Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Почему Кириенко победил Гройсмана

16 января 2007 г.

Выборы депутатов Самарской губернской думы уже стали историей. Но споры о том, кто и почему победил, не утихают до сих пор. Особенно показательным по части "обманутых ожиданий", на взгляд Репортера, стал Комсомольский округ в Тольятти. Тем более что у Репортера есть свое мнение - на наш взгляд, депутат губернской думы Алексей Кириенко выиграл выборы за счет административного ресурса действующего мэра Тольятти.

Некоторые жители Комсомольского района Тольятти до сих пор удивляются итогам выборов в губернскую думу. Причем недоумение возникло сразу после объявления итогов. Однако теперь большинство экспертов сходятся во мнении, что вроде бы неожиданный результат выборов в Комсомольском округе, где почетного жителя города, доктора, политика, известнейшего в городе человека Виталия Гройсмана обошел не самый заметный в Тольятти бизнесмен Алексей Кириенко, является, напротив, абсолютно логичным. Начнем с того, что Кириенко, которого даже участие в выборах в Государственную думу в 1999 году, когда он израсходовал, по разным оценкам, порядка миллиона долларов, не сделало известным человеком, не заблуждался по поводу своей популярности в Комсомольском районе. Поэтому действовал он наверняка, используя абсолютно все приемы и методы ведения борьбы, известные ему и его помощникам.

ВСЯ ЖИЗНЬ - БОРЬБА

В свое время Алексей Кириенко преподавал в школе трудовое воспитание. Затем возглавил интернат для детей, отстающих в развитии. Много лет спустя, при первых шагах Кириенко в политике, недоброжелатели этот период трудовой биографии Алексея Алексеевича ему припомнили, напрямую связав ответственную должность и появление у директора интерната собственного дома. Говорят, это был один из первых коттеджей в Тольятти. К тем же временам тольяттинские журналисты относят и обретение Алексеем Кириенко диплома о высшем образовании. Сразу оговоримся - диплом у Кириенко настоящий, правда, документ этот директор интерната получил в Ташкентском педагогическом институте. Выбор вуза несколько удивляет, но, возможно, объясняется не слишком хорошим по оценкам школьным аттестатом Кириенко.

Из интерната Алексей Алексеевич ушел в бизнес. Фирма "Лада-Дизайн" изначально специализировалась на тюнинге автомобилей, но, удачно встроившись в неплотный тогда еще ряд дилеров АвтоВАЗа, довольно быстро стала одним из лидеров продаж малолитражек. Необходимо пояснить, что самым сложным в той ситуации было заручиться поддержкой одного из топ-менеджеров автогиганта. Это, видимо, удалось супруге Алексея Алексеевича - Вере Алексеевне, которая много лет проработала главбухом на одном из городских предприятий и вполне могла воспользоваться своими связями на ВАЗе.

Стать одним из ведущих дилеров и остаться в живых в Тольятти в то время было нелегко. Молва приписывала Кириенко то связи с мордовской преступной группировкой, то поддержку со стороны силовых структур. Более вероятным представляется второй вариант - известно, что Алексей Кириенко поддерживал дружеские отношения с бывшим начальником ГАИ УВД города Александром Шелудяковым и бывшим начальником РУВД Центрального района Георгием Башкировым. Рассказывают, что ни один инспектор ГАИ машину Кириенко в то время остановить просто бы не посмел.

Состоявшийся бизнесмен Кириенко очень недолго сопротивлялся соблазну новых возможностей. В конце 90-х бывший директор интерната регулярно выступал в местных СМИ с монологами на тему "Как нам обустроить Россию?", пытался возглавить местное отделение движения "Отечество" и, наконец, принял участие в выборах в Государственную думу. Поражение на тех выборах было оглушительным. Потратив средств едва ли не больше всех остальных кандидатов, Алексей Кириенко к финишу предвыборного марафона пришел лишь четвертым. Разочарование было столь жестоким, что в течение следующих пяти лет кандидат практически не появлялся на страницах тольяттинских газет. Не успев как следует узнать начинающего политика, город практически его забыл.

К тому, что АвтоВАЗ изменит свои отношения с дилерами и прибыльность этого бизнеса резко снизится, Кириенко оказался готов. Вслед за коллегами по несчастью он решил заниматься строительством, выбрав сферу бизнеса с максимальной нормой прибыли.

Главный вопрос любого застройщика - о земле - для Алексея Кириенко вовсе не являлся болезненным. Дружеские отношения с мэром Тольятти Николаем Уткиным сделали старт строителя Кириенко в новом для него бизнесе максимально комфортным. Для начала он получил участок на улице Родины - в заповедном, можно сказать, уголке Тольятти. Местным жителям застройщик обещал, что построит 4-этажный дом, а сам возвел девятиэтажку.

Вскоре Алексей получил разрешение на строительство еще в двух местах -буквально во дворах домов на ул. Баныкина, 6, и Советской, 71. В этих случаях возмущение жильцов было столь сильным, что другой застройщик, может, и сдался бы, но Кириенко действовал, невзирая на сопротивление горожан. Этот период противостояния компании "Лада-Дизайн" и тольяттинцев, протестующих против уплотнения, широко освещался в местной прессе. Жильцы проявили стойкость и вскоре столкнулись с силовым давлением. Некоторых особо активных борцов за справедливость стали запугивать, председателя ТОСа избили. В документах, разрешающих возведение шестиэтажного дома на Баныкина, вскоре появилось "исправление", и теперь речь идет о строительстве десятиэтажки.

История, в общем-то, банальная, но в определенной степени характеризующая как личность застройщика, так и принятый им стиль ведения бизнеса. В целом, демонстративное пренебрежение мнением горожан позволило наблюдателям сделать вывод о том, что "Кириенко в политику больше не пойдет". По мнению тольяттинских политологов, образ "вчерашнего учителя", "радетеля за нужды простых людей" и "попечителя малоимущих" был разрушен, перед взором тольяттинского обывателя встал образ обычной акулы капитализма, плавниками сросшейся с наиболее зубастыми представителями глубоководного чиновного и криминального мира. Однако прогнозы наблюдателей не подтвердились. Алексей Кириенко решил снова пойти на выборы.

ХЛЕБ, ЗОЛОТО, НАГАН

Известно, что Комсомольский избирательный округ - это опорная площадка мэра города Николая Уткина. Именно здесь он неоднократно избирался в губернскую думу и именно в Комсомольском округе Уткину всегда удавалось воспользоваться административным ресурсом максимально эффективно. В Тольятти многие уверены, что не участвующий в минувших выборах мэр не просто уступил Алексею Кириенко свое место, но обязался всячески ему помогать силами верных ТОСов и прочих общественников.

Заполучив, таким образом, существенную поддержку, кандидат Кириенко, тем не менее, не позволил себе расслабиться. Привычно опираясь на официальные СМИ, он не пренебрег услугами и одноразовой газетки "Чужой". Мишенью "Чужого" в Комсомольском районе стал фаворит предвыборной гонки Виталий Гройсман. В похожей риторике, кстати, были выполнены и листовки, распространенные 'по району. В листовках неуказанный автор обвиняет Гройсмана в трансплантации органов и довольно резко высказывается по поводу национальности доктора. Далее по тексту: "...по ночам в клинике Гройсмана жиды вырезают органы: сердце и почки русских людей для отправки в Израиль".

Не желая повторять ошибок 1999 года, Алексей Кириенко на этот раз задействовал весь арсенал выборных технологий на полную катушку. Не переставая стрелять из всех возможных медийных стволов, он поразил избирателей хитом своей компании - бесплатной раздачей хлеба от "Лада-Дизайн". Накормил, так сказать, страждущих. Впрочем, старушки брали. И даже не возмущались, что водители фургонов раздают буханки своими руками, нарушая санитарные нормы.

23 февраля многие избиратели получили от агитаторов открытки и "подарок" в виде 50-рублевой купюры. В избирком пошли жалобы. Люди обращали внимание властей на попытку подкупа избирателей. Многие вместе с открытками к жалобам прилагали полтинники.

Выборы Кириенко выиграл. Эксперты правы - нет в его победе ничего сенсационного. Победа материально обеспеченных кандидатов, опирающихся на власть, давно стала делом обыденным.

Обыденной представляется и цель строители Алексея Кириенко. Сегодня практически все уверены, что мэр Тольятти Николай Уткин дорабатывает свой последний срок, а значит, Кириенко потребуются новые связи во властных структурах, дающие новые возможности для развития бизнеса. Ну а Комсомольский район сейчас остался фактически единственной площадкой в Тольятти, где еще возможно вести уплотнительную застройку.

Виктор Колосюк

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.