана Самары. На этот раз аудиторией основных авторов документа стали представители риэлторских и строительных контор. Вел заседание руководитель авторского коллектива по разработке генплана Юрий Карякин. Стоит заметить, собрание прошло более чем спокойно. В течение двух с половиной часов авторы генплана рассказывали о своих тематических пунктах в документе и отвечали на немногочисленные вопросы аудитории. Ожидалось, что проект генплана может вызвать довольно серьезные дискуссии, но этого не произошло. Аудиторию вполне устроили все объяснения разработчиков документа. В принципе, ответы практически на все уточняющие вопросы сводились к мысли, что генплан - это некая общая стратегия, а вся конкретика появится уже в процессе ее реализации. Не удалось присутствовавшим и выяснить, что станет со "старой Самарой". Ее судьбой заинтересовалась депутат городской думы Алла Демина Но ничего конкретного в ответ она не услышала. Юрий Карякин заметил, что для каждого конкретного участка можно будет разработать отдельную программу развития, где будут учтены практически любые пожелания. О какой-либо конкретике, судя по всему, вообще можно будет говорить только после утверждения генплана городской думой. Только после этого муниципалитет приступит к созданию программы реализации генплана на ближайшие два года. На этом этапе, по мнению экспертов, и могут разворачиваться наиболее любопытные баталии за обладание участками под застройки. Именно тогда и определятся конкретные зоны застройки и возведения тех или иных объектов. "План реализации разрабатывается органами градостроительства и архитектуры, - пояснил Юрий Карякин. - Это прагматичный документ. В нем содержится перечень проектов планировки, какие крупные объекты должны быть построены, и указываются источники финансирования". Вообще же проект генплана предполагает, что до 2015 года в эксплуатацию будет введено 8,7 млн кв. м жилья и снесено порядка 1 млн кв. м ветхих строений. Причем к 2010 году из них планируется сдать уже 3,7 млн кв. м.

comment

Юрий КАРЯКИН, руководитель авторского коллектива по разработке генплана Самары: "То, что мы обсуждали, -это окончательная рабочая версия"

- Подведите итоги обсуждения проекта генплана.

- По результатам этих слушаний, а также тех, которые пройдут в районах города, вырисовываются предложения и замечания, исходя из которых мы можем вносить изменения в проектный материал. То, что мы сегодня обсуждали, - это окончательная рабочая версия, но она подлежит корректировке. После этого генплан будет вынесен на утверждение думой.

- На сколько процентов, по вашему мнению, можно воплотить этот весьма грандиозный план в жизнь?

- Мы надеемся, что те территории, которые мы сейчас определили под развитие города, рано или поздно будут освоены. Но в каких объемах - покажет жизнь.

- Чего вы ждете от слушаний с участием населения города? Ведь это не профессионалы, какие предложения они могут внести?

- Население как раз может высказать интересные мнения и предложения.

- Когда документ начнет реализовываться?

- После утверждения гордумой будет составлен план реализации документа. Он будет составляться каждые два года. Мы надеемся, что уже в этом году начнется реализация генплана. Сначала в виде проектов планировки территории, проектов строительства дорожно-мостовых сооружений.

- Кто будет разрабатывать эти двухлетние программы?

- План реализации разрабатывается органами градостроительства и архитектуры. Это прагматичный документ. В нем содержится перечень проектов планировки, указано, какие крупные объекты должны быть построены, и называются источники финансирования.

Наталья Белова

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.